• Нападающий СКА Александр Барабанов: От Дацюка и Ковальчука идет только позитив, общаемся по-дружески

Хоккей. КХЛ

26.01.17 17:31

Нападающий СКА Александр Барабанов: От Дацюка и Ковальчука идет только позитив, общаемся по-дружески - фото

22-летний форвард петербуржцев, отвечая на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» после трудной выездной победы над московским «Спартаком» (2:1), рассказал, как ему играется вместе с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком в первом звене СКА, а также заявил, что армейцы готовы снять «проклятие Кубка континента».

«Спартак» дал нам настоящий бой

— Александр, чем объяснить, что безоговорочный лидер чемпионата КХЛ испытал столь серьезные проблемы в поединке с аутсайдером и даже вынужден был отыгрываться?
    — Прежде всего, отмечу, что сейчас, на финише «регулярки» каждый матч мы уже рассматриваем как подготовку к плей-офф. Что касается игры со «Спартаком», мы не очень хорошо ее начали. Удачным для СКА получился только третий период, и этого в итоге хватило для победы.

— Перед встречей с вашей командой «Спартак» потерпел девять поражений кряду. Вас эта неудачная серия соперника не расхолаживала?
    — Нет, ни в коем случае! Я же сказал, что сейчас каждая игра дает возможность отработать какие-то нюансы в преддверии плей-офф, поэтому настрой всегда только на максимальный результат, вне зависимости от турнирного положения соперника.

— После десятого поражения подряд красно-белые утратили даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. А игру спартаковцев против СКА можно назвать достойной?
    — Безусловно. «Спартак» дал нам настоящий бой, сражаясь на льду с первой и до последней минуты.

— В первом периоде после удаления игрока москвичей до конца игры у армейцев был отличный шанс забросить не одну шайбу, а две-три и досрочно решить судьбу матча…
    — По такой игре неплохо, что удалось хотя бы раз реализовать численное преимущество. Конечно, всегда хочется большего, но, считаю, в конкретном матче со «Спартаком» наш единственный в гол в большинстве сыграл значительную роль.

— Просто бригады большинства СКА буквально наводят ужас на всех соперников в КХЛ, и любое удаление в поединке с петербуржцами чревато большими неприятностями.
    — Наверное, шайба просто не шла в ворота «Спартака» при розыгрыше «лишнего».

Тяжело не следить за ЦСКА, когда все об этом постоянно напоминают

— После травмы Сергея Плотникова вы уже несколько матчей провели в первом звене с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Насколько для вас важно играть с такими партнерами?
    — В первую очередь, это очень приятно. Но в то же время выходить на лед в связке с такими мастерами — это большая честь и огромная ответственность. Как говорится, необходимо соответствовать, работать на тренировках и в матчах на все сто.

— А как насчет взаимопонимания на льду с Павлом и Ильей?
    — Отвечу так: с каждой игрой понимаю партнеров лучше, и это придает дополнительную уверенность.

— Часто слышите от них критику, недовольство или опытные партнеры берегут психику молодого игрока?
    — От Павла и Ильи постоянно идет позитив, они меня все время подбадривают, что-то подсказывают. Общаемся по-дружески и на равных.

— Сейчас Павел на некоторое время покинет команду, отправившись в качестве почетного гостя на Матч звезд НХЛ. СКА будет непросто пережить этот период без своего капитана и лидера?
    — Думаю, нас это должно только сплотить, накануне плей-офф, надеюсь, станем еще дружнее. Ну и характер, лидерские качества нужно будет проявлять в каждом матче, тем более в отсутствие Павла.

— Петербуржцы продолжают вести борьбу с московскими одноклубниками за первое место в регулярном чемпионате. Следите за тем, как играет главный конкурент?
    — Знаете, тяжело не следить, потому что все вокруг постоянно об этом напоминают (улыбается).

— Если СКА все-таки финиширует в «регулярке» первым, не опасаетесь, что в очередной раз сработает примета, согласно которой обладатель Кубка континента никогда не выигрывает в том же сезоне Кубок Гагарина?
    — Нет, об этом вообще не думаем. Мы хотим быть первыми во всех турнирах. И почему бы СКА не стать первым клубом, который нарушит традицию, о которой вы вспомнили?