• Нападающий «Шальке» U-19 Максимилиан Проничев: Думаю, «Зенит» следит за мной

    Бомбардирские подвиги Максимилиана Проничева в юниорской бундеслиге

    15.03.16 19:28

    Нападающий «Шальке» U-19 Максимилиан Проничев: Думаю, «Зенит» следит за мной - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Результативной серии Максимилиана Проничева могут позавидовать лучшие форварды мира — 14 мячей в последних 14 матчах за юниорскую команду «Шальке». По итогам 20 матчей в западной зоне бундеслиги U-19 гельзенкирхенцы набрали 49 очков и отстают на четыре очка от лидирующей дортмундской «Боруссии». До конца чемпионата осталось шесть туров. Какие цели ставит перед собой 18-летний нападающий в этом сезоне и вернется ли он в «Зенит»? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью Проничева «Спорту День за Днем».

    И здесь Рурское дерби!

    — Какие чувства испытывает нападающий, поймавший голевую волну?
    — Серия неплохая, однако могла быть и лучше. Да и не важно, сколько голов на моем счету, главное — команда на верном пути. Конечно, тренеры и партнеры довольны тем, что мои голы приносят «Шальке» победы, но, повторюсь, личная статистика второстепенна. На первом месте — интересы команды. Как удается забивать? По-разному: головой, правой и левой ногами, после многоходовых комбинаций и индивидуальных действий. Удается отдавать и результативные передачи, поскольку действую не как центрфорвард, а атакую из глубины поля, играю на позиции «под нападающими».

    — Опишите, пожалуйста, свой самый красивый гол.
    — Неплохими получились оба мяча в ворота «Кельна», хороший гол забил Леверкузену и очень важный — Дортмунду. Рад, что эти голы не только эффектные, но и эффективные. Самый красивый? Наверно, все-таки «Кельну»: получил мяч на левом фланге, пошел в дриблинг, и метров с шестнадцати пробил в дальний нижний угол.

    — Как обстоят дела у вашей команды в целом?
    — Мы идем на втором месте, на четыре очка отставая от лидера, дортмундской «Боруссии». У нас очень хорошая команда — одна из лучших в Германии! Мы не потерпели всего одно поражение в 20 матчах, в составе много ребят, выступающих в различных сборных. «Шальке» играет в атакующий футбол, с интересными тактическими решениями. Нами руководит отличный специалист, 59-летний Норберт Эльгерт — один из лучших в Германии! Он очень многому нас учит, его уроки мы стараемся постоянно применять на футбольном поле. До конца чемпионата остается шесть туров. Наш главный конкурент, Дортмунд, потерпел всего одно поражение — от нас, — но мы чаще «Боруссии» играли вничью. Повторюсь, шансы на чемпионство у нас остаются!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В Гельзенкирхене шокированы вылетом «Шальке» из Лиги Европы?
    — Скажем так, поражение в 1/16 финала от «Шахтера» (0:3д, 0:0г. — «Спорт День за Днем») стало неприятной неожиданностью, хотя Донецк — серьезный соперник, много лет выступающий на самом высоком уровне. Эти матчи показали, что нашей команде есть, к чему стремиться. И «Шальке» еще обязательно скажет свое веское слово в Европе!

    Со Скопинцевым общаюсь, с Нойштедтером не видимся

    — Что изменилось в вашем положении в «Шальке» за восемь месяцев?
    — В команде я адаптировался с первой минуты. Я давно знал нескольких ребят, ко мне сразу стали относиться очень тепло. Не забывайте, что я родился в Германии, поэтому немецкий менталитет мне хорошо знаком. С каждым днем я чувствовал себя все лучше и лучше, сейчас все великолепно!

    — Удается ли вам тренироваться с основным составом «Шальке»?
    — Пока нет, хотя внимание тренеров главной команды к молодежному составу даже выше, чем ко второй команде.

    — С Романом Нойштедтером удается пересекаться?
    — Нет, поскольку он постоянно тренируется с основным составом.

    — А с Алексеем Гасилиным?
    — Тоже, к сожалению, редко. 1 марта поздравил его с Днем рождения. Леша был травмирован, но сейчас уже возобновил тренировки.

    — Общаетесь с бывшими партнерами по «Зениту»?
    — Да, конечно. Каждый день разговариваем с Дмитрием Скопинцевым, в сборной обмениваемся новостями с другими ребятами.

    — Как дела у Скопинцева?
    — Все в порядке. Дима выступает во второй австрийской лиге за «Аниф», всем доволен, ни о чем не жалеет. Он регулярно играл за «Ред Булл Зальцбург» в юношеской Лиге чемпионов, часто выходит на поле во внутреннем чемпионате. Знаю, тренеры на него рассчитывают, а Дима старается оправдать это доверие.

    — Как считаете, почему молодежный состав «Зенита» не вышел в плей-офф юношеской Лиги чемпионов?
    — В составе команды произошли серьезные изменения — ребятам просто не хватило опыта. В прошлом году у нас сложилась очень хорошая команда, которая вполне могла побороться за победу в турнире. Увы, нам не повезло со жребием: в 1/8 финала нам пришлось играть с будущим победителем Лиги чемпионов, «Челси». Впрочем, и в матче с англичанами мы выглядели достойно. (Питерцы под руководством Александра Селенкова уступили 1:3. — «Спорт День за Днем».)

    — «Челси» и в этом сезоне миновал первый барьер плей-офф, однако прошел «Валенсию» благодаря откровенной судейской ошибке.
    — Да, не засчитать чистый пенальти в послематчевой серии — нонсенс! Мы обсуждали этот эпизод в «Шальке» и пришли к выводу, что все надо было решать сразу на поле. Видеоповторы? Это уже вопрос к регламенту УЕФА.

    Не теряю надежд попасть на Евро-2016

    — Поговорим о вас. Арендный договор с «Шальке» заканчивается летом. Что будет дальше?
    — Посмотрим. Пока я сконцентрирован на сезоне: игры за клуб, выступление в сборной. Вопрос о моей дальнейшей судьбе будет решаться в ближайшие месяцы. Контракт с «Зенитом» действует еще год — до лета 2017-го.

    — Признайтесь, у вас есть вариант, к которому вы больше склоняетесь?
    — Честное слово, пока говорить о будущем рано. Сейчас я решаю актуальные задачи, о перспективах подумаю позже.

    — Как вы думаете, «Зенит» следит за вашими бомбардирскими подвигами?
    — Думаю, да (улыбается). Но и о будущем «Зенита» пока говорить рано: в команду придет новый главный тренер, возможны перемены в составе. Так что, повторюсь, мне в первую очередь важно проявлять себя. Ну а потом посмотрим, что скажут «Зенит» и другие команды.

    — Какой график у вас на ближайший период?
    — «Шальке» предстоят важнейшие игры в чемпионате — надо обгонять Дортмунд! Потом отправлюсь в сборную Сергея Кирьякова, которой в конце марта предстоит сыграть в элитном раунде чемпионата Европы U-19. Ну и затем концовка сезона — надеюсь, мы выиграем чемпионат и примем участие в турнире, где сыграют победители региональных первенств. Кроме того, не теряю надежд попасть в сборную России на Евро-2016.

    Евро-2016 (U-19). Элитный раунд (24-29 марта)

    Группа 6: Португалия, Словения, Швеция, РОССИЯ

    24 марта: Словения — РОССИЯ; Португалия — Швеция

    26 марта: Португалия — РОССИЯ; Швеция — Словения

    29 марта: РОССИЯ — Швеция; Словения — Португалия

    Группа 1: Испания, Англия, Греция, Грузия

    Группа 2: Швейцария, Израиль, Турция, Италия

    Группа 3: Чехия, Австрия, Румыния, Словакия

    Группа 4: Голландия, Польша, Украина, Северная Ирландия

    Группа 5: Бельгия, Хорватия, Шотландия, Болгария

    Группа 7: Франция, Сербия, Черногория, Дания

    В финальную стадию выходят победители 7 групп. 8-й участник Евро-2016 — сборная Германии на правах хозяйки турнира. Соревнования пройдут в 8 городах Германии с 11 по 24 июля


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров