• Нападающий СКА Нильс Экман: «Я Ленина видел»

    31.08.08 00:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Так уж получилось, что впервые на базе СКА Нильс Экман оказался в сопровождении корреспондента «Спорта». Что скрывать, здание на Звенигородской довольно ветхое. Порой кажется, что армейская команда базируется там со времен царя Гороха. И тем не менее шведа это нисколько не шокировало. «Этот приз питерская команда завоевала в Швеции», — произнес Нильс, указав на огромную фарфоровую рыбу за стеклом музея, расположенного на втором этаже здания. «Занятно, здесь много всего раритетного», — добавил он, оглядываясь по сторонам.

    — В отличие от Поповича вы уже порядком обрусели, поскольку прошлый сезон провели в подмосковном «Атланте»…
    — Если честно, в конце прошлого сезона не думал возвращаться в Россию. Но мне позвонил Барри и предложил играть в его команде. Тогда я подумал о том, что если уж человек играет в России, то лучше это делать в Петербурге.

    — Стало быть, вас привлекает еще и лондонская сырость нашего города…
    — Вы правы, погода в Петербурге не сильно отличается от Стокгольма и многих других городов Европы. Вообще, чувствую себя здесь в привычной атмосфере.

    — Почему?
    — Во-первых, это красивый город, а во-вторых, он похож на то, к чему я привык у себя на родине. Это более западноевропейский город, чем Москва, и кроме того, здесь в команде есть люди, с которыми можно поговорить по-английски. В подмосковной команде таковых было всего двое.

    — Вы довольно иронично ко всему относитесь. И даже нисколько не удивились довольно ветхому зданию базы СКА. Сразу видно — стреляный воробей…
    — Конечно, первые два месяца в суперлиге стали для меня шоком. Надеялся, что в этой стране больше людей говорят по-английски и я смогу сам обеспечить свой быт, поскольку считаю себя достаточно самостоятельным в этом плане человеком. Однако когда приехал в Россию, почувствовал себя беспомощным. Впрочем, на данный момент мне кажется, что я уже прошел этот этап и теперь будет легче. Что касается базы… Помню, когда приехал в Москву, долго не мог понять, зачем она вообще нужна.

    — Вам, наверное, быстро разъяснили, что к чему?
    — (Смеется.) О да! Теперь понимаю, зачем это нужно. И тем не менее считаю себя достаточно дисциплинированным хоккеистом, которого не надо держать взаперти, чтобы все было нормально.

    — Есть такая поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Вы оказались в СКА во многом благодаря тому, что серьезную травму получил ваш земляк Андреас Йоханссон…
    — Прежде всего сочувствую Андреасу. Он прекрасный человек и мой друг. Надеюсь, он скоро поправится и вернется в строй.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наверняка прежде чем подписать новый контракт с русским клубом, вы трижды дули на воду?
    — Не хотелось оказаться в той же ситуации, что в прошлом году. Ничего против подмосковной команды не имею. Они старались помогать мне, как могли, и тем не менее проблемы были. В «Атланте» так и не смогли понять, что же нужно мне и моей семье, кроме хоккея.

    — То есть вас не устраивала чисто бытовая сторона вопроса?
    — Именно.

    — Что ж. В СКА вам будет хотя бы с кем поговорить. В команде много англоговорящих людей….
    — Это просто великолепно. Сейчас чувствую себя гораздо лучше и уже почти вписался в коллектив. В моей прошлой команде у меня ушло полгода только на то, чтобы выучить имена ребят, потому что мы почти не общались.

    — В Петербурге приезжие чаще всего посещают Эрмитаж, а в Москве Кремль?
    — Я даже был в Мавзолее и видел Ленина. Собираюсь сходить на экскурсию и в Петербурге. Разумеется, если на это будет время.

    — Вы играли за сборную Швеции на чемпионате мира в Канаде…
    — Думаю, в этом году буду играть только в СКА. Потому что играя за сборную, всегда рискуешь травмироваться. И потом, насколько мне известно, Барри понравится, если я буду больше времени уделять СКА.

    — Наверное, вам памятен пример Андреаса Йоханссона, который получил травму в одном из матчей Евротура?
    — Кстати, в тот раз мы играли в одном звене. Понимаю, что играть за сборную большая честь, но СКА мой работодатель, и подвести его не имею права.

    — Ваша семья приедет в Петербург?
    — Надеюсь. Правда, жена побаивается ехать в Россию после прошлогоднего опыта. Ведь в Москве мы жили в ужасном районе. Поймите правильно, у нас маленький ребенок и очень важно, чтобы он находился в комфортных условиях.

    КХЛ

    Перемирие с НХЛ закончено?

    Вчера Континентальная хоккейная лига сделала официальное заявление о прекращении действия моратория на переход хоккеистов с действующими контрактами из НХЛ в КХЛ.

    «Континентальная хоккейная лига строго придерживалась объявленного в одностороннем порядке моратория на приглашение хоккеистов с действующими контрактами с клубами Национальной хоккейной лиги. НХЛ нарушила достигнутые ранее в Цюрихе договоренности и 28 августа официально объявила о заключении клубом «Лос-Анджелес Кингз» контрактов с хоккеистами Андреем Локтионовым и Вячеславом Войновым. Указанные игроки имеют действующие контракты с клубами КХЛ «Локомотив» (Ярославль) и «Трактор» (Челябинск) соответственно. В связи с этим КХЛ считает себя свободной от каких-либо обязательств по со-блюдению ранее объявленного моратория на переходы игроков. 6 сентября в штаб-квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе состоится совещание по данной теме, после которого Континентальная хоккейная лига определит дальнейшие действия в отношении Национальной хоккейной лиги», — говорится в заявлении.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров