• Нападающий из Уругвая вошел в Книгу рекордов Гиннеса. За что?

    13.04.18 15:10

    Нападающий из Уругвая вошел в Книгу рекордов Гиннеса. За что? - фото

    Фото: Publimetro

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Экс нападающий сборной Уругвая Себастьян Абреу получил сертификат Книги рекордов Гинесса как игрок, выступавший за наибольшее количество клубов в ходе профессиональной карьеры. Теперь 41-летний Абреу – официально главный путешественник мирового футбола.

    Сколько клубов сменил Абреу

    Абреу – воспитанник «Дефенсор Спортинг» из Монтевидео. В этой команде он начинал карьеру в 1996 году. За два с лишним десятка лет выступлений на профессиональном уровне Себастьян менял клубную прописку 30 раз! В некоторые места он возвращался, так что в общей сумме рослый нападающий сыграл за 26 команд из 11 стран. Это «Дефенсор Спортинг», «Насьональ», «Сентраль Эспаньол» (все – Уругвай), «Сан-Лоренсо», «Ривер Плейт», «Росарио Сентраль» (все – Аргентина), «Депортиво», «Реал Сосьедад» (оба – Испания), «Гремио», «Ботафого», «Фигейренсе», «Бангу», (все – Бразилия), «Текос», «Крус Асуль», «Америка», «Дорадос де Синалоа», «Монтеррей», «Сан-Луис», «Тигрес» (все – Мексика), «Бейтар» (Израиль), «Арис» (Греция), «Аукас» (Эквадор), «Соль де Америка» (Парагвай), «Санта-Текла» (Сальвадор), «Депортес Пуэрто-Монт» и «Аудакс Итальяно» (оба – Чили). Чаще всего Абреу выходил на поле в футболке «Ботафого», за который он провел 105 матчей в разных турнирах и забил 62 гола. Самый дорогой трансфер в его карьере: переход в 1998-м из «Сан-Лоренсо» в «Депортиво» за сумму, равную приблизительно 10,5 млн евро. Даже странно, что обладатель мирового рекорда не доехал до России.

    Чего добился нападающий в карьере

    Несмотря на постоянные смены команд, Абреу сумел завоевать несколько трофеев на клубном уровне. Болельщики любили центрфорварда по прозвищу El Loco (сумасшедший). Себастьян выиграл два чемпионства в Уругвае, две клаусуры в Аргентине, а в Бразилии стал чемпионом штата Рио-де-Жанейро и обладателем Кубка. Становился победителем соревнования снайперов в Мексике.

    Тем не менее, главные успехи Себастьяна связаны со сборной, в составе которой он забил 26 голов в 70 матчах. Это, кстати, седьмой результат за всю историю Уругвая. В 2011-м Абреу завоевал с национальной командой Кубок Америки. Кроме того, нападающий сыграл на ЧМ-2002 и ЧМ-2010. На чемпионате мира в Южной Африке запомнился решающий удар Абреу в серии пенальти в сумасшедшем по сюжету четвертьфинале с Ганой. Себастьян хладнокровно пробил с «точки» в стиле Антонина Паненки и вывел уругвайцев в полуфинал.



    Что говорит Себастьян о своем рекорде

    «Честно говоря, я никогда не ставил перед собой цель попасть в Книгу рекордов Гиннеса, – признался Абреу на церемонии вручения сертификата. – Однако это достижение делает меня счастливым. Тот факт, что уругваец из города Минас стал уникальным игроков в истории футбола, наполняет меня чувством гордости. Мне приятно внимание, которое я получаю из-за этого рекорда. Как стать большим футболистом? Целеустремленность – это все! Ставьте перед собой высокие задачи. Никто не может украсть ваши мечты, и только вы сами способны превратить их в реальность».

    Нападающий знает, что советует, ведь у Себастьяна хорошая карьера. Правда, рекорд его все-таки сомнительный. Лучший пример – верность клубу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров