• Нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк: Мастерство некоторых игроков вашей сборной поражает

    Кубок мира-2016

    19.09.16 17:51

    Нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк: Мастерство некоторых игроков вашей сборной поражает - фото

    Фото: Wch2016.com

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На Кубке мира «Салават Юлаев» представляет финский защитник Сами Леписте, а шведский форвард Линус Умарк, которого мы привыкли видеть в форме «Тре Крунур», остался вне заявки на турнир. В интервью «Спорту день за днем» Умарк рассказал, будет ли следить за Кубком мира, в чем сильна Швеция и кого он считает фаворитом.

    — Собираетесь ли вы как-то следить за турниром? Если не смотреть матчи, то хотя бы читать новости?
    — Конечно, я собираюсь следить за турниром. Однако посмотреть удастся лишь несколько матчей, так как игры проходят поздно ночью. «Салават Юлаев» далеко не лучшим образом стартовал в чемпионате, так что мы гораздо больше озабочены своими собственными проблемами. Уфе уже пора, наконец, начать выигрывать.

    — Как вы считаете, Кубок мира — сильнейший хоккейный турнир? Кто-то даже говорит, что он сильнее Олимпиады…
    — Это спорный вопрос — каждый считает по-своему. Я могу сказать, что выступление за свою страну — это всегда честь, на любых соревнованиях. На Кубке мира играют лучшие хоккеисты, это реальная возможность проверить свои силы среди сильнейших. Но я считаю, Олимпийские игры — все равно престижнее, это большой спортивный форум.

    — У сборной Швеции достаточно сильная команда, чтобы выиграть турнир?
    — У нас хорошая команда, но и другие соперники очень грозные — Канада, США, Финляндия, Россия… Выиграть Кубок мира в любом случае крайне тяжело. Прежде всего, мы сильны своей обороной. В Швеции сейчас лучшие защитники мира, и Кубка мира в том числе, — Эрик Карлссон, Оливер Экман-Ларссон и другие. Это очень сильные ребята.

    — Также ваша команда может похвастать своей вратарской линией?
    — Да, я думаю, что Хенрик Лундквист — один из лучших вратарей в мире, но в других сборных также много сильных голкиперов. Тот же Маркстрем Хороший вратарь может выиграть один матч, а целый турнир — только вся команда.

    — За «Тре Крунур» не сыграют ветераны Никлас Кронвалл и Хенрик Зеттерберг — это большие потери?
    — Конечно. Это отличные игроки. Но в сборной Швеции достаточно хороших хоккеистов, они попытаются их заменить.

    — Эксперты и журналисты заявляют, что безоговорочный фаворит — Канада. Вы с ними согласны?
    — Да, Канада всегда фаворит, на каждом турнире. Но я совсем не считаю, что они выиграют на этот раз. Больше всего мне нравится команда Северной Америки. Там играют молодые и талантливые ребята, которые способны дать настоящий бой фаворитам. Я думаю, что они могут выиграть Кубок мира. Но этот турнир очень скоротечный, поэтому предсказывать что-то со стопроцентной гарантией крайне тяжело.

    — А как насчет России?
    — Россия — также фаворит. Русские могут выиграть Кубок, если станут настоящей команды. Мастерство некоторых игроков вашей команды просто поражает. Может быть, оборона — не самая сильная сторона российской сборной, но уровень нападающих это перевешивает.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров