• Нападающий «Балтики» обязательно будет разрывать РПЛ. Почему Мусаева ждет светлое будущее?

    В следующем сезоне Тамерлан Мусаев будет забивать за «Балтику» в РПЛ

    09.05.23 17:25

    Нападающий «Балтики» обязательно будет разрывать РПЛ. Почему Мусаева ждет светлое будущее? - фото

    Фото: ФК «Балтика»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Балтика» в этом сезоне уверенно движется к выходу в РПЛ, но весной команда Сергея Игнашевича явно барахлит. После уверенных побед над «СКА-Хабаровском» (2:0) и «Краснодаром»-2 (3:0) сразу после зимних сборов калининградцы не имели явного преимущества ни по игре, ни по результатам. Хотя «Балтика» по-прежнему не проигрывает с первого тура, когда неожиданный сюрприз устроил «Велес» (1:2), она одержала всего три победы в восьми последних матчах.

    На протяжении всего весеннего отрезка совсем на себя не похож лидер атак Гедеон Гузина. С 12 голами в 29 матчах боснийский форвард, который пополнил состав «Балтики» летом, все еще лидирует в таблице бомбардиров Первой лиги. Однако весной он выдал всего лишь 1+0 по «гол+пас».

    Именно в трудный момент лидерские качества проявил Тамерлан Мусаев. 21-летний нападающий скромно отыграл осенью, чему могла стать виной травма бедра, из-за которой он пропустил летние сборы и начало сезона. Зато весной Мусаев непосредственно поучаствовал в 9 из 13 голов «Балтики».

    Тамерлан Мусаев

    Качества футболиста поражают. Он прекрасно владеет корпусом, отлично сохраняет мячи, что немаловажно при силовом стиле футбола, который ставит Сергей Игнашевич. Мусаев хорошо понимает принципы игры в прессинге и весной входит в топ-5 игроков лиги по отборам на чужой половине поля. С мячом нападающий «Балтики» обращается на «ты», поэтому не теряется при необходимости смещений на фланг для развития атак. Кроме того, у него шикарные физические данные – с 19 ноября он проводит на поле не менее 90 минут, хотя при наличии у тренеров пяти замен форварды редко остаются в игре до финального свистка.

    Лучше всего Мусаев проявляет себя в непосредственной близости от ворот. Он отлично читает игру и выбирает позицию, благодаря чему весной лидирует по количеству принятых передач и действий в штрафной соперника.

    На уровне Первой лиги нападающий «Балтики» способен, кажется, выполнить все что угодно. Мусаев качественно играет на опережение, здорово отклеивается от защитника, умеет сильно пробить без замаха. Ну а в игре с «Кубанью» (2:0) он показал, что может забивать прямым ударом со штрафного.

    Не удивительно, что к Тамерлану проявили интерес клубы РПЛ. В апреле Мусаев стал лучшим игроком Первой лиги по версии болельщиков. Журналист Иван Карпов писал, что за ним следят ЦСКА и «Крылья Советов». Однако спортивный директор «Балтики» Исмаил Ибрагимов заверил, что расставаться с нападающим не планируют, а дебютировать в РПЛ он сможет и в составе калининградской команды.

    По данным «Спорта День за Днем», когда Мусаев только начал играть за «Балтику» и с ходу выдал 6 голов в 11 матчах, на него выходили представители «Ахмата». Но футболист сам отказался от переговоров и потенциального перехода, выразив желание сначала вырасти в лидера Первой лиги, а потом уже думать о повышении в классе. Парень хорошо понимает футбол и принципы постепенного развития карьеры. Именно поэтому перспективы Мусаева гораздо выше, чем у Гамида Агаларова или Владимира (Сычевого) Писарского, которые еще недавно разрывали РПЛ, а впоследствии не удержали заявленную планку.

    На данный момент основная цель Мусаева – все-таки вывести «Балтику» в РПЛ. Вряд ли калининградцы потеряют преимущество в девять очков над «Аланией», которая идет третьей, но упустить первое место вполне реально («Рубин» дышит в спину и отстает всего на два очка) и обидно, учитывая столь явное лидерство на протяжении всего сезона. Так что у нападающего «Балтики» есть еще как минимум четыре возможности проявить себя перед тем, как заиграть в РПЛ. Главное, чтобы Сергей Игнашевич не загнал парня до этого момента.

    Фото: ФК «Балтика»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров