• Нападающий СКА Алексей Поникаровский: «В голову не могло прийти, что наш народ будет разделен и прольется кровь»

    04.03.14 01:00

    Нападающий СКА Алексей Поникаровский: «В голову не могло прийти, что наш народ будет разделен и прольется кровь» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — И вы меня про Украину спросить хотите? — предупредил мой вопрос нападающий СКА, уроженец Киева Алексей Поникаровский. Понятно, что спорт должен оставаться вне политики, и все же мы рискнули затронуть злободневную тему.
    — Я родился и вырос в Киеве, поэтому мои родители и все родные сейчас находятся там. Понятно, что мы постоянно перезваниваемся, обсуждаем какие-то темы. Для меня сейчас самое главное, чтобы ничего не случилось с родными и близкими. Остальное от меня не зависит. Остается только ждать, что будет дальше. Очевидно, ситуация сложилась непростая. Будем надеяться, что она разрешится без кровопролития.

    — Наверное, происходящее из головы не выходит?
    — Читаю, смотрю новости. Конечно, переживаю за близких. Но у меня есть работа. Так что на время игр или тренировок посторонние мысли стараюсь отбросить в сторону, чтобы хорошо выполнять свои обязанности. Все, что я могу контролировать в данной ситуации, — это то, как я играю в хоккей. Политиков у нас хватает — должны разобраться.

    — Наверное, ребята в команде сопереживают вам?
    — Естественно, мы обсуждаем эту тему. Кто-то сочувствует, кто-то расспрашивает, узнает, как реально обстоят дела на родине. Спрашивают, звонил ли я родителям. Отвечаю, что с моими близкими все в порядке. И с родителями жены тоже. Они, правда, живут не в Киеве, а в Днепропетровске. Конечно, после случившегося тревог и переживаний в нашей семье прибавилось.

    — Вы когда-нибудь делили Украину на восток и запад?
    — И в мыслях никогда не было, что такое может когда-то произойти. Когда был маленьким, Украина стала независимым государством, но тогда я еще ничего не понимал. Потом подрос и стал лучше разбираться в политике. Но мне и в голову не могло прийти, что наш народ будет разделен, что прольется кровь. Думаю, целостность Украины важна: и для русских, и для украинцев, для всех вообще. Мы все — братья-славяне.

    — Общаетесь с ребятами, выступающими в «Донбассе»?
    — Знаю большую часть команды, со многими играл. Например, дружу с Русланом Федотенко. Мы с ним знакомы давно. Еще с североамериканской лиги. Недавно пытался его набрать, но дозвониться не удалось. Думаю, в ближайшее время мы с ним обязательно пообщаемся и все обсудим.

    — Символическое вбрасывание перед игрой с «Автомобилистом» доверили олимпийскому чецмпиону — биатлонисту Дмитрию Малышко. Следили за Олимпиадой?
    — Конечно. Болею за все славянские нации: россиян, украинцев, белорусов. Мы все когда-то были одной страной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров