• Нападающий «Рубина» Никита Бочаров: «Не жалею, что переехал в Казань»

    28.06.12 01:09

    Нападающий «Рубина» Никита Бочаров: «Не жалею, что переехал в Казань» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион России — 2009 среди молодежных команд клубов премьер-лиги, выпускник «Смены» Никита Бочаров теперь защищает цвета «Рубина». Почему он покинул родной город и что заставило воспитанников петербургского футбола, завоевавших золотые медали в том турнире, искать свое счастье на чужбине — тема для отдельного разговора. Сейчас просто поговорим с Бочаровым о его новой команде и предстоящей дуэли с «Зенитом» за Суперкубок России. Хотя по-прежнему удивительно, почему талантливый нападающий оказался по ту сторону баррикад. Так же, как Петров, Соснин, Мочалин, Матяш и многие другие.

    В Австрии потрудились на славу

    — «Рубин» в конце прошлой недели вернулся из Австрии, но уже в воскресенье отправляется в Германию, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. Как вы провели короткую паузу между сборами?
    — Находился дома, в Петербурге. Рад, что удалось немножко отдохнуть, — все-таки нагрузку на столь длительных сборах мы получили большую. Конечно, пообщался с ребятами из «Зенита». Интересно, как сложится их дальнейшая судьба. Кто-то, может быть, уйдет в аренду, кто-то перейдет в другие клубы. Посмотрим.

    — Чем запомнился сбор в Австрии?
    — Мы трудились на протяжении семнадцати дней. Повторюсь, нагрузки были очень серьезными. Но это понятно: уже сейчас закладывается функциональный фундамент. В Германии побольше поработаем с мячом. Думаю, футболистам будет интереснее и легче (улыбается).

    — Лично вы как перенесли на­грузки?
    — Нормально. Честно говоря, особенно на этом не замыкался. Мы тренировались по два раза в день, принимал это как должное. Впрочем, как и другие ребята. Поработали мы на славу, и уже на данном этапе физически чувствую себя ­хорошо.

    — 23 июня «Рубин» провел контрольный матч с донецким «Шахтером» (казанцы победили со счетом 3:2. — «Спорт»). Вы провели на поле весь первый тайм...
    — Матч получился не самым боевым все-таки выступали на фоне нагрузок, перед возвращением домой. Конечно, хорошо, что удалось добиться победы. «Шахтер» — сильный европейский клуб, обыграть который всегда приятно. Я, может быть, отыграл не в свою силу.

    — Конкуренция в линии атаки «Рубина» велика: Давыдов, Дядюн, Мартинс, Вальдес. Курбан Бекиевич обозначил какие-то приоритеты на минувшем сборе?
    — Пока ничего не поменялось. Дело в том, что многие футболисты подъезжали уже по ходу сбора, так как выступали за свои национальные команды. Кому-то просто дали отдохнуть. Словом, наш главный тренер варьировал состав. Это касалось не только нападения, но и цент­ральной зоны и линии обороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Рубине» хороший коллектив

    — Поговорим о вас. Можно ли сказать, что вы окончательно адаптировались в «Рубине» и на данном этапе нашли свою команду?
    — Об этом можно было говорить уже после первого зимнего сбора, когда я только попал в «Рубин». Сейчас, конечно, адаптация полностью завершена. Здесь хороший коллектив, чувствую себя очень комфортно и уютно.

    — Вы дебютировали в составе «Рубина» в игре с «Анжи». Ту встречу ваша команда проиграла, зато через несколько дней одержала победу в финале Кубка России. Тем не менее первый матч в премьер-лиге вам наверняка запомнился, не так ли?
    — Да, конечно. Та игра действительно сложилась для нас неудачно. Хотя перед нами стояла задача просто показать свой футбол и сыграть в свое удовольствие. В итоге смешанный состав сыграл так, как мог. Причем, вспомните, мы уже на 40-й секунде забили гол, но потом пропустили три мяча и уступили. К сожалению, так случается.

    — И какова она, премьер-лига?
    — Я вышел на замену уже на 12-й минуте вместо Алана Касаева. Не исключаю, что немного потерялся: все-таки «Анжи» — солидный клуб, за который выступают индивидуально сильные футболисты. Игра шла очень быстро, и мне понадобилось минут десять для того, чтобы адаптироваться. Ну а в дальнейшем действовал так, как видел игру. Правда, вышел не на своей позиции, с краю. Отсюда, наверное, и играл не всегда правильно. Но играть надо там, где тебя поставил главный ­тренер.

    — Зато в следующем матче получили свой первый профессиональный трофей — кубок России!
    — Да (улыбается). Для меня это действительно самое ценное достижение. Правда, в межсезонье мы одержали победу в Кубке Марбельи — тоже весьма престижном соревновании. Так что за пару месяцев в новой команде удалось собрать сразу два трофея. И это, не скрою, очень приятно.

    — Знаю, что вы очень много времени посвящаете индивидуальной подготовке: приходите на базу «Рубина» и до тренировки главной ­команды работаете самостоятельно. Что заставляет трудиться в таком ­режиме?
    — Да, на протяжении первых двух-трех месяцев много работал индивидуально. Такие занятия позволяют повышать мастерство.

    — Как обустроились в Казани?
    — В основном живу на базе. Но недалеко от нее клуб снимает мне квартиру, в которой пребываю в свободное время.

    — Скучаете по родным и близким?
    — Да, правда, сейчас есть возможность поддерживать связь через Интернет.

    — Футболки «Рубина» кому-нибудь подарили?
    — Заявок много (улыбается). Но пока не получается. Единственная свободная футболка — «золотая», с финала Кубка России. Ее решил оставить себе.

    «Зенит» — главный раздражитель

    — Совсем скоро «Рубин» и «Зенит» сойдутся в поединке за Суперкубок России. Что лично для вас значит эта игра?
    — Попаду в заявку — получу совсем другие эмоции, нежели в том случае, если придется смотреть матч со стороны (улыбается). Считаю, игра получится очень интересной, напряженной. Хочется, чтобы было забито как можно больше голов, — это всегда радует зрителей! Каждый трофей — большое достижение для команды. Хотя, насколько я знаю, в России «Рубин» уже выиграл все, что можно.

    — И «Зенит» выиграл, но наверняка захочет начать новый сезон на мажорной ноте!
    — Естественно. «Зенит» — лучшая команда России по итогам прошлого года. Что ж, в Самаре сойдутся два достойных соперника, следить за их дуэлью будет интересно.

    — А способен ли «Рубин» нарушить гегемонию «Зенита» в чемпионате России?
    — Да, вполне. «Зенит» — раздражитель для любого клуба, в том числе и для «Рубина».

    — Для вас, наверное, особенно?
    — Как вам сказать… Все-таки в главной команде я был не так много времени. А вот когда мы встречались с дублем, эмоций получал гораздо больше (улыбается).

    — С кем-нибудь из своих бывших партнеров поддерживаете связь?
    — Конечно. Хотя уже не так, как раньше, когда можно было списаться или позвонить друг другу после тренировки или игры. Сейчас больше общаюсь все-таки с ребятами из «Рубина».

    — Не жалеете, что переехали в ­Казань?
    — Нет, не жалею. Напротив, очень рад, что судьба распорядилась так, а не иначе. Хочу помочь «Рубину» достичь как можно больших высот. Пока у меня есть все шансы, чтобы как минимум выходить на замену и помогать команде в каждой игре. Ну а в дальнейшем прибавлять, прибавлять и прибавлять.

    — И последний вопрос. Кто, на ваш взгляд, выиграет чемпионат ­Европы?
    — Мне кажется, Испания. Сейчас это самая сильная команда в ­Европе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров