• Нападающий «Шальке»-м Максимилиан Проничев: В Германии каждый день открываю для себя что-то новое

    23.09.15 23:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После подписания арендного соглашения с молодежным составом «Шальке» 17-летний Максимилиан Проничев исчез из поля зрения петербургских болельщиков. Однако в минувшую субботу он дебютировал в немецкой команде и дал хороший повод для телефонного звонка в Гельзенкирхен. Почему пауза в игровой карьере затянулась на два месяца? Часто ли экс форвард «Зенита»-м общается с Алексеем Гасилиным? Как будет развиваться его карьера после завершения аренды? Ответы Максимилиана Проничева на эти и другие вопросы — на страницах «Спорта День за Днем».

    Смотрю только вперед

    — В субботу мы свели вничью матч с командой «Рот Вайсс Эссен», — говорит Проничев. — Плохой для нас результат, расстроились, поскольку должны были выигрывать. Я провел на поле девяносто минут на позиции под нападающими. В остальном все хорошо. Нахожусь в Германии уже два месяца, за это время успел полностью адаптироваться. Ребята и тренерский штаб приняли хорошо. Работаю, смотрю только вперед! Уверен, с каждой игрой буду выглядеть все лучше и лучше.

    — Вы сыграли за «Шальке» только в середине сентября. С чем связана столь длительная пауза?
    — Мне еще нет восемнадцати, поэтому мой трансфер должен был быть подтвержден в УЕФА. Документы оформляли долго, нюансов оказалось много, поэтому пришлось ждать такое продолжительное время.

    — Расскажите болельщикам о клубной иерархии. Есть основная коман­да, «Шальке-04». Затем идет «Шальке»-2, где играет Алексей Гасилин, и, наконец, ваша команда, «Шальке»-м. Все правильно?
    — Да. Я выступаю в команде U19, составленной из ребят 1997, 1998 годов рождения. Леша Гасилин играет за «Шальке» U23. Ну и на вершине пирамиды главная команда «Шальке». В Германии для команд нашего возраста проводятся три турнира, мы выступаем в кластере с командами из Дортмунда, Дюссельдорфа, Леверкузена и Кельна.

    — На матчи ездите на автобусе?
    — Да.

    — С Алексеем Гасилиным часто пересекаетесь?
    — Конечно! Видимся на тренировках, встречаемся в свободное время.

    — Насколько мне известно, Гасилин уже привлекается к тренировкам с главной командой, верно?
    — Да, один раз Леша работал с «основой».

    — У вас есть такой шанс?
    — Мне надо сначала закрепиться в составе и получать постоянную игровую практику в «Шальке» U19. Ну а дальше все будет зависеть только от меня. Если смогу проявить себя, то наверняка получу приглашение в главную команду. Кстати, последнее время тренеры «основы» чаще приглашали на тренировки именно моих партнеров. Но в целом принцип такой: кто лучше себя показывает, тот и вызывается в «Шальке».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тренировочный процесс существенно отличается от «Зенита»?
    — С нами работает, на мой взгляд, лучший тренер Германии. У него собственная методика и свое видение футбола. Он уже подготовил нескольких игроков для первой команды — например, Майера, Хейбьерга, Сане и других футболистов. У нашего наставника очень хорошая репутация, о нем много говорят и пишут. Тренировки чрезвычайно интересные! Отличие от «Зенита»? Да, есть. Акцент делается на техническую подготовку, улучшение физических кондиций и других важных футбольных компонентах. Мы много работаем над скоростью передвижения, нас учат быстро мыслить на поле, чтобы принимать верные решения. Увлекательный процесс!

    — Можно ли сравнить тренировки в «Шальке» с занятиями в «Герте»?
    — Вы знаете, мне тогда было всего пятнадцать лет. Сейчас требования гораздо выше, мы играем в футбол более высокого уровня. Однако в Берлине я получил бесценный опыт, который мне сейчас очень помогает. Самые теплые слова могу сказать и о «Зените». Многое, чему научился в Санкт-Петербурге, пошло на пользу.

    — У вас есть ощущение, что в Германии вы прибавляете?
    — Да, есть. Новые жизненные условия, иные упражнения, другой футбол — все это сказывается. У нас отличный тренер, хорошая команда — в таких условиях прогрессируешь буквально каждый день.

    — Болельщики ходят на матчи молодежного состава «Шальке»?
    — Даже больше, чем я ожидал! На игры могут прийти пятьсот любителей футбола, а может собраться и полный стадион, около двух тысяч зрителей! Все зависит от нашей игры и статуса соперника.

    — Тренируетесь один раз в день?
    — Да, по вечерам.

    — Общаетесь с немецкими партнерами?
    — Конечно! Мы быстро сдружились, тем более многих ребят я уже знал. С первого дня приняли очень хорошо! Футболисты дружные, отношения великолепные! Все хорошо!

    — Как вы проводите свободное время?
    — Посещаю автошколу, встречаюсь с друзьями. Мы вместе ходим в кинотеатры, кушаем, ездим в Дюссельдорф. С мамой посещаем музеи или просто гуляем. В Германии очень интересно!

    — Какая погода сейчас в Гельзенкирхене?
    — Переменная — то солнце, то дождик.

    — Немецкий язык не забыли?
    — Нет. Я сейчас еще посещаю школу, двенадцатый класс (улыбается).

    — Родители с вами?
    — Мама со мной, а отец периодически нас навещает.

    — Где вы живете?
    — В центре города.

    — В гостинице?
    — Нет, в квартире.

    — На какой позиции видит вас главный тренер?
    — В центре поля, под нападающими. Как в «Зените».

    — Какой у вас игровой номер?
    — Здесь другая система, нежели в России. Те, кто выходит в «основе», получают номера с первого по одиннадцатый. Запасные — соответственно, с двенадцатого.

    — Вы под каким номером вышли в субботу на поле?
    — По десятым.

    В «Зените» получил важный опыт

    — Вы находитесь в аренде. Что будет дальше?
    — Все, повторюсь, зависит только от меня. Решение о дальнейшей карьере буду принимать следующим летом.

    — Можно ли с уверенностью говорить о том, что вы вернетесь в «Зенит»?
    — В футболе загадывать сложно. У меня действующий контракт с «Зенитом», но пока я концентрируюсь на «Шальке». А потом посмотрим.

    — Как вы оцените свой дебютный сезон за «Зенит»-м? С одной стороны, вы имели твердые позиции в составе и быстро адаптировались в новой команде. С другой — на вашем счету всего три забитых мяча. Не густо для нападающего?
    — Да, это так — забивать я мог бы и больше. Однако этот опыт был для меня очень важен. Я играл за молодежный состав, часто тренировался с «основой», много занимался самостоятельно с тренером по физической подготовке. Мы неплохо выступили в юношеской Лиге чемпионов. Уверен, я сделал большой шаг вперед и узнал массу полезных вещей.

    — Не жалеете, что сейчас не выступаете в составе «Зенита»-м в юношеской Лиге чемпионов?
    — Зато я играю в ней за «Шальке»! (Смеется.) Просто мы участвуем в пути национальных чемпионов — там, кстати, где играет московский «Спартак». Если нам удастся преодолеть три раунда, выйдем в четвертьфинал и можем пересечься с «Зенитом»!

    — Следите за выступлением подопечных Игоря Симутенкова?
    — Жаль, что ребята уступили в Валенсии. Но уровень юношеской Лиги чемпионов высок, в гостях противостоять испанцам очень сложно. Надеюсь, «Зенит»-м второй год подряд выйдет из группы. Нам, кстати, в прошлом году очень не повезло с жеребьевкой плей-офф. Уверен, попадись нам не «Челси», а какой-нибудь другой клуб, могли бы пройти очень далеко. Впрочем, и с англичанами мы выглядели достойно. Шанс обыграть будущего победителя турнира был, но в Англии нам сильно не повезло. «Челси» создал мало моментов у наших ворот и не показал какой-то выдающейся игры.

    — В Петербург еще не выбирались?
    — Пока нет. Зато скоро поеду в Москву в сборную — через неделю нам предстоят важные матчи в Греции, а в ноябре стартует отборочный раунд чемпионата Европы.

    — Вы говорили о том, что вы мечтаете сыграть за национальную сборную России на домашнем чемпионате мира. Эта задача по-прежнему актуальна?
    — Разумеется! Но идти к намеченной цели надо шаг за шагом, не думая о том, что будет в 2018 году. На данном этапе важно много работать и получать постоянную игровую практику.

    — Следите ли вы за выступлениями «основы» «Зенита»?
    — Слежу. Как, кстати, и за игрой «Шальке» в бундеслиге. Рад, что петербуржцы выиграли у «Валенсии». Испанцы являлись одной из сильнейших команд в группе, победа над ними открывает «Зениту» хорошие перспективы. Чемпионат России? Да, отрыв от ЦСКА составляет восемь очков, однако впереди еще очень много игр. Армейцы наверняка будут терять очки, к тому же впереди очная встреча на «Петровском».

    — По голосу чувствую, настроение у вас отличное, не так ли?
    — Каждый день я открываю для себя что-то новое, стремлюсь постоянно учиться. Сыграл одну игру — и хочется как можно скорее вновь выйти на поле! Следующий матч проводим с Леверкузеном, а затем с «Аяксом» в юношеской Лиге чемпионов. Нас ждут суперигры, мы готовимся к ним очень серьезно! Если победим — все будет просто великолепно!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров