• Нападающий «Спартака» Кирилл Князев: «Просто у нас есть настоящий коллектив»

    Прорыв недели

    22.09.09 23:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кирилл Князев выступает за «Спартак» уже третий год. Но только в этом сезоне 25-летний нападающий стал настоящим лидером атаки красно-белых, успев за четыре матча набрать 6 очков (4+2), и делит первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

    Неудивительно, что именно воспитанника ижевского хоккея «Спорт» признал открытием второй недели чемпионата КХЛ.

    — Кирилл, впервые за долгие годы «Спартак» начал чемпионат с трех побед. Еще более удивительно, что все они были добыты на выезде, причем одним из поверженных оказался прошлогодний чемпион — «Ак Барс». Такой старт команды для тебя неожиданность?
    — Приятная неожиданность. Все-таки, девять очков с выезда привезли. На каждый матч мы серьезно настраивались, но выходили и играли свободно. А результат пришел потому, что у нас хороший коллектив, и все выходят на лед только с желанием победить.

    — И все-таки этот результат — стечение обстоятельств или закономерность?
    — Я считаю, второе. На «предсезонке» хорошо поработали, набрали неплохую форму. И на самом деле наконец стали командой. Обстановка внутри коллектива прекрасная.

    — После такого старта можно было рассчитывать на аншлаг в «Сокольниках» на мачте с рижским «Динамо»? Но мест свободных на трибунах было достаточно.
    — Если честно, то думал, что на первой домашней встрече «Спартака» соберется гораздо больше народа. Ведь выступать при полных трибунах гораздо приятнее.

    — Несмотря на поражение от рижан, «Спартак» — один из лидеров чемпионата. А вы возглавляете бомбардирскую гонку….
    — Всегда приятно видеть свою фамилию в числе лучших, но для меня это не самоцель. В первую очередь стараюсь, чтобы наш клуб добивался побед. А если не ставить личные амбиции на первое место, то и командный результат будет положительный.

    — Повышенное внимание к себе со стороны соперников уже ощутили?
    — Нет, я не такой великий хоккеист, чтобы меня персонально опекать. Да и вообще, сейчас редко такое бывает, чтобы сосредотачивались на каком-то одном игроке.

    — С учетом матчей прошлого сезона вы забивали в четырех официальных матчах подряд. И только в игре с рижским «Динамо» серия прервалась. Следите за своей статистикой?
    — Стараюсь следить и про эту серию знал. Это помогает проанализировать прошедшие игры, сделать выводы.

    — На предсезонном турнире на Кубок мэра вы сотворили хет-трик. Шайбу на память забрали?
    — Во взрослом хоккее три гола забил действительно в первый раз! Но третья заброшенная шайба вышла курьезной — снаряд залетел в ворота рикошетом от меня. Если бы очко Никите Щитову записали, я бы не расстроился.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы один из старожилов «Спартака». Это дает вам право решающего голоса в каких-то вопросах?
    — Нет, у нас ветераны никаких привилегий не имеют. Мне просто очень приятно играть за красно-белых, работать с этими тренерами.

    ­— Вы уже три года живете в Москве. К этому городу можно привыкнуть?
    — Привык достаточно быстро. Но суеты все-таки очень много. Приходится много передвигаться, менять обстановку. А как город Москва мне очень нравится. Хотя не помешала бы экскурсия по историческим местам. Пока изучил только окрестности Сокольников. Времени хватает только на то, чтоб сходить в ближайший кинотеатр. Очень хочу в театр выбраться, но пока не получилось, правда в цирке один раз побывал. Еще парк Горького нравится. Интересных мест очень много, просто времени свободного нет.

    — Кстати, ваш «путь» из Ижевска в Москву вышел совсем не простым.
    — Да, трудностей хватало. Времена были такие, что тренеры в детских командах часто менялись, никто не хотел работать за те маленькие деньги, которые тогда платили. Клюшек не выдавали, а купить их было негде. Наш Ледовый дворец в Ижевске сломался, и мы тренировались на открытой площадке — несмотря на морозы…. Правда, первый тренер у меня был очень хороший… Из его напутствий запомнил одно: не бросать хоккей! А потом пришел другой наставник, и с ним у меня отношения не сложились. Уж не знаю почему, но он меня даже пару раз из команды выгонял. Это была какая-то личная неприязнь.

    — То есть, получается, вы пробились в команду мастеров вопреки всему?
    — Можно и так сказать. Когда пришла пора переходить в фарм, ситуация с деньгами в команде совсем плохая стала. Мы существовали на голом энтузиазме! Тренером у нас был Левашов Сергей Николаевич. Вот ему я очень благодарен. Он буквально заново начал нас учить кататься — в 16 лет.

    — В итоге кто-нибудь, кроме вас, заиграл на серьезном уровне?
    — Федор Тютин сейчас в НХЛ выступает. Мы жили с Федором в одном дворе. Детство прошло вместе, и сейчас остаемся хорошими друзьями.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров