• Нападающий «СайПы» Дмитрий Набоков: «В Финляндии доверяют молодежи»

    24.04.09 01:31

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Единственный российский легионер в чемпионате финской СМ-лиги 32-летний нападающий Дмитрий Набоков в минувшем сезоне выступал за «СайПу» из Лаппеенранты, и кому, как не ему, оценивать уровень готовности сборной Финляндии перед чемпионатом мира в Швейцарии.

    — Интерес финнов к выступлению своей сборной на этапах Евротура сложно назвать запредельным. Как и у нас в России, для финских болельщиков это скорее развлекательный турнир, нежели серьезное соревнование. Но в отличие от российских специалистов в Финляндии не стесняются доверять молодым игрокам. В порядке вещей, когда на Евротур едут ребята из клуба-середняка. А я, честно говоря, не помню, когда в России в сборную брали игроков из Хабаровска или Череповца.

    Оценивая сборную Финляндии, могу сказать, что на сегодняшний день, безусловно, сильнейшей линией команды являются оборона и вратари. Голкиперы по праву считаются лучшими в Европе. Обратил внимание на такую тенденцию: вратарей ростом ниже 190 см в Финляндии попросту нет. В полной амуниции они и вовсе кажутся непробиваемыми. К тому же с голкиперами ведут особенную работу на тренировках. В «СайПе» с вратарями работает знаменитый в недавнем прошлом голкипер Ярмо Мюллис. Так вот он собирал всех вратарей команды, брал пятерку игроков основного состава, и мы шли бросать по воротам. И все это в постоянной динамике.

    Солидную подмогу финны ждут из НХЛ, а также нескольких ребят из российского чемпионата. Когда в КХЛ шел плей-офф, здесь особенно пристально следили за ярославским «Локомотивом», который тренирует Кари Хейккиля, и казанским «Ак Барсом».

    В Финляндии имеют реальное представление и об уровне игры своих энхаэловцев. Естественно, что за звездами калибра Саку Койву следят особенно пристально, но и про остальных не забывают. Знаю, что в Швейцарию собираются поехать несколько финских ребят из НХЛ. В том, что команде они по-настоящему помогут, у меня лично никаких сомнений нет.

    Как выступят представители Финляндии на чемпионате мира? Сборная обязательно выйдет из группы и попадет в плей-офф. А вот что будет дальше, сейчас загадывать никто не возьмется. Воздержусь от прогнозов и я.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров