Нападающий сборной России Сергей Андронов: Главная проблема — быстро найти взаимопонимание с новыми партнерами

Нападающий сборной России Сергей Андронов: Главная проблема — быстро найти взаимопонимание с новыми партнерами

В связи с травмой Игоря Григоренко, который не сможет продолжить выступление на Кубке «Карьяла», тренерский штаб принял решение не разбивать другие звенья, а поставить к Ковальчуку и Прохоркину Сергея Андронова. Последний в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился ощущениями от турнира в Хельсинки.

— Неудачно сборная России начала турнир. Что было после матча — разбор полетов?
— Я уж не буду раскрывать тайны, что было у нас в раздевалке. Да, указали на отдельные недочеты, что делали неправильно, из-за чего проиграли. Ничего, дальше надо настраиваться. Впереди у нас еще две игры.

— Что в пятницу на тренировке наигрывали?
— Да по большому счету ничего особенного: действия в средней зоне — давление и оборона.

— Посмотрели, как выглядели в очном споре ваши следующие соперники — шведы и чехи?
— Мы лично — нет. У нас такой возможности не было. Но, думаю, тренерский штаб и все, кто занимается видео в команде, покажут нам все их сильные стороны и как против этих соперников надо играть.

— Как вам в новой тройке — с Ковальчуком и Прохоркиным?
— Хорошо, здорово. Я очень рад, что меня поставили с этими ребятами.

— А вот против финнов ваше звено, где еще играли Бурдасов и Каблуков, выглядело не­важно…
— Да, я согласен. Особенно в первом периоде не продемонстрировали тот хоккей, который должны были. В своей зоне неудачно действовали. Потом вроде успокоились, может, мандраж большой был, все-таки первая игра. Но все равно картина получилась смазанной.

— Согласны с мнением, что на Евротуре скорости на порядок выше, чем в КХЛ?
— Может быть, не на порядок. Но да, выше.

— Приходится перестраиваться?
— Дело, думаю, не в этом. Все-таки в сборную приезжают хоккеисты из разных клубов КХЛ, и им приходится находить взаимопонимание во время работы. Нужно какое-то время, чтобы начать понимать друг друга и играть вместе. Думаю, больше в этом проблема.

— Сегодня Третьяк сказал, что неплохо было бы перейти на маленькие коробки в КХЛ. Если такое решение будет принято, скорости возрастут?
— Думаю, борьбы станет больше. А насчет скорости не знаю… К тому же все наши соперники по Евротуру тоже выступают на европейских площадках: у них много ребят из КХЛ. Так что не думаю, что у нас какие-то разные условия.

— Как пробить вашего одноклубника по ЦСКА — шведского голкипера Виктора Фаста — партнерам подскажете?
— Может, что-то и подскажу (улыбается). Но вообще он хороший вратарь.

Хельсинки


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo