• Нападающий сборной Швеции Йорген Йонссон: Пострадал из-за террористов

    25.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действующих чемпионов мира – сборную Швеции – в Москву привезет Бенгт-Аке Густафссон, с именем которого связаны все последние успехи «Тре Крунур». А капитаном команды станет, скорее всего, Йорген Йонссон, самый опытный хоккеист в ее составе.

    – Многие российские звезды игнорируют свою сборную без уважительных причин. В «Тре Крунур» такое возможно?
    – Возможно, конечно, все, но я о таких случаях не слышал. Бывает, что кто-то из наших игроков не может приехать из-за травмы или занятости в клубах НХЛ. Еще по каким-то причинам. Мне и в голову не приходило усомниться в их правдивости. Если профессионал – а других в нашей сборной и не бывает – считает, что он в данном конкретном состоянии не будет полезен команде, ему подыскивают замену. Но без веских причин играть за свою страну никто не откажется.

    – Со сборной вы выиграли все, что можно. Неужели осталась мотивация?
    – Мотивация есть всегда. Иначе надо заканчивать с хоккеем. Поверьте, никто не откажется от медалей чемпионата мира, даже если они будут не первым трофеем в карьере. Я не исключение. Хоккей для меня не только работа – это жизнь. К тому же мне небезразлично, что будет со сборной Швеции после того, как сойдет наше поколение, а это ведь рано или поздно случится.

    – Кто же, на ваш взгляд, заменит вас и ваших партнеров?
    – Со сменой проблем не будет. Братья Седины, Хенрик Зеттерберг, Рихард Валлин – уже сложившиеся звезды и вполне могут быть лидерами и опорой сборной. Есть масса других игроков, в том числе талантливых юниоров, кое-кто уже заиграл в НХЛ, а кто-то выходит на ведущие роли на родине. Не сомневайтесь, настоящие мастера в Швеции не переведутся.

    – У ваших соотечественников есть какой-то секрет?
    – Никаких секретов нет. Просто Швеция – небольшая страна, и у нас стараются разыскать способных ребят везде, где только можно, и развить их талант. Все взаимосвязано: хоккей у нас очень популярен, поэтому катки есть в любом уголке страны, а от этого растет популярность игры и количество желающих заниматься. Мы привыкли беречь то, что у нас есть.

    – Как же побеждать без вас, Сундина, Альфредссона?
    – Возможно, игроки будут другие, но побеждать сборная Швеции будет все равно. У нас хватает сильных хоккеистов. Что же до наших лидеров, то такие игроки, как Сундин или Форсберг – уникумы, такие появляются раз в 20–30 лет. Швеции же повезло, что в нашей сборной одновременно были и они, и другие мастера, которые вместе добыли стране немало славы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – В Москве придется нелегко? Ведь лучшие энхаэловцы из Швеции будут бороться за Кубок Стэнли…
    – Легкой жизни не жду, но дело не в энхаэловцах. После Турина у нас тоже состав к чемпионату мира был не звездный, но вслед за Олимпиадой мы выиграли и турнир в Риге, причем сделали то, что до нас не удавалось никому – победили в обоих турнирах в один год. Повторюсь, в Швеции очень много сильных игроков, даже без тех, кто выступает в Америке.

    – Какой момент карьеры вам особенно памятен?
    – Пожалуй, золотая медаль Олимпиады. Но было и еще много приятных моментов. Например, когда в 2003 году на серию товарищеских матчей в Швецию приезжал «Торонто». Было очень интересно сразиться с клубом НХЛ в составе родной команды. К сожалению, ничего у нас не вышло – проиграли, кажется, 0:4. Но было очень приятно встретиться со своими знакомыми, играющими в НХЛ.

    – Припомните какой-нибудь забавный случай из своей игровой практики.
    – Не знаю, насколько вам это покажется забавным, но прошлой осенью мы стали жертвами телефонных террористов. Никогда не думал, что такое случится, – Швеция очень спокойная страна. Но во время нашего матча с «МоДо» кто-то позвонил в полицию и сообщил, что стадион заминирован. Пришлось прервать игру и эвакуироваться. Но все оказалось шуткой.

    Карлстад


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров