• Нападающий «Сибири» Александр Харитонов: «Мне уже нужен тренер поспокойнее»

    16.10.09 01:08

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс нападающий «Динамо» и сборной России Александр Харитонов — пожалуй, самое громкое приобретение «Сибири» в межсезонье. Пока дела у опытного форварда в Новосибирске складываются не лучшим образом, но он верит, что скоро все наладится.

    — Александр, кто пригласил вас в «Сибирь»?
    — Владимир Семенов (главный тренер «Сибири». — «Спорт»). Я с ним переговорил, он сказал: «Я хочу видеть тебя в нашей команде». Остальными вопросами занимался мой агент.

    — С Семеновым уже хорошо были знакомы?
    — Да, в 1996-м я перешел из молодежной команды «Динамо» в основную. Тренерами там были Голубович и Семенов. Так было года два. Потом он стал главным, и я еще сезон под его руководством играл. Но и после мы пересекались, разговаривали, поддерживали контакт.

    — Почему так поздно определились с командой?
    — Было несколько предложений. Но мой прежний агент сработал не очень слаженно. Тогда я начал работать с другим и сразу подписал контракт с «Сибирью».

    — В «Торпедо» не было возможности остаться?
    — Можно было остаться. У меня был еще год контракта. Но я не видел в этом никакого смысла. Были разногласия с тренером. Контракт разорвали по обоюдному согласию в связи с финансовым кризисом.

    — Какую-то планку на сезон в плане результативности сами себе поставили?
    — Конечно, я себе поставил цель. Есть определенная планка, до которой я в этом сезоне должен добраться. Но зачем я буду всем о ней говорить? Я буду идти к ней планомерно и приложу все усилия, чтобы ее достичь.

    — А в контракте подобные моменты (набрать столько-то очков, забросить столько-то шайб) прописаны?
    — Честно сказать, я был так рад, что подписал контракт, что даже его еще не читал (улыбается).

    — Где провели начало «предсезонки»?
    — Я готовился дома, в Москве. Единственная проблема — немного не хватало ледовой подготовки. Команды раньше меня начали кататься, заниматься на льду. Хотя физически к тому моменту я уже был, пожалуй, готов. Приходилось тренироваться с «ночными» командами, катался, сколько мог. Но до сих в этом плане есть над чем работать. Тренеры мне говорят: «Если ты лидер, ты должен забивать». Это правильно, я считаю.

    — С Крикуновым связь поддер­живаете? К себе в «Нефтехимик» он вас случаем не звал?
    — Да, был вариант к нему перейти. В марте у него был день рождения, я ему звонил, поздравлял. При случае всегда общаемся. Он по-настоящему хороший мужик. Но дает хоккеистам очень большие нагрузки. Это хорошо для более молодых игроков. Мне уже надо искать тренера поспокойнее в этом отношении (улыбается).

    — Чего пока не хватает «Сибири», чтобы давать результат?
    — И по катанию, и по игре, думаю, мы выглядим хорошо. В первую очередь не хватает реализации, завершающего момента, когда надо поставить точку, сделать последний бросок. Но не все так быстро. В команде поменялось очень много игроков, ребята сыгрываются. Конечно, мы понимаем, что уже нужно давать результат, и очень стараемся. Думаю, мы с каждой игрой делаем какие-то выводы и прибавляем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров