• Нападающий сборной США Алекс Гальченюк: «В Монреале без солнцезащитных очков не обойтись»

    14.05.13 02:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы уже привыкли, что игроки с русскими корнями давно выступают за различные европейские сборные: Германии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции… Настало время выходцам с одной шестой части суши «открыть» и Америку. Сегодня в игре со Словакией в составе команды США может дебютировать нападающий «Монреаля» Алекс Гальченюк. Хотя на самом деле он, конечно, Александр. Его отец — известный в прошлом белорусский нападающий Александр Гальченюк-старший — пытался в свое время закрепиться в сильнейшей заокеанской лиге и осел в итоге в Новом Свете. Алекс, хоть и родился в США, в итоге достаточно поколесил за отцом по миру. Но решил все-таки выступать за американскую сборную. Хотя мог бы оказаться в российской национальной команде: ради своего друга Наиля Якупова…

    — Александр, нынешний сезон у вас получился очень плотным. Молодежный чемпионат мира, АХЛ, дебют в НХЛ, первый розыгрыш Кубка Стэнли, теперь вот и взрослый чемпионат мира. Наверное, устали?
    — Чувствую себя хорошо. Конечно, ощущается акклиматизация, да и подустал чуть-чуть. Но еще денек есть восстановиться — надо хорошо сыграть за национальную сборную, которая во вторник играет важный матч со словаками.

    — Вызов в сборную, кстати, наверняка для вас стал сюрпризом?
    — Ну да, можно и так сказать. Думал, что сезон уже для меня закончен. Собирался в отпуск ехать. И тут пришел e-mail, что надо сюда, в Финляндию, лететь. А у меня все мысли были лишь о команде, только что плей-офф для «Монреаля» закончился. Два дня успел отдохнуть, и выяснилось, что надо сюда отправляться. Но все равно рад, что оказался на чемпионате мира.

    — Какие у вас, кстати, остались впечатления от дебютного сезона в НХЛ? Не было страшно выходить против лучших хоккеистов планеты?
    — Страшно, конечно, не было. Но что скрывать: такому молодому парню, как я, тяжело играть в лучшей лиге мира (Гальченюку в феврале исполнилось 19 лет. — «Спорт День за Днем»). Конечно, потребовалась пара игр, чтобы привыкнуть. Но в итоге все вроде сложилось хорошо.

    — Как выглядит Мекка мирового хоккея — Монреаль — изнутри?
    — Думаю, это хорошо, что я сюда попал. Очень этому рад. Выступать перед лучшими болельщиками мира — что может быть интереснее?! Клуб с такой богатой историей, с отличной организацией.

    — Правда, что игрокам «Канадцев» в городе никуда не скрыться от болельщиков?
    — Да, куда бы ты ни пошел, все сразу знают, кто ты такой. Без солнцезащитных очков не обойтись (улыбается). И чем больше ты играешь за «Канадиенс», тем больше твоя популярность. Я жил спокойно буквально несколько матчей (смеется).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наверное, на дерби с «Оттавой» игрокам пришлось совсем туго?
    — Да, тем более что год назад «Канадиенс» вообще не пробились в плей-офф. Ажиотаж в городе был огромный. Конечно, в Канаде большое внимание уделяется хоккею и к встрече клубов из одной страны в Кубке Стэнли повышенное внимание. Но вообще во время плей-офф и так все поглощены этой игрой. Вне зависимости от соперника... К сожалению, нам немного не повезло в этом розыгрыше. Да и у «Сенаторов» была хорошая команда. Впрочем, мы имели неплохие шансы пройти во второй раунд, но не получилось…

    — С вашим агентом — Игорем Ларионовым — часто приходилось советоваться по ходу сезона?
    — Да, мне постоянно Игорь Николаевич помогал. И я очень рад, что у нас с ним сложилось сотрудничество.

    — Удивились, не увидев в составе сборной России вашего друга Наиля Якупова — лучшего бомбардира регулярного чемпионата среди новичков?
    — Ну откуда же я могу знать, что в головах у тренерского штаба российской сборной и почему в команде не нашлось места Наилю?

    — Вы ведь тоже могли оказаться в свое время в сборной России?
    — Да, из ФХР были звонки — Ларионову и моему отцу. Но я опять-таки мог бы выбрать российскую команду только ради того, чтобы вновь выйти на лед вместе с Якуповым. Было бы здорово. Ну а вообще я всегда хотел играть за Америку. Там я родился, прожил много лет, езжу туда каждый год. Меня с США многое связывает.

    — Со сборной России хотелось бы сыграть в плей-офф?
    — Мне, честно говоря, все равно. Я горд, что выступаю здесь за американскую сборную. У нас сильная команда, которая готова бороться за награды самого высокого достоинства.

    Хельсинки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров