• Нападающий сборной Дании Кирилл Старков: Обыграть Россию? Для нас это высокая гора

    Хоккей. Чемпионат мира

    10.05.16 23:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для нападающего сборной Дании Кирилла Старкова нынешний чемпионат мира — уже шестой по счету. Любопытно, что дебютировал уроженец Свердловска на взрослых мундиалях девять лет назад тоже на турнире, проводившемся в России. К своему 31 году Старков успел поиграть в шведских и датских клубах, на годик заглянул в КХЛ, проведя в сезоне-2008/09 почти два десятка матчей в составе ЦСКА, а теперь осел в Швейцарии, где выступает за клуб «Ред Айс Мартиньи».

    Побеседовать с русскоговорящим датчанином удалось после очередного поединка его сборной на чемпионате мира, в котором скандинавы в овертайме уступили швейцарцам (2:3), хотя вели по ходу встречи две шайбы. Не будем также забывать, что датчане со Старковым — следующий соперник сборной России на чемпионате мира: поединок со скандинавами пройдет на арене в Парке Легенд в четверг вечером.

    Хочется сыграть в сильнейшем составе

    — Кирилл, ваша сборная упустила три очка в матче со Швейцарией — значит, теперь придется восполнять турнирную потерю в следующем поединке против российской сборной?
    — Нет, лучше рассчитывать на три очка в матчах с Казахстаном и Латвией (улыбается). Мы, конечно, выходим на каждую игру с настроем на победу. И если «Лестер» может стать чемпионом Англии по футболу, то, наверное, и Дания может обыграть Россию в хоккей. Но для нас это слишком высокая гора. Пару лет назад, когда российская сборная приезжала в Данию на контрольные матчи, мы ее побеждали, но тогда были совсем другие игроки и совсем иной настрой. Сейчас Россия играет дома, где обязана побеждать. Хотя, конечно, в хоккее всякое может случиться.

    — Можно ли сказать, что датчане на нынешнем чемпионате мира смогут повторить свое лучшее достижение шестилетней давности, когда на ЧМ в Германии удалось пробиться в четвертьфинал?
    — Думаю, мы каждый год делаем шаг вперед. Жаль только, что наша сборная никак не может сыграть на чемпионате мира в сильнейшем составе — у нас ведь есть еще несколько сильных хоккеистов в НХЛ. Хотелось бы хоть раз приехать на главный турнир сезона оптимальным составом, в котором будут и вратарь Фредерик Андерсен, и Франц Нильсен, и другие мастеровитые ребята.

    — Довольны своей нынешней ролью в датской сборной? Все-таки играете в четвертом звене…
    — В команду приехали несколько ребят из НХЛ, поэтому никого не удивляет, что они находятся на лидирующих ролях в сборной. Так что мне нужно отрабатывать в четвертом звене, и я этим ничуть не расстроен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На прошлом чемпионате мира в Чехии вы не набрали ни одного очка за результативность. В Москве наверняка хотите сломать эту неприятную традицию?
    — Конечно, есть желание показать хороший хоккей, набрать очки. Но когда ты выходишь в четвертом звене, то у тебя несколько иные задачи. Нужно выполнять много черновой работы, выигрывать вбрасывания, пытаться переводить игру в зону соперника. Это тоже важные нюансы хоккея наряду с голами и передачами.

    Не мог предположить, что Широков станет двукратным чемпионом мира

    — Вы в свое время играли у Быкова и Захаркина в ЦСКА. Сейчас нет желания вернуться поиграть в Россию или предложений от клубов КХЛ нет?
    — Предложений пока нет. Да и вряд ли будут — у меня ведь нет российского паспорта, я буду считаться в КХЛ легионером. А время, когда я играл в ЦСКА, было интересным. Мне тогда было чуть больше двадцати, я перебрался в Россию из АХЛ. Жаль, что в середине сезона — это создало определенные трудности.

    — С кем-то из игроков нынешней российской сборной знакомы?
    — Да, с Сергеем Широковым пересекались как раз в ЦСКА. Я тогда не мог и предположить, что он станет двукратным чемпионом мира и будет постоянно вызываться в национальную сборную. Вижу, насколько он важен для российской команды: максимально отрабатывает в каждой смене, руки у него хорошие — может и забить, и отдать голевой пас. В общем, выполняет на льду много полезной работы.

    — В вашей карьере долгое время были только клубы из Швеции, Дании и Северной Америки, не считая ЦСКА. Но два года назад вы оказались в Швейцарии в команде под названием «Ред Айс»…
    — Играть в городке Мартиньи, где базируется «Ред Айс», было приятно. Там главным тренером и гендиректором работает Альберт Мальгин, а в составе много игроков из России и с Украины. Это выгодно отличало «Ред Айс» от остальных команд, где постоянно приходилось находиться в канадско-американской среде.

    — Как вам живется в Швейцарии?
    — Мартиньи — маленький городок в горах, жизнь там спокойная и размеренная, как и везде в Швейцарии. Но планы у руководства клуба амбициозные: есть желание поднять команду в более высокий дивизион национального чемпионата. Поговаривали даже и о подаче заявки в КХЛ, но это пока нереально — нужно построить большой стадион.

    — А сколько вмещает арена, на которой сейчас играет «Ред Айс», и насколько она заполняется?
    — Дворец рассчитан на три тысячи зрителей, на игры регулярно приходило тысячи по две. А когда мы добирались до финала плей-офф, бывали и аншлаги.

    Как можно радоваться технике, которая убивает

    — Через два года Дании предстоит принимать чемпионат мира. Приближение этого события уже ощущается?
    — Да, в Копенгагене строят новый ледовый стадион. Для страны это будет большое событие, поскольку хоккей в Дании — на втором месте после футбола. Уверен, на матчи чемпионата мира у нас будет ходить много публики.

    — Как думаете, датский клуб в ближайшее время может войти в КХЛ?
    — Разговоры об этом ведутся, но пока неофициально. На мой взгляд, это стало бы интересным проектом. Вот как, например, в ситуации со шведским клубом «Краунс», который уже почти договорился о вступлении в КХЛ. Думаю, Дания ничуть не хуже тех же Швеции и Латвии, имеющих своих представителей в лиге.

    — В праздничный для России день 9 Мая у датской сборной был выходной. Получилось куда-то сходить?
    — Выбрались на парад. Точнее, застали самую его концовку, когда народа на улицах было уже поменьше.

    — Какое самое яркое впечатление осталось от этой прогулки? Может быть, военная техника?
    — Нет, точно не это! Это машины, которые людей убивают. Не могу себе представить, как можно радоваться при виде техники, которая кидает бомбы и приносит людям несчастье. Для меня 9 Мая — это не то, что есть сейчас, а то, что было больше семидесяти лет назад. Это наши деды, которые воевали в этой войне и отдали свои жизни. Поэтому для меня самое яркое впечатление — это шествие… Как оно называется?

    — «Бессмертный полк».
    — Да-да, «Бессмертный полк». Когда видишь, как люди идут с портретами своих родственников, погибших на той войне, непременно задумываешься, и это трогает до глубины души.

    — Вы, наверное, на время московского чемпионата мира стали для игроков датской сборной и гидом, и переводчиком в одном лице?
    — Ну, ребятам надо помогать иногда. А вообще у нас есть отличный гид-профессионал, который все показывает и обо всем рассказывает. Но не скрою, что мне приятно, находясь в России, понимать, о чем люди говорят. И о чем шепчутся у меня за спиной (смеется).

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров