• Нападающий ЦСКА Игорь Макаров: Финал Кубка Гагарина смотрел с большим интересом

    Хоккей. КХЛ

    02.06.15 00:58

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В минувшее воскресенье на встрече с болельщиками игроки и тренеры ЦСКА были награждены бронзовыми медалями открытого чемпионата КХЛ. После окончания торжественной церемонии бывший нападающий питерского СКА, а ныне московский армеец рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о новом контракте со столичным клубом, поделился впечатлениями о чемпионате мира в Чехии, а также поведал, где он провел отпуск.

    Рад остаться в родном городе

    — Игорь, вам вручили только бронзовые награды?
    — Да, это медали за третье место по итогам Кубка Гагарина, где мы дошли до полуфинала. Еще нам вручили золотые — за победу в регулярном чемпионате. Эмоции, конечно, положительные: завоевали сразу два комплекта наград в этом сезоне. Для ЦСКА это большой шаг вперед. У нас была новая команда, поэтому все счастливы и довольны. Хотя, конечно, немного не хватило до завоевания главного трофея лиги.

    — Часть минувшего сезона вы провели в питерском СКА. Чувствуете причастность к успеху своей бывшей команды?
    — Это уже история, которая осталась в прошлом. Сейчас я в другой команде и у меня новые цели и задачи.

    — Но после того как петербуржцы одолели ЦСКА в эпическом полуфинале плей-офф, следили за СКА в финале Кубка Гагарина, желали ему победы?
    — Разумеется, смотрел финал с большим интересом. И переживал за ребят, которых хорошо знаю. Таковых в составе СКА немало. Конечно же, поздравил их всех, когда питерцы завоевали Кубок Гагарина.

    — Для вас нынешние медали в составе ЦСКА — первые значимые награды в карьере?
    — Кубок континента я уже выигрывал — вместе со СКА. А в нынешнем сезоне ввели новшество — золотые медали чемпионов России за победу в регулярном чемпионате. Поэтому для меня это действительно весомая награда.

    — Кстати, как думаете, стоит ли оставить такую практику — определять чемпиона страны по итогам «гладкого» сезона?
    — Почему бы нет? Думаю, это будет дополнительным стимулом для команд биться и сражаться за этот титул до конца регулярного чемпионата, а не просто доигрывать его, готовясь к плей-офф. Хотя, конечно, основным трофеем в КХЛ был и остается Кубок Гагарина.

    — Недавно прошла информация, что вы подписали новый контракт с ЦСКА…
    — Действительно, переговоры по новому соглашению прошли успешно, все условия устроили обе стороны, и я очень рад, что остался в команде еще на два года. Думаю, это оптимальный срок. Тем более я продолжаю жить и работать в Москве — моем родном городе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Довольны своей игрой, тем игровым временем, которое тренерский штаб ЦСКА предоставлял вам в плей-офф?
    — Всегда хочется большего. Если сейчас все проанализировать, то можно вспомнить моменты, когда можно было и забивать, и действовать на площадке более эффективно. А уж когда ты проигрываешь в полуфинале в седьмом матче серии, естественно, это означает только то, что вся команда где-то недоработала, что-то сделала не так. И в такой ситуации полностью довольным своей игрой быть нельзя.

    Уже успел слетать с женой на отдых в Майами

    — Как провели те полтора месяца, что прошли после вылета ЦСКА из Кубка Гагарина?
    — Примерно до конца апреля у нас еще были тренировки, после чего с женой (Лерой Кудрявцевой. — «Спорт День за Днем») слетали отдохнуть в Америку, в Майами. А сейчас уже отпуск подходит к концу и пора набирать форму к новому сезону.

    — За чемпионатом мира следить удавалось?
    — По мере возможности старался это делать. Некоторые матчи — в частности, полуфинал с американцами и финал с Канадой — получилось посмотреть по телевизору.

    — И какие впечатления?
    — Считаю, что наши ребята сыграли достойно. А поражение в финале можно объяснить тем, что канадцы собрали очень сильную сборную, в которую приехали практически все лучшие хоккеисты, свободные на тот момент от игр в Кубке Стэнли.

    — У такой Канады трудно было выиграть?
    — Трудно, но не невозможно. Наверное, у нашей сборной что-то не получилось, чтобы попытаться «зацепиться» за игру в финальном матче.

    — ЦСКА на чемпионате мира был представлен шестью игроками в различных сборных, но ни одного московского армейца в российской команде в Чехии не было из-за травм. Получается, Радулов, Григоренко, Денисов и Зайцев бились в Кубке Гагарина не жалея себя, а легионеры, скажем так, не забывали и о сборной?
    — Я бы не стал делать подобные выводы. Вон, например, у Энгквиста тоже была травма, ему даже операцию сделали. Так что все в Кубке Гагарина бились и старались одинаково, и нельзя кого-то обвинить в том, что он себя берег для сборной. Практически у всех ребят были микротравмы, просто об этом никто не говорил.

    — Новый сезон КХЛ стартует необычно рано — 24 августа. Ваше мнение по этому поводу?
    — На мой взгляд, принципиальной разницы нет, когда начинать чемпионат. Раньше нас собирали на «предсезонку» 10 июля, теперь соберут 1 июля. Эти десять дней особой роли не играют.

    — Вы сказали, что отпуск подходит к концу, а официальные тренировочные сборы начнутся только в июле. Значит, ближайший месяц будете тренироваться самостоятельно?
    — Да, хотя нам раздают планы тренировочной работы, но многое здесь зависит и от тебя самого. Я, например, в значительной степени буду ориентироваться на собственную программу занятий, которая позволит подойти к первому предсезонному сбору в хорошей физической форме.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров