• Нападающий сборной США Стивен Джионта: «Русские дают соперникам играть»

    16.05.13 02:05

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четвертьфинале россияне встретятся со сборной США — симпатичной, крепкой, но беззвездной командой. Можно считать, что это не худший вариант, тем более что в матче группового этапа мы их уже побеждали. Правда, американцы изрядно потрепали нервы подопечным Зинэтулы Билялетдинова. А вот Стивен Джионта надеется, что снаряд, как говорится, дважды в одну воронку не попадет.

    — Что нужно сделать, чтобы со второй попытки обыграть сборную России?
    — Сыграть лучше, чем в первом матче. Использовать все свои шансы и не дать развернуться сопернику. Быть собранными и внимательными. В общем, нам не нужно объяснять, что такое плей-офф и какова цена ошибки. Опыт игры с Россией у нас уже есть. Остается учесть его и показать себя с лучшей стороны.

    — Какие сильные и слабые стороны россиян вы могли бы отметить по первому матчу?
    — Русские немного самоуверенны. Они дают играть сопернику, видимо, полагаясь на свою атаку. Она действительно сильна, но активное давление оказывает только первое звено. Оборона же кажется вполне проходимой.

    — Ваши партнеры часто удалялись в первом матче. Как вам русская бригада большинства?
    — Хорошо контролируют шайбу, но редко бросают. Можно было ожидать, что в большинстве Россия будет выглядеть мощнее. Хотя не исключаю, что к плей-офф русские тренеры доведут этот компонент игры до совершенства. Совершенно очевидно, что нам нельзя удаляться так часто, как в первом матче. А вот у россиян защитники тоже не всегда успевают закрывать свои зоны, отчего вынуждены нарушать правила. Если действовать на предельных скоростях, это может дать нам преимущество.

    — В матче со Словакией, поражение в котором и отправило вас на рандеву с Россией, вы тоже много удалялись. Это командная болезнь?
    — Нет смысла жаловаться, но мне понятны далеко не все решения судей. Они часто не реагируют на очевидные нарушения, зато силовую борьбу вести не дают. Но с этим ничего не поделаешь, надо приспособиться и терпеть.

    Хельсинки

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров