• Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Степанов: «Никак не пойму, отчего мы разваливаемся в обороне»

29.09.12 00:43

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Степанов: «Никак не пойму, отчего мы разваливаемся в обороне» - фото

Форвард уфимцев Александр Степанов уже не раз становился чемпионом России. Однако его до сих пор до глубины души волнует каждый сыгранный матч. Из-за поражения от СКА он, разумеется, очень расстроился. И тем не менее не отказался от интервью.

— Проиграли из-за игровой дисциплины, — признался Александр. — Развалились в обороне. Никак не могу понять, отчего это происходит? Первый период показал, что когда мы правильно дей ствуем — и счет на табло нужный. Мы не давали сопернику бросать, и он был обезоружен. В общем, вывод простой: надо четко выполнять игровое задание тренера. А так во втором периоде соперник организует одну контратаку за другой, и счет 1:1, 2:1, 3:1 в пользу хозяев… Надо было сосредоточиться. Тем более что нам противостояла такая мастеровитая команда, как СКА, — с игроками высшего класса.

— После матча ваш главный тренер Венер Сафин, наверное, был очень «убедителен»?
    — Тренер вошел в раздевалку, отругал нас за невыполнение игрового задания.

— Ковальчук и компания сегодня делали погоду в игре?
    — Это хорошие ребята, но не они сделали результат. А нам сейчас прежде всего надо думать над своими ошибками, менять игру.

— Когда за один период команда пропускает четыре шайбы, тренер меняет голкипера. Есть в чем упрекнуть Вадима Тарасова?
    — Нельзя сваливать все на вратаря. После второй двадцатиминутки счет был только 4:2. Был шанс вытащить встречу, продолжить, но… Мы проиграли из-за собственных ошибок, и сбрасывать вину на голкипера нечестно.

— СКА — один из фаворитов чемпионата. Наверное, проиграть им на выезде незазорно?
    — Вообще для нас неважно, против кого мы играем: аутсайдера или лидера чемпионата. Настраиваемся всегда на победу. Нам нужны три очка, а у кого их забрать — не имеет значения. Теперь будем думать о следующем матче.

— Вам предстоит теперь поездка в Москву, к «Динамо». Если их обыграете, можно будет сказать, что квиты?
    — Как минимум настроение улучшится. Надо выйти по-хорошему злыми на эти матчи и выиграть.