• Нападающий СКА Игорь Макаров: «Ялонен спокойнее Ржиги»

07.12.12 00:28

Нападающий СКА Игорь Макаров: «Ялонен спокойнее Ржиги» - фото

После матча СКА — «Атлант», завершившегося победой армейцев (4:3), журналистов, как это нередко происходит, запустили в игровую раздевалку. Однако та почему-то уже оказалась совершенно пустой, если не считать Игоря Макарова, зачем-то туда вернувшегося. Игорю и пришлось отдуваться за всю команду.

— Сегодня опять получилась довольно нервная игра.
    — Ну да. Весь первый период, наверное, привыкали к новым тактическим действиям, старались все четко выполнять. Что-то не получилось. Со второй трети уже начали играть в свой хоккей. В тот, который и должны были показывать с самого начала.

— Сильно ли изменилась установка на игру со сменой тренера?
    — Да, тактически изменилась.

— Как сильно отличаются наставники с эмоциональной точки зрения?
    — Ржига, конечно, эмоциональнее, а Ялонен — поспокойнее. Каждый по-своему себя ведет на скамейке и в раздевалке.

— Складывалось ощущение, что игроки «Атланта» провоцировали вас на драку.
    — Это хоккей, жесткая игра. Здесь никто не хочет уступать. Они жестко играли, а мы отвечали тем же.

— Но тем не менее вы не отвечали на все эти провокации.
    — Я ничего особо провокационного не заметил. Все было нормально. Это хоккей.

— При счете 3:3 в конце третьего периода СКА пришлось играть в меньшинстве. Испугались за исход матча?
    — У них тоже чуть раньше было удаление. Мы подумали: «Они выстояли, почему бы и нам этого не сделать?» Илюха (Илья Ковальчук. — «Спорт») — молодец, забил гол.

— Дважды хоккеисты «Атланта» забрасывали шайбы в начале периода. Означает ли это, что они выходили из раздевалки более заряженными?
    — Это просто стечение обстоятельств. Мы тоже выходили заряженными на борьбу. Просто так получалось.

— Что Ржига сказал перед уходом?
    — Поблагодарил всех за работу, и все.

— В последние годы Илья Ковальчук стал более командным игроком. Но если судить по сегодняшней игре, то, может быть, лучше, когда он берет игру на себя?
    — Сегодня он тоже играл на команду. Просто у него были моменты, и он их реализовал. В предыдущих матчах моменты у него тоже были, просто тогда Илье немного не везло.

— Чего ждете от матча с «Торпедо»?
    — Тяжелой игры. Команда играет очень тактически правильно. Будет интересный матч.

— Рассказывали, что Юкка Ялонен уделяет большое внимание игре в неравных составах.