• Нападающий московского «Динамо» Никита Филатов: Какие могут быть обиды на тренера?

«Динамо» М — «Салават Юлаев» — 6:3. После матча

29.09.15 00:47

Комментируя уверенную домашнюю победу над уфимским «Салаватом Юлаевым», форвард бело-голубых, недавно пополнивший состав команды, с удовлетворением отметил, что прибавляет от игры к игре.

— Чувствую себя в «Динамо» достаточно уверенно, тем более что многих ребят знаю давно, — сказал Филатов. — Приняли меня здесь хорошо, коллектив отличный, так что остается только проявлять себя в каждой игре.

— Нет обиды на главного тренера команды Харийса Витолиньша, который отвел вам роль тринадцатого нападающего?
    — Какие могут быть обиды? Надо работать, выполнять тренерскую установку, понимать, что хочет видеть на льду наставник. Сегодня я доиграл матч до конца, на скамейку меня не усадили, значит, наверное, есть какая-то положительная динамика. И, возможно, матч с «Салаватом» удался мне лучше, чем предыдущий.

— Какое впечатление произвел на вас соперник?
    — В «Салавате» очень много хороших исполнителей, и я бы не стал придавать большого значения тому, что Уфа пока идет в нижней части турнирной таблицы. На старте чемпионата всякое бывает, поэтому не следует списывать «Салават» со счетов. Это очень серьезная команда, которая себя еще обязательно покажет.

— Для вас этот матч был принципиальным, учитывая, что два года назад вы играли в Уфе?
    — Не то чтобы принципиальный… Просто в последнее время я часто менял команды, а в «Салавате» задержался на два года, со многими ребятами остались хорошие отношения, поэтому Уфа занимает в моей карьере далеко не последнее место. В общем, это был сильный соперник, у которого очень хотелось выиграть.

— Как говорится, нет худа без добра: в концовке первого периода серьезную травму получил Ансель Галимов, и вы, заняв его место в четвертом звене, получили больше игрового времени…
    — Дай Бог Анселю скорейшего выздоровления, и никогда ни один хоккеист не пожелает другому травмы. Потому что все мы занимаемся одним делом, и конкуренция за место в составе — абсолютно нормальный процесс. Да, вышло так, что мне представилась возможность сыграть больше, чем изначально планировалось. Конечно, рад этому. Старался показать максимум того, на что способен.

— Насколько это удалось?
    — Думаю, сегодня сыграл гораздо лучше именно в плане выполнения тренерского задания, если сравнивать с предыдущими матчами. Будем надеяться, что постепенно привыкаю к той роли, тем функциям, которые отводит мне главный тренер.

— По ходу сегодняшнего матча было много стычек, удалений. Чем это объяснить?
    — На мой взгляд, подобных стычек хватает в каждой игре. Возможно, соперник, довольно быстро пропустив две шайбы, не хотел мириться с поражением и пытался как-то изменить ход встречи. А мы, в свою очередь, контролировали игру и практически все время вели минимум в две шайбы. Игроков «Салавата» это, наверное, выводило из себя, поэтому и возникали стычки.

— Какой счет вам больше по душе — 3:0 после второго периода или итоговые 6:3?
    — Неважно. Главное, что выиграли и взяли три очка.