• Нападающий молодежной сборной Польши Давид Янчик: Хочу побывать в Москве

14.07.07 16:01

Нападающий молодежной сборной Польши Давид Янчик: Хочу побывать в Москве - фото

За несколько минут до окончания матча 1/8 финала молодежного чемпионата мира нападающий сборной Польши Давид Янчик уходил с поля под овации многочисленной польской торсиды. Янчик кланялся трибунам, аплодировал фанатам и благодарил за поддержку. Картина более чем странная, учитывая, что Польша безнадежно проигрывала аргентинцам, а сам форвард за несколько мгновений до этого получил красную карточку и покидал поле не по своей воле.

Однако Давид великолепно сыграл на протяжении всего турнира, забил три гола в четырех матчах (в том числе и аргентинцам) и оставил сильное впечатление своей нацеленностью на жесткую борьбу, высокой скоростью и поставленным ударом. Во многом именно благодаря нападающему Польша вышла из группы, так что свою овацию Янчик заслужил. По совокупности. Тем не менее, выйдя из раздевалки, форвард был чернее тучи.

– Давид, какие впечатления остались после игры?
    – Мы только что проиграли важный матч. Как вы думаете, какие у меня остались впечатления? Конечно, расстроился. Начали мы неплохо и даже повели в счете, но нас подкосило начало второго тайма, когда мы пропустили уже на первой минуте и позволили аргентинцам выйти вперед. Этот гол просто убил нас в психологическом плане.

– Незадолго до конца матча при счете 1:3 вы получили красную карточку за разговоры. Что произошло в том эпизоде?
    – Аргентинский защитник пихал и бил меня исподтишка на протяжении всей игры. Я тоже человек, и у меня есть чувство собственного достоинства. Под конец безнаказанно сносить все эти толчки и зацепы не смог, вот нервы несколько и сдали, так что я ему ответил. Аргентинцы вообще играли очень агрессивно, постоянно действовали нам на нервы.

– Сегодня стало известно, что вы подписываете контракт с московским ЦСКА…
    – Я контракта не видел и ничего не подписывал. Пока всю информацию черпаю из Интернета. Вот приеду домой, и агент предоставит мне полную картину происходящего.

– Поставим вопрос по-другому: хотелось бы играть за ЦСКА?
    – Да, конечно. В Москве я пока не бывал, но про ЦСКА знаю, что это один из лидеров российского чемпионата, великолепная команда, за которую выступают такие знаменитые футболисты, как Вагнер Лав и Жо

– Знаете ли вы, что ЦСКА, как и ваша родная «Легия», – армейская команда?
    – Да, знаю. Интересное совпадение (улыбается).