• Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «Мы уже побеждали «Унирю»»

    14-й тур. «Ростов» — «Зенит». Накануне

    23.07.10 01:50

    Нападающий «Ростова» Дмитрий Акимов: «Мы уже побеждали «Унирю»» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Воспитанник СДЮШОР «Смена» Дмитрий Акимов, покинувший питерский клуб почти десять лет тому назад, вместе со своей нынешней командой «Ростовом» готовится к домашнему матчу с «Зенитом». Дмитрий поделился ожиданиями от предстоящей игры, порассуждал о шансах попасть в национальную сборную при Дике Адвокате, оценил пророческие способности осьминога Пауля.

    Матч с «Зенитом» — настоящий вызов

    — Как «Ростов» готовится к матчу с «Зенитом»?
    — Как обычно, по плану. Тренируемся один раз в день. У нас тут в Ростове сумасшедшая жа­ра, поэтому сейчас, наверное, возможен только такой график тренировок.

    — Что за атмосфера сейчас в Ростове-на-Дону? Станет ли матч с «Зенитом» своеобразным праздником футбола?
    — Нет, для нас любая игра с флагманами российского футбола — скорее, ответственная работа, вызов, нежели праздник. Команда настраивается, конечно, очень серьезно. А город живет предвкушением интересной игры, ждет от нас только положительного результата.

    — Год назад вы забили «Зениту», наверняка планируете огорчить Вячеслава Малафеева в предстоящем матче?
    — Хотелось бы, конечно, огорчить Славу (смеется). Мои голы идут на пользу команде. Нужно выигрывать у российских грандов.

    — Последние матчи «Ростов» проводит нестабильно. Как оцениваете шансы команды в субботу?
    — Думаю, в любом случае дадим настоящий бой питерскому клубу! Конечно, легкой игра не будет. Однако в этом сезоне в активе «Ростова» победы над «Спартаком» и ЦСКА. Почему бы нам не обыграть и «Зенит»?..

    — Чем отличается прошлогодний «Ростов» Олега Долматова от «Ростова» Олега Протасова?
    — Это две разные команды. Я бы даже сказал, очень разные. У Долматова и Протасова как у специалистов очень много отличий. Каждый по-своему видит и командную игру, и тренировочный процесс, и отношения внутри коллектива. Поэтому можно точно сказать, что «Ростов» Долматова и «Ростов» Протасова — две разные команды.

    — С каким тренером лично вам больше нравится работать?
    — Наверное, все-таки некорректно рассуждать об этом в категориях нравится — не нравится. У Протасова просто другое видение игры. Меня он видит на поле, например, правым полузащитником. Конечно, это немного не моя позиция, но что делать? Надо играть там, где предлагает тренер. Тем более «Ростов» не так мощно укомплектован.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какой у вашей команды план на вторую половину сезона? Есть ли цель попасть в еврокубки?
    — Насколько я знаю, с приходом нового губернатора области такая цель была озвучена. Думаю, ближайшие игры дадут ответ на вопрос, способна ли команда претендовать на еврокубки или пока рано об этом думать.

    Почему не покупать?

    — Следите за игрой «Зенита»?
    — Безусловно, когда было время, смотрел матчи «Зенита». «Зенит» сейчас, на мой взгляд, — основной претендент на чемпионство. Сейчас у клуба есть неплохой очковый задел перед ЦСКА и «Рубином». Питерцам скоро предстоит игра на два фронта, поэтому очки, которые дают преимущество перед тем же ЦСКА, — это очень неплохо.

    — Про «Зенит» сейчас говорят, что клуб скупает лучших игроков у прямых конкурентов, лишая тех возможности побороться за чемпионство…
    — Если бюджет позволяет, почему бы и нет? Если команда ставит перед собой задачу брать все российские трофеи и удачно выступать в Европе, это здорово. Руководство предпринимает определенные шаги, чтобы усилить состав. Что называется, действует, а не разбрасывается словами.

    — Не хотели бы вернуться в Петербург?
    — Безусловно, Питер — родной город. Выходить на поле, когда на тебя приходят смотреть друзья, родные и близкие — это, наверное, мечта любого футболиста.

    — Оцените шансы «Зенита» в предстоящем матче с «Унирей».
    — Мы играли с румынским клубом на сборах, одержали победу с минимальным счетом. Думаю, соперник «Зениту» по зубам. Тем более учитывая то, что руководство «Зенита» не раз заявляло о планах обязательно пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Надо, конечно, проходить «Унирю»! Обязательно буду смотреть матчи, болеть за питерскую команду. Надеюсь, клуб достойно представит Россию в главном еврокубке.

    — Если «Зениту» удастся пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, что его там ждет?
    — Это будет зависеть не только от игры самого «Зенита», но и, конечно, от соперников, которые попадутся. Давайте не будем загадывать. Я думаю, сейчас ребята живут ближайшим матчем с румынским клубом, настраиваются именно на него.

    — Чем отличается, на ваш взгляд, «Зенит» Адвоката и Петржелы от «Зенита» Спаллетти?
    — Мне кажется, сейчас в «Зените» все более-менее утряслось. Это и состав, и рациональная, стабильная игра. В некоторых матчах «Зенит» играет от счета, что подтверждает класс команды. По поводу Петржелы — взгляните на турнирную таблицу и увидите, чем отличается команда чешского специалиста от команды Спаллетти. При Петржеле команда играла в очень уж атакующий футбол, я бы даже назвал его анархичным.

    Хочу играть за сборную

    — Есть ли у вас цель попасть в сборную России?
    — Если скажу, что нет, все равно никто не поверит. Буду стараться, хотя сейчас уже такой возраст (Акимову — 29. — «Спорт»), что в сборную пробиться не так уж и легко. Однако надеюсь, что буду показывать хороший футбол и Адвокат меня заметит.

    — Как лично вы восприняли приход Адвоката в сборную?
    — Нейтрально. После того как ушел Хиддинк, было понятно, что нужен тренер с громким именем. Иначе болельщики просто не поняли бы. Посмотрим, удастся ли Дику еще выше поднять планку российского футбола и радовать нас успехами на международном уровне.

    — Кто из нападающих, на ваш взгляд, заслуживает места в основном составе сборной?
    — Бесспорно, Бухаров! На протяжении долгого времени этот игрок демонстрирует очень достойную игру, постоянно забивает. На мой взгляд, в российском футболе такого нападающего — таранного типа, да еще и высокого класса — кроме Бухарова, нет. Думаю, он, например, сможет удачно взаимодей­ствовать с Андреем Аршавиным.

    — Какие впечатления оставил прошедший чемпионат мира в ЮАР?
    — Впечатления? Ну вот представители премьер-лиги не очень были заметны. Правда, не были заметны и многие звезды вроде Руни или Терри. Запомнился осьминог Пауль. Правда, считаю его «таланты» ерундой. Не исключаю, что у осьминога есть личный тренер с уникальными способностями (смеется). И, конечно, запомнилась сборная Испании. На мой взгляд, Испания — закономерный чемпион.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров