• Нападающий сборной России Алексей Гасилин: С Виллаш-Боашем никогда не общался

    10.07.15 00:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К решающему матчу с испанцами Россия подходит в полной боевой готовности. Для того чтобы продолжить борьбу в турнире, подопечным Дмитрия Хомухи необходимо начать забивать. Возможно, это удастся сделать 19-летнему нападающему «Зенита» Алексею Гасилину, с которым накануне пообщался корреспондент «Спорта День за Днем».

    Уверенность Хомухи передается нам

    — Уже отошли от поражения в матче с Голландией или не можете переварить неудачу?
    — Отошли. Прекрасно понимаем, что еще ничего не потеряно, надо побеждать испанцев. Настраиваемся на нового соперника, ни о чем другом не думаем.

    — Перед стартом турнира говорилось, что Голландия — аутсайдер группы, потому что половину лидеров на Евро не отпустили клубы. Вы также думали?
    — На таких турнирах аутсайдеров быть не может. Это же сборная страны, а значит, любому есть достойная замена из таких же ключевых представителей своих клубов.

    — Что Дмитрий Хомуха говорил после матча? Успокаивал или, наоборот, кричал?
    — Все было предельно спокойно. Настроение тренера передается игрокам. Он успокоил нас, попросил правильно настроиться на следующие игры. У нас замечательный тренер, его уверенность передается и нам.

    — Подготовка к Испании чем-то отличалась от того, как настраивались на Голландию?
    — Это секретная информация (улыбается). Конечно, мы проанализировали игру испанцев, готовились к ним.

    — Они разгромили Германию 3:0. Коленки не трясутся?
    — Если бы я боялся, то не играл бы в футбол. Мы и не у таких сборных выигрывали. В чем-то, может, они нас и превосходят, но и мы в чем-то сильнее.

    — Не удивлены столь слабым интересом к турниру со стороны зрителей?
    — С политической точки зрения Греция переживает не лучшие времена, возможно, это сказывается. Но здесь всегда любили футбол, в 2004 году греки стали чемпионами Европы. Хочется, конечно, чтобы на трибунах было больше людей. Все-таки здесь играют ребята, многие из которых выступают в ведущих чемпионатах своих стран.

    — Но с учетом того, сколько в нашей стране ходит на матчи молодежного первенства и второго дивизиона, и две тысячи с голландцами — радость?
    (Улыбается.) Ну если с этим сравнивать, то вы правы.

    — Можно ли полностью прочувствовать статус турнира, практически все время сидя взаперти в отеле?
    — Мы приехали не на курорт, а биться за страну.

     

    Не знаю, что будет после Евро

    — Если предоставится возможность исполнить пенальти, подойдете к «точке»?
    — Конечно.

    — Интересуюсь, памятуя о серии 11-метровых ударов в финале чемпионата Европы U17 в 2013 году, где вы смазали свою попытку. После того случая страха не появилось?
    — Нет. Я же бил пенальти пятым в полуфинале со шведами. Если бы не забил — проиграли. А с итальянцами меня выручила команда. В последней игре за «молодежку» «Зенита» заработал пенальти и сам же его реализовал (против «Локомотива», 1:1. — «Спорт День за Днем»).

    — Тот успех — ваше главное достижение в футболе?
    — Конечно. Стать чемпионом Европы в семнадцать лет — здорово. Теперь хочется доказать, что тот успех неслучаен.

    — На какое место в этом списке ставите матч, сыгранный за «Зенит» в рамках премьер-лиги?
    — Следом после чемпионства со сборной. Жаль только, что после того дебюта (26 мая 2013 года с «Амкаром». — «Спорт День за Днем») не удалось закрепиться в главной команде. Почему? Видимо, дело во мне. Стараюсь, работаю, но пока не подхожу.

    — Ваш отец рассказывал, что Хенк ван Стее (спортивный директор «Зенита». — «Спорт День за Днем») вам сильно доверяет. Не удивлены такой протекцией голландца?
    — Наверное, ему что-то нравится. Значит, я все-таки не такой плохой игрок.

    — Почему Шейдаеву доверяют больше?
    — Со стороны виднее. Раз больше играет в «Зените», значит, видят его перспективы. Но я готов цепляться за шанс. Хотя с Андре Виллаш-Боашем никогда не общался.

    — За «Зенитом» следите?
    — Конечно. Знаю обо всех изменениях, но считаю, что команда была сильна и до этого. Тот же Ткачук наверняка будет тренироваться с «основой». Да и еще приобретения, думаю, будут. Не знаю, что случится после чемпионата Европы, сейчас думаю только о сборной.

    Греция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров