• Нападающий ЦСКА Ян Марек: «Кнедлики ем только по праздникам»

    10.09.10 01:14

    Нападающий ЦСКА Ян Марек: «Кнедлики ем только по праздникам» - фото

    Фото: сайт khl.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По окончании контракта Яна Марека с магнитогорским «Металлургом» желающих заполучить одного из самых результативных игроков КХЛ оказалось больше чем достаточно. Чешский форвард остановил свой выбор на ЦСКА, где ему, однозначно, светит роль лидера, вокруг которого будет строиться команда. И он уже оправдывает возложенные на него надежды. Судите сами: на турнире Кубок мэра в трех матчах подряд Марек забивал победные голы.

    От Чехии золотых медалей тоже никто не ждал

    — Контракт с «Магниткой», где я провел целых три сезона, у меня закончился, но я бы мог там остаться. Просто, честно говоря, захотелось чего-то нового. Хотя я не любитель бегать из клуба в клуб, — рассказывает Ян. — У ЦСКА же очень громкое имя, известное всему миру. И после переговоров я понял, что эта команда сильно заинтересована в моих услугах. Плюс ко всему из Москвы до Праги добраться гораздо быстрее, чем из любой другой точки.

    — Вы скучаете по Чехии. И поговаривали, что прошедший сезон мог стать для вас последним в КХЛ, потому как возникло желание вернуться играть домой…
    — Иногда поражаюсь, откуда журналисты берут настолько неточную информацию. Я нигде и никогда об этом даже не заикался. В КХЛ меня все устраивает. Хотя, помню, когда сюда ехал, немного побаивался. Были же примеры, когда с легионерами контракты разрывали или они сами уезжали. У меня же возникла только одна проблема — язык. Но я достаточно быстро ее устранил с помощью игроков уральского клуба.

    — Состав у ЦСКА достаточно молодой. Готовы к роли лидера?
    — Я-то готов. А там посмотрим. Главное, что Немчинов мне доверяет. Играю немало. Как было и в Магнитогорске, и в сборной Чехии. Говорят, что, уйдя из амбициозной «Магнитки» в более скромный ЦСКА, я шагнул назад. Я же так не считаю. У армейского клуба задачи тоже высоки. Главное, когда «один за всех и все за одного»! Вспомните, кто ожидал от ХК МВД такого всплеска в прошедшем сезоне… Или, например, выступление сборной Чехии на чемпионате мира. Когда у нас в составе было всего три игрока из НХЛ. В отличие, например, от сборной России.

    — В российской сборной у вас, наверное, немало знакомых…
    ­— Да. Вратарь Василий Кошечкин, например. Были с ним вместе в «Магнитке». Вообще для чехов встречи с россиянами это всегда что-то особенное. Но я не думаю, что с меня теперь будет какой-то суперспрос, потому как я стал чемпионом мира. Это уже история. Надо думать о сегодняшнем дне и шагать дальше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В армейском полку…
    — Точно, точно (улыбается). Где, надо сказать, приняли меня очень даже душевно. И здорово то, что в команде есть мои земляки: Нетик, Часлава, Пиларж. Они тоже все новички. Но все мы уже запросто влились в коллектив. И ни о каких делениях по национальному признаку и речи быть не может.

    В «Магнитке» веселили публику

    — После побед планируете устраивать шоу, как было в Магнитогорске?
    — Надеюсь, что поводы для этого в ЦСКА будут возникать частенько. В Чехии есть такая традиция. И мы в свое время вместе с Кудрной решили ее поддержать в Магнитогорске. Выходили, публику веселили. Народу нравилось. Нас даже вызывали на бис (улыбается). И в кого только ни наряжались… То надевали маски металлургов, то парики разных фасонов. Надеюсь, болельщикам «Магнитки» соскучиться не дадут. Там же остался Ролинек.

    — Чехов в КХЛ становится все больше и больше. Согласитесь, примечательно, что одним из первых проложил дорогу сам Яромир Ягр…
    — О, да! Конечно, соглашусь. Этого хоккеиста я уважаю очень, очень. Помню, как я ждал встречи с ним. Находиться с Ягром на льду большая честь. Так же как в футболе на поле с Бекхэмом. Когда Яромир приехал в Россию, безусловно, лигу украсил. Честно говоря, я тогда сильно удивился, что игрок такого уровня, как Ягр, не остался в НХЛ.

    — А вы сейчас в какой физической форме пребываете? За лето килограммы не набрали? Помню, как-то рассказывали, что просто обожаете чешскую кухню. Она же считается достаточно жирной…
    — Если питаться только ею, то действительно не заметишь, как растолстеешь (улыбается). Судите сами: свинина, утки, гуси… Особенно я обожаю кнедлики и гуляш. Как лакомство позволяю себе по праздникам. В обычные же дни ем курицу и спагетти. Что же касается напитков… Если вы думаете, что я, как большинство чехов, люблю пиво — отнюдь. Предпочитаю сухое вино.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров