• Нападающий «Локомотива» Сергей Плотников: «Со СКА будет война»

    1/4 финала. СКА — «Локомотив». Перед серией

    20.03.14 03:48

    Нападающий «Локомотива» Сергей Плотников: «Со СКА будет война» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Один из лидеров ярославского «Локомотива» Сергей Плотников в преддверии первого матча второго раунда плей-офф КХЛ с питерским СКА рассказал о том, как «железнодорожникам» удалось оставить за бортом Кубка Гагарина действующего чемпиона — московское «Динамо» — и как подопечные Дэйва Кинга собираются бороться с командой Юкки Ялонена.

    С Кингом говорим на одном языке

    — Обыграв действующего чемпиона, ваша команда сотворила сенсацию. Боязни не было перед встречей с двукратным обладателем Кубка Гагарина?
    — До начала серии было какое-то опасение, но потом мы поняли, что можем выступать ничуть не хуже, чем «Динамо». Раскрепостились и, наверное, стали больше играть первым номером, и от этого стало легче. Просто бились от души и выкладывались на все сто процентов. И даже после обидного проигрыша в Москве во втором овертайме было такое чувство, что в столицу мы еще вернемся.

    — Чего все же, на ваш взгляд, не хватило подопечным Олега Знарока для того, чтобы показать более уверенную игру?
    — Дело в том, что мы, не стесняясь, ложились под шайбу, и любой игрок «Локо» мог стать героем матча. И я все же думаю, что динамовцам не хватило сил. У нас команда моложе, поэтому нам восстанавливаться было легче. В последнем, решающем матче соперник неслабо пытался провоцировать, но мы не поддавались. Я же от этих провокаций, наоборот, еще больше заводился.

    — Сейчас много говорят об игре вратаря «Динамо», лучшего игрока плей-офф двух прошедших сезонов Александра Еременко, что, мол, ему поездка на Олимпиаду в Сочи пошла во вред. Как оцените его игру?
    — Не скажу, что сыграл он ненадежно. Делал эффектные сэйвы, команду свою спасал много раз. Вообще у «Динамо» игроки, конечно, мастеровитее, но физически мы были сильнее.

    — Многие подчеркивают, что поставил игру и заложил фундамент вашей команды экс наставник «Локомотива» Петр Ильич Воробьев и именно он внес большую лепту в сегодняшний успех ярославцев. Согласитесь?
    — Не хочу ни соглашаться, ни опровергать, ни оценивать, что сделал один тренер или другой, потому что у нас сейчас новый наставник — канадский специалист Дэйв Кинг. И, если честно, нет желания обсуждать то, что было. Хочу говорить о том, что есть. Мы сейчас с вами видим: все то, что наша команда преодолела, пошло на пользу — «Локомотив» стал играть лучше.

    — Есть ли с Кингом стопроцентное взаимопонимание? Имею в виду, нет ли языкового барьера?
    — В хоккее все говорят на одном языке. Мы прекрасно понимаем то, какую мысль он хочет до нас донести, его тактику.

     

    — Хоккейные специалисты подчеркивают, что с приходом канадца команда ваша раскрепостилась. Это так?
    — Раз говорят, значит, так оно и есть. Со стороны, как говорится, виднее.

    — Какое у вас было первое желание после самой настоящей битвы — седьмого, решающего матча с «Динамо»?
    — Просто сесть в автобус и обдумать, что произошло. Но отсыпаться пока не хочу. Есть лишь одно желание — играть и играть, эмоции еще зашкаливают. Тогда я был просто счастлив, но понимал, что надо успокоиться. Ведь мы прошли всего лишь первый раунд плей-офф.

    Можем взять СКА командным настроем

    — После победы над московским «Динамо» от вашей команды уже и не знаешь, чего ожидать. Следующий противник «Локо» — СКА. Питерцы вам по зубам?
    — Не хочу кидаться громкими заявлениями, но мы будем выходить на каждый матч и биться с первой и до последней минуты. Постараемся так же, как и в матчах с «Динамо», контролировать игру и держать шайбу у себя. Конечно, мы в курсе, что петербуржцы обыграли армейцев Москвы в четырех матчах подряд. Хотя ЦСКА — команда тоже приличная. Но тут, наверное, неважно, какой счет в серии, главное — проход в следующий раунд. Мы же не думали и не гадали, кто станет нашим очередным соперником. Ведь для начала надо было взять верх над «Динамо». А СКА команда, безусловно, очень хорошая, в которой есть много мастеровитых игроков.

    — Чем собираетесь, скажем так, их брать?
    — Можем взять именно командным настроем. После победы над «Динамо» мы сплотились еще больше. Эта победа дала нам больше позитивных эмоций, и мы стали ближе друг к другу.

    — Есть ли у вас в СКА друзья-товарищи?
    — Не хочу говорить, какие есть знакомые и друзья, потому что в этой серии таковых не будет. Впереди нас ждет настоящая война, и все армейцы будут врагами.

    — Какой хоккей, на ваш взгляд, проповедует СКА и как собираетесь действовать против команды с Невы?
    — Я заметил, что питерцы очень хорошо атакуют. Хотя с такими нападающими грех не атаковать. Так что мы, наверное, будем больше стараться играть в обороне.

    — На того или иного соперника ваш наставник дает определенную установку или старается придерживаться одной тактики?
    — Оставлю это в команде, не буду секреты разглашать. Это тренерские задумки, и нет смысла о них говорить, тем самым помогая соперникам.

    — За десять дней вы провели семь матчей. В принципе, они должны были вас вымотать, но в последнем поединке ярославцы выглядели так, будто проводили первую игру серии.
    — На самом деле чувствуем себя хорошо, хотя сил потратили много. Но победой над московским «Динамо» мы зарядились еще больше. Так что, думаю, восстановимся легко.

    Люблю смотреть детективы

    — Есть ли у вас в городе на Неве родст­венники или друзья, которые придут за вас поболеть?
    — В Санкт-Петербурге живут родственники, но, думаю, они вряд ли появятся на матчах, потому что эта родня дальняя. Вообще в Питере классный дворец и всегда хорошая атмосфера. В принципе, как и у нас в Ярославле. Так что будет здорово играть и у нас, и у них.

    — Забегая вперед, о попадании на чемпионат мира задумываетесь?
    — Сейчас в разгаре плей-офф, пока рано думать о сборной. И еще вопрос, возьмут ли меня, потому что в национальной команде будет новый главный тренер. Понадоблюсь я ему или нет — не знаю. В данный момент хочу просто играть в Кубке Гагарина и получать удовольствие. А дальше поживем — увидим.

    — Очень интересно, чем занимаются игроки вне хоккея. Какие увлечения есть у вас — Интернет, кино, чтение книг?
    — Всего по чуть-чуть. Читаю книги, хожу в кино. Ничего такого необычного. Особенно люблю смотреть детективные сериалы, где идут расследования.

    — Обычно хоккеисты предпочитают комедии, чтобы мозг отдыхал.
    — А я отдыхаю так — за просмотром детективов. Кому что (улыбается).

    — Каково играть в Ярославле, зная о той страшной трагедии, которая случилась два года назад, когда в авиакатастрофе разбилась вся команда «Локомотив»?
    — Поначалу было тяжело, но спасибо нашим болельщикам, они постоянно поддерживают — и в горести, и в радости, не дают повода думать о плохом. Дают только положительные эмоции, толкают вперед. За счет этого и движемся. А о погибших ребятах, конечно, не забываем. Играем и ради них. Стыдно выступать плохо, потому что те ребята играли очень хорошо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров