• Нападающий «Спартака» Роман Людучин: «Только раз живем — надо все попробовать»

    18.11.11 16:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Певцы и актеры в последние годы часто тянутся на лед. Многочисленные шоу на федеральных каналах тому подтверждение. А вот поющий хоккеист — штука по сей день диковинная. В раздевалке «Спартака» с подобным утверждением не согласны. И в качестве опровержения указывают на шкафчик нападающего Романа Людучина. Уроженец Пензы, проводящий в столице свой четвертый сезон, сделал первый шаг на пути к эстрадной славе — спел, записал и выложил в Интернет песню «Помолимся за родителей» (слова Константина Губина, музыка Сосо Павлиашвили). На достигнутом Людучин останавливаться не собирается. И в ближайшем будущем обещает петь еще. Впрочем, творческие планы Романа идут куда дальше...

    Ржига на лавке — лев

    — Роман, с чего вдруг запели?
    — Я давно иду с песней по жизни. Еще со школы. С удовольствием слушал, как поют другие. Со временем научился отличать плохое от хорошего, стали появляться какие-то музыкальные вкусы. Затем сам взял микрофон в руки. С сестрой дуэтом выходили на школьную сцену — она очень хорошо поет. Специально приходил в ее институт послушать ее выступления на праздниках. Хочется проявить себя не только в хоккее...

    — … но и у микрофона.
    — В том числе. Еще мне очень нравится театр. После спектаклей люблю заглянуть за кулисы — в святая святых, как у нас раздевалка, — пообщаться с актерами. Недавно в Театре сатиры меня познакомили с Александром Ширвиндтом, Федором Добронравовым. Довелось общаться с Вячеславом Гришечкиным. А Михаил Борисов, который вел программу «Русское лото», приходил поболеть за «Спартак», когда ребята с Уфой играли, — я тогда еще не выходил на лед, восстанавливался от повреждения. Он меня сводил в театр, я пригласил его на хоккей. Приятное сотрудничество между актерами и хоккеистами. Мы ведь занимаемся примерно одним делом.

    — То есть?
    — У нас — тренеры. У них — режиссеры. Мы играем для болельщиков. Они — для зрителей. Словом, от этих встреч осталось колоссальное количество позитивных эмоций. Такие вещи способствуют развитию личности, помогают свежим, не замыленным глазом взглянуть на игру. Песни — то же самое. Это моя отдельная линия, которую я продолжаю.

    — Мэтры оценили ваше творчество?
    — Думаю, у них пока не было времени. Мы общаемся, но они занятые люди, играют в театрах.

    — А Ржига, у которого вы играли два с половиной года, — актер?
    — Еще бы! Актерище! Перевоплощается моментально. На лавке он лев, — Людучин рычит, изображая лохматое животное. — Делает все, чтобы завести ребят. Я его разным запомнил. Милош всегда находил нужные слова, чтобы «моторчик» заработал. При том что он редко кричал на самих ребят, чаще повышая голос на кого-то из персонала. Систематически придумывал новые упражнения на тренировках. Но его главное качество — страсть к самосовершенствованию. При том что у него уже есть имя в России, он снова и снова учится.

     

    Пою в душе, машине, туалете…

    — Большинство завершающих карьеру хоккеистов идут в тренеры. А вы, судя по всему, на сцену?
    — Почему бы нет? Не только на эстраду. С удовольствием попробовал бы себя в театре или кино. Мыслей много в голове. Знать бы еще, есть у меня предрасположенность к подобным ремеслам. Надеюсь что да... Живем ведь раз — надо все попробовать. Но для начала хотелось бы в хоккее свой след оставить.

    — Проведя 15 минут в центре Москвы, по растяжкам понимаешь, что основным хлебом нынешних эстрадников являются корпоративы. Смогли бы творить под звон тарелок и причмокивание публики?
    — Пока не представляю. Вернее, не задумывался на сей счет…

    — В караоке душу отводите?
    — Когда выпадает свободная минутка, с удовольствием. Дома, в Пензе, во время отпуска пою без устали. А во время сезона особо не распоешься — нет времени. В туалете разве что, в душе, в машине или в раздевалке.

    — После появления песни «Помолимся за родителей» в вашем исполнении она, наверное, стала хитом раздевалки...
    — У нас есть комната с Интернетом, где я включал ее ребятам. Некоторые специально заходили туда для того, чтобы отыскать эту песню в Сети. Кому-то диск дарил с одной записанной песней.

    — Между периодами неудачно складывающихся матчей не включали, чтобы... успокоиться, например?..
    — В такие моменты не до музыки. Все настраиваются на продолжение матча, обсуждают какие-то нюансы. Да и песня моя скорее загрузит, чем зарядит. В раздевалке чаще звучит клубная музыка, где есть басы, бит. Для подзарядки — Rammstein самое то.

    Дуэт с «витязем»

    — Вы «музыкалку» заканчивали?
    — Не-а. Родился таким (смеется). Гены хорошие. Папа, при том что очень спортивный человек, имеет замечательный музыкальный вкус. Мама поет — русские народные песни, музыку прошлых лет. Когда они с папой познакомились, гуляли вместе, она всюду пела. Так что у меня закономерная предрасположенность. Услышу, например, какое-нибудь слово — тут же песня в голову лезет, где это слово есть.

    — Самый музыкально эрудированный хоккеист?
    — Честно говоря, с коллегами на музыкальные темы мало общался, чтобы составить какое-то представление. В КХЛ много хоккеистов, и кто-то наверняка очень хорошо разбирается в музыке. Знаю, что есть ребята, которые разделяют мои взгляды на музыку, есть те, кто просто любит петь.

    — Михаил Анисин, например, из «Витязя»…
    — С Аниськой, кстати, мы ходили в караоке.

    — И кто кого... перепел?
    — А там не было баллов.

    — «Спартак» к пиар-акциям своего самого голосистого игрока не привлекает?
    — Пока не было.

    — А если бы…
    — Если бы пошло на пользу — почему бы нет?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров