• Нападающий «Спартака» напрашивается на длительную дисквалификацию. Соболев превратился в самого развязного игрока лиги

    Нападающего «Спартака» Соболева критикуют за провокацию в матче с «Ростовом»

    12.09.22 12:58

    Нападающий «Спартака» напрашивается на длительную дисквалификацию. Соболев превратился в самого развязного игрока лиги - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Соболев – это Джекил и Хайд московского «Спартака». Как нападающий, 25-летний игрок очень полезен в этом сезоне. Забил три мяча и сделал четыре голевые передачи в девяти турах РПЛ. Неожиданно проявил себя в роли подыгрывающего, напоминая все больше экс-капитана сборной России Артема Дзюбу. Старт нынешнего чемпионата центрфорвард проводит намного сильнее, чем начало прошлого, когда за те же девять туров он набрал лишь 1+0 по системе «гол плюс пас». Атакующая схема Гильермо Абаскаля с ромбом в полузащите и парой нападающих максимально раскрывает сильные качества Соболева.

    Однако поведение Александра на футбольном поле – стыд и позор. Особенно для кандидата в сборную России. Соболев регулярно теряет контроль над собой, вступает в конфликты с соперниками и «бычит» на судей. Очередная такая история случилась в матче 9-го тура РПЛ «Ростов» – «Спартак» (4:2). В дополнительное время после единоборства в штрафной ростовчан с Даниилом Уткиным нападающий красно-белых устроил провокацию: стал предъявлять претензии оказавшемуся на земле полузащитнику, а потом и вовсе боднул его. Судья Сергей Карасев показал желтую карточку обоим участникам конфликта, хотя спартаковец, вне всяких сомнений, заслуживал более строгого наказания, чем Уткин.

    Пока Соболеву все сходит с рук. Александр получил уже три желтые карточки – ни один игрок «Спартака» не имеет больше предупреждений в новом сезоне РПЛ. Тем не менее агрессивного центрфорварда красно-белых ни разу не удаляли с поля. Хотя после матча команды Абаскаля с «Краснодаром» ЭСК РФС признала, что судья Кирилл Левников ошибочно не показал Соболеву красную карточку за грубый фол и неспортивное поведение.

    «Решение ЭСК мотивировано тем, что данный игрок при вступлении в единоборство с игроком обороняющейся команды «Краснодар» №84 Вячеславом Литвиновым за верховой мяч, при выборе позиции перед выпрыгиванием вверх в направлении мяча совершил неестественное движение локтем, приведшее к контакту в область лица соперника, не думая о его безопасности. Действия игрока команды «Спартак», по мнению большинства членов комиссии, должны расцениваться как безрассудные и судья должен был вынести данному игроку предупреждение.

    В свою очередь, комиссия также отмечает, что дальнейшие действия Александра Соболева в отношении игрока «Краснодара» №9 Джона Кордобы после удара по воротам в виде демонстрации близко к лицу соперника провокационного жеста, принижающего его достоинство, которые могли привести к ответной реакции игрока и возникновению массовой конфронтации между игроками, также являются неспортивным поведением и требует вынесения предупреждения», – говорилось в заявлении ЭСК.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Левников пожалел Соболева. Наши судьи вообще нередко закрывают глаза на неадекватное поведение игроков, а ведь в еврокубках, куда российские клубы рано или поздно вернутся, такие номера не пройдут. Разве лучшие центрфорварды мирового футбола – Роберт Левандовски, Карим Бензема, Гарри Кейн, – на которых должен ориентироваться Александр, ведут себя по-хамски по отношению к соперникам?

    К сожалению, уроженцу Барнаула не хватает воспитания и интеллекта, чтобы не вредить самому себе и команде. Соболев расплескивает энергию, теряет концентрацию, формирует негативное мнение о себе у российских болельщиков. Понятно, что Александр хочет быть лидером «Спартака», побеждать любой ценой. Отсюда и давление на соперников и судей, и «нырки» в стиле дельфина. Но за преступлением последует наказание. Судьи уже не верят падениям нападающего, а количество карточек растет – рано или поздно Соболев доиграется до удаления в важнейшем матче.

    В «Спартаке» всегда гордились тем, что за команду болеет интеллигенция, а игроки красно-белых ведут себя на поле по-спортивному. Вот только в последние годы многое поменялось. Раньше приступы агрессии случались у Георгия Джикии, теперь этим выделяются Соболев и его конкурент Шамар Николсон. Капитан, кажется, начал справляться со своей проблемой. Джикия признавался, что ему самому было неудобно смотреть на то, как некрасиво он ведет себя в игре. Соболеву как будто все равно.

    Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко справедливо называет Александра самым наглым футболистом в РПЛ:

    «Если отыграть с Соболевым поплотнее и не дать ему развернуться, то в нём просыпается гопник: он начинает толкаться, пихаться, ругаться, и футбол для него уже становится вторичным на поле…

    Почему ему все время удается избегать жестких наказаний? Считаю Соболева самым недисциплинированным и распущенным в плане хамства игроком РПЛ».

    Даже из интервью Соболева можно сделать вывод: он выходит на поле не играть, а биться. Рассуждая о гегемонии «Зенита», Александр произнес фразу «любого можно сломать». Заметьте, не переиграть – сломать. Кажется, спартаковец перепутал виды спорта. Возможно, длительная дисквалификация заставит Соболева вспомнить, что он все-таки футболист.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров