• Нападающий СКА Алексей Поникаровский: «В КХЛ в овертайме забил впервые»

13.03.14 01:51

Нападающий СКА Алексей Поникаровский: «В КХЛ в овертайме забил впервые» - фото

Автор победной шайбы в четвертом матче серии между армейскими командами в первом раунде Кубка Гагарина в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» припомнил, когда в последний раз забивал в овертайме, а также выразил уверенность, что длительная пауза перед следующей стадией плей-офф не выбьет СКА из игрового ритма.

Переломный момент — четвертая шайба

— Характер и исход встречи определили действия так называемых спецбригад, — говорит Поникаровский. — Было много удалений, приходилось часто играть в меньшинстве. Да, соперник, как и мы, забивал в неравных составах, но в целом, считаю, нам удалось выстоять и проявить характер. Вытащили такую тяжелую, напряженную игру!

— Несколько раз в этом матче судьи отменяли взятие ворот. Не боялись, что и ваш гол в овертайме не будет засчитан?
    — Мы особо на этом не фокусировали внимание, потому что арбитры своих решений не меняют. Если бы гол не был засчитан, нужно было бы двигаться дальше. Знали, что в овертайме сначала почти полторы минуты необходимо отбиться в меньшинстве, после чего переходить в атаку и усиливать давление на соперника.

— После удаления Хафизуллина до конца встречи вам второй матч подряд пришлось заканчивать пятью защитниками…
    — В игре всякое случается. Те ребята, которые остались в строю, показали себя молодцами, справились впятером. Тем ценнее наша победа.

— У вас есть объяснение, почему большинство СКА реализует образцово-показательно, а в равных составах голы вам даются с трудом?
    — Я бы не сказал, что мы плохо играем в равных составах. А забиваем немного, потому что соперник прикладывает массу усилий, чтобы не пропустить. Обратите внимание, что мы очень неплохо и подолгу контролировали шайбу в зоне ЦСКА, часто бросали. Но то вратарь отбивал шайбу, то сопернику удавалось отбрасываться. В плей-офф все-таки решающее значение имеет игра при численном неравенстве. Кто в этих компонентах выглядит лучше, у того и больше шансов выиграть.

— За три предыдущих матча серии СКА пропустил лишь две шайбы, а сегодня — сразу четыре. Это ЦСКА так сумел прибавить или у вашей команды были какие-то проблемы в обороне?
    — А вы вспомните, что одну шайбу мы пропустили при игре «три на пять» — сами понимаете, в подобной ситуации очень трудно отстоять ворота. Кроме того, ЦСКА еще раз реализовал численное преимущество. Да, четыре пропущенные шайбы — многовато, но главное, что никто из нашей команды не опустил руки. Все бились, боролись, зарабатывали на себе фолы и использовали свое большинство. А переломным моментом стала наша четвертая шайба, когда мы сняли вратаря и сумели уйти от поражения. Что касается отмененного гола на исходе основного времени, когда удалили Мортенссона, это решение судей нас не расстроило.

Задора и сил хватает

— Помните, когда в последний раз забивали победную шайбу в овертайме?
    — Конечно, помню! Мы играли как раз с Ильей Ковальчуком в «Нью-Джерси», это была серия плей-офф с «Филадельфией». Третий матч, мы ведем в серии 2–0, и дело доходит до овертайма. Вот тогда мне и удалось забить победную шайбу. А затем мы выиграли еще один матч и закончили серию «всухую». Это было в позапрошлом сезоне, когда «Нью-Джерси» добрался до финала Кубка Стэнли.

— Значит, в КХЛ вы впервые забрасываете в овертайме?
    — Да, за два неполных сезона здесь такого успеха не добивался. На предсезонном турнире в Риге, помню, была у меня такая шайба. Но это же неофициальный матч.

— Кого хотели бы получить в соперники в следующем раунде Кубка Гагарина?
    — Я об этом даже не задумывался. Для нас важно играть в свой хоккей, задора и сил у ребят хватает, поэтому самое важное — как мы будем играть, а не кто выйдет против нас.

— Завершив серию с ЦСКА максимально быстро, ваша команда больше недели не будет иметь игровой практики — второй раунд плей-офф стартует 20 марта. Столь длительная пауза не создаст проблем при подготовке к следующему сопернику?
    — Конечно, восемь дней без игр — это достаточно большой период. Но, с другой стороны, у кого-то из наших ребят будет возможность подлечить травмы, кому-то необходимо немножко отдохнуть, потренироваться, сосредоточиться на очередном раунде плей-офф. Думаю, что к старту следующей серии СКА подойдет в полной боевой готовности.