• Нападающий сборной Финляндии Юсси Йокинен: «Следует брать пример с русских»

    19.05.10 02:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Финляндии выступает на чемпионате мира очень неровно. Сначала проигрыш датчанам, и лишь в последний момент оформленная путевка во второй групповой раунд. Потом довольно симпатичная и уверенная игра, которая даже позволила побороться за высокий посев в плей-офф. Остается только гадать, как бы выглядела эта команда, если бы ее главный тренер Юха Ялонен мог рассчитывать на всех лучших энхаэловцев. Но и без них у финнов есть яркие личности. Например, в важном матче со словаками (3:1) бремя лидерства взял на себя нападающий «Каролины» Юсси Йокинен.

    — Учитывая запутанную ситуацию в параллельной группе, насколько важно было бороться за первое место в своей? В частности, преодолевать упорное сопротивление словаков, которым очки нужны были позарез?
    — Первое место всегда лучше любого другого. Те, кто подбирает себе соперников, иногда потом горько об этом жалеют. Да и как болельщикам объяснить: в этом матче мы играем, в этом не играем. Если делить матчи на проходные и важные, то в один прекрасный день можно перепутать и забыть собраться.

    — В матче с датчанами забыли собраться?
    — Это была первая игра на турнире. Сплошной несчастный случай. Да и они оказались не так просты, как все думали, потом тоже хорошо играли. Но все равно вряд ли дальше первого раунда плей-офф пройдут. Вот их и Россия обыграла без вопросов. Для сенсаций время на ранних стадиях турнира.

    — Пример россиян показывает, что можно не допускать срывов. Дело в силе команды?
    — Да, с таким составом можно пройти ранние стадии на классе, сыграться, присмотреться к соперникам. Но все равно со всеми можно бороться, и с Россией тоже. В плей-офф у них так просто дело не пойдет.

    — Справедлива ли формула турнира, по которой перед решающим матчем в группе одна команда имеет на день больше отдыха?
    — Насколько я понимаю, мы сами виноваты. Нужно было не терять очки, тогда мы были бы в равных условиях. Отдохнуть можно и за один день. Профессионалы не должны жаловаться. Хотя и организаторы могли бы предложить более ровную схему.

    — А кто все-таки самый неудобный соперник из второй группы?
    — Все имеют слабые и сильные стороны. Без поражений там никто не обошелся, так что это хороший признак.

    — Ведущие сборные приехали в Германию в ослабленном составе. Нужен ли вообще чемпионат мира в олимпийский год?
    — Это не игрокам решать. Все привыкли, что чемпионат мира проходит каждый год, зачем что-то менять? Нужно брать пример с русских, у которых в сборную приезжают все лучшие, кто может, а не жаловаться на олимпийский год. Хотя, если честно, клубный сезон длинноват.

    Кельн

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров