• Нападающий ЦСКА Ахмед Муса: Сделаю все, чтобы забить «Спортингу»

    ЦСКА — «Спортинг». Накануне

    25.08.15 21:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Армейский спринтер стал одним из главных героев противостояния со «Спартой»: его дубль в ответном матче позволил переломить ход неудачно развивавшегося поединка, после чего Алан Дзагоев принес армейцам победу. Ахмед пообещал, что постарается отличиться и в ответной встрече со «Спортингом» — еще более непростой командой, чем чехи.

    5-е августа — лучший день в жизни

    — Прежде чем поговорить о «Спортинге», давайте ненадолго вернемся мыслями к противостоянию со «Спартой». Минуте к двадцатой красно-синие проигрывали 0:2, что ставило под вопрос всю дальнейшую лигочемпионскую кампанию. Что происходило с армейцами в тот момент?
    — Мы знали, что игра будет тяжелой, но соперник в дебюте превзошел сам себя. «Спарта» — неплохая команда, которая не боится соперника и умеет атаковать. В начале матча у них пошло — стали получаться атаки, наверное, и трибуны помогли. Но я бы отметил другое — даже при счете 0:2, мы ни на секунду не сомневались в победе. Четко знали, что и как нужно делать, чтобы отыграться. В итоге это удалось.

    — Не забейте вы до перерыва — все могло бы быть совсем плохо.
    — Соглашусь — очень важно было если не сравнять счет, то хотя бы отыграть один гол еще в первом тайме. Мне удалось протолкнуть мяч мимо голкипера после того, как Роман Еременко сделал отличный отбор в центре поля и вывел меня к воротам. По-моему, это был переломный момент во всей игре — несмотря на то, что мы все еще проигрывали по итогам первых сорока пяти минут.

    — Второй гол пришел практически сразу после перерыва. Со стороны он показался немного курьезным…
    — Да, я никак не мог подумать, что мяч дойдет до меня. Ведь передача шла по дуге поперек штрафной, и первым должны были сыграть или защитник, или Дзагоев, или вратарь. Но я все равно бежал до конца и в итоге забил гол. Ну а потом Алан отличился сам — в тот момент я был абсолютно счастлив!

    — Немудрено, ведь утром в день матча у вас родилась дочь. Как возможно в такой ситуации оставаться сконцентрированным на игре?
    — Утром я был очень-очень далеко от футбола (улыбается). Но потом взял себя в руки, потому что помнил, насколько важен для команды поединок со «Спартой». Более того, пополнение в семье придало мне дополнительных сил и эмоций, я буквально летал по полю. 5 августа — один из лучших дней в моей жизни!

    — Расскажите, как себя чувствуют новорожденная и ее мама, какое имя вы дали дочке? Помнится, мы в ходе послематчевого интервью из Праги для CSKA TV предложили назвать ее Викторией…
    —… да, и будь я христианином, обязательно рассмотрел бы этот вариант (Улыбается). Но в исламе другие традиции, поэтому мы назвали ее Халима, а полностью — Халима Ахмед Муса. Это особенное, очень важное имя для мусульман. Сейчас и дочка, и супруга Джамиля уже давно выписались из госпиталя, они дома, в Москве. Чувствуют себя отлично, и я счастлив, что у нас все хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Думбия — это счастье

    — Теперь обратимся к «Спортингу», который противостоит вам в раунде плей-офф. Какие ощущения были у вас от жеребьевки?
    — Можно сказать, что нам повезло. Но только в сравнении с тем, что нам мог достаться, к примеру, МЮ. Сам по себе «Спортинг» очень силен, здесь сомнений никаких быть не может. Я не обрадовался и не расстроился в связи с тем, что попалась именно эта команда. Заранее настроил себя на мысль, что нам по плечу справиться с любым оппонентом. У нас великолепный подбор игроков, мы работаем на совесть на каждой тренировке. «Спортинг» так «Спортинг» — посмотрим, кто окажется сильнее.

    — Как влияет на шансы российской команды поражение в первом матче со счетом 1:2?
    — Гол на чужом поле — неплохое подспорье перед домашней игрой. Жаль, мы не смогли добиться положительного результата и привезти из Лиссабона хотя бы ничью. Действовали неплохо на протяжении всех девяноста минут, но пропустили обидный мяч в концовке. Причем его автором стал тот самый алжирский футболист, о котором я сразу после жеребьевки сказал, что он доставит нам немало хлопот…

    — Слимани. Мы его, к сожалению, хорошо запомнили еще с прошлого года, поскольку именно он забил сборной России решающий гол на чемпионате мира.
    — Да-да. Это лишний раз доказывает, что в «Спортинге» собраны сильные футболисты, что они и доказали в домашней встрече. Мы уважаем соперника, но уверены в своих силах. С другим настроем в Лиге чемпионов делать нечего.

    — Насколько важно, что дома ЦСКА проводит второй матч, а не первый?
    — Это дает нам возможность отталкиваться в тактике от результата лиссабонской игры – как, впрочем, и сопернику. Но зато на нашей стороне в самый решающий момент будут переполненные трибуны, а их поддержка очень важна.

    — Два блестящих гола «Спарте» дают нам право ожидать от вас нового всплеска результативности в матче со «Спортингом»?
    — Сделаю все, чтобы забить. Я усердно работаю на тренировках и молюсь Всевышнему, чтобы давал мне силы помогать команде.

    — Можно ли сказать, что атакующий потенциал ЦСКА вырос? Теперь ведь у армейцев снова есть Думбия.
    — Конечно! Я очень рад, что Сейду вернулся. Мы понимали с ним друг друга с полуслова, и сейчас нам не потребуется много времени, чтобы восстановить связи. Огромное счастье, что Думбия усилил команду. Именно его нам так не хватало.

    Москва

    Интервью с Ахмедом Мусой и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ЦСКА к матчу с лиссабонским «Спортингом».

    Источник: официальная программка ПФК ЦСКА к матчу со «Спортингом».

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров