• Нападающий «Спартака» Штефан Ружичка: «Я устал бороться»

    27.11.08 02:00

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Прошлый сезон Штефан Ружичка провел в «Филадельфии». Но, как известно, продолжить карьеру в этом клубе словацкий нападающий отказался. Клубу НХЛ он предпочел московский «Спартак», где стал одним из лидеров команды. Когда руководители «Филадельфии» узнали о том, как ярко заявил о себе Ружичка в чемпионате КХЛ, очень пожалели, что упустили такого мастера. С красно-белыми же Штефан заключил контракт на два года.

    — Судя по вашим результатам, можно сказать, что с физическими кондициями у вас полный порядок.
    — Уже давно. Я же провел «предсезонку», играя за «Спартак». Потом был очень хороший старт, и сейчас забиваю вроде бы немало. Вообще всегда стараюсь как можно больше бросать по воротам соперника. Не всегда, конечно, получается попадать в цель. Но стараюсь изо всех сил.

    — Я вам охотно верю. Достаточно только вспомнить покер в ворота «Кузни». Ранее отличались такой результативностью?
    — Никогда. Ни в НХЛ, ни в АХЛ, ни в словацкой лиге. И я знаю, что тем самым установил новый рекорд КХЛ. Конечно, приятно, что моя фамилия окажется в каком-нибудь справочнике о хоккее.

    — У вас богатый опыт выступлений за океаном. Но, глядя на вас, кажется, будто бы в России вы уже играли давно…
    — Конечно, в России хоккей отличается от заокеанского. Думаю, все знают, в чем эти отличия. Я ничего нового по этому поводу не скажу, Америки не открою. Конечно, мне понадобилось время для того, чтобы к этому хоккею адаптироваться, но немного. После «предсезонки» я уже был в порядке.

    — Вы как-то рассказывали, что уехали из «Филадельфии», потому как устали бороться за место в «основе». Хотя в прошлом сезоне вас стали считать игроком, способным быть в числе шести лучших правых форвардов НХЛ. Почему не остались?
    — Я действительно морально устал от этой борьбы. И потом — чувствовал, что мне, как славянину, в России будет легче. Хотя в Северной Америке и говорят, что игроки уезжают в российскую лигу за большими деньгами. Это, конечно, важно. Но когда тебе комфортно и психологически, тогда и игра идет.

    — Судя по вашей результативности, вы свою команду нашли?
    — Да. В «Спартаке» мне очень даже комфортно. И с нашим главным тренером Милошем Ржигой работается очень хорошо. Он всегда знает, чего хочет. Я слышал, что ранее «Спартак» выступал не совсем удачно, а с приходом Ржиги команда начала играть гораздо лучше.

    — Как вам вообще в России?
    — Очень интересно. Когда я подписывал контракт, знал, что еду играть в довольно сильную лигу. На самом деле так и есть. Я уже успел это почувствовать. Вообще-то мне нравятся большие города, такие как Москва, Нью-Йорк. Но и очень любопытно посмотреть на российскую глубинку, как у вас говорят. Когда бы я там еще побывал!

    — В «Спартаке» играют ваши земляки — Иван Баранка, Бранко Радивоевич. С кем-нибудь из них ранее были знакомы?
    — С Иваном мы большие друзья. Вместе еще в молодежной сборной играли. Я стараюсь со всеми игроками в команде общаться. Правда, пока по-русски только немного понимаю. Но буду стараться выучить язык как можно быстрее. Ведь мне еще в «Спартаке» долго играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров