• Нападающий СКА Александр Барабанов: Против финнов всегда играть тяжело

    22-летний армеец дебютирует в сборной России

    02.11.16 22:55

    Нападающий СКА Александр Барабанов: Против финнов всегда играть тяжело - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для 22-летнего петербургского армейца нынешнее приглашение в главную команду страны для участия в финском этапе Евротура — первое в карьере. Накануне дебюта во взрослой сборной России Александр Барабанов дал интервью «Спорту День за Днем», в котором уточнил, что питерское звено в Хельсинки отнюдь не будет играть с листа, назвал составляющие своих снайперских достижений в составе СКА в начале текущего сезона, а также не согласился, что российская хоккейная молодежь в чем-то значительно уступает финским вундеркиндам.

    Хорошо, что в сборной доверяют молодежи, всем дают шанс

    — Александр, вас можно поздравить с первым вызовом в национальную сборную.
    — Да, спасибо, до этого меня приглашали только в олимпийскую команду. А на сбор главной команды страны приехал впервые.

    — По ощущениям, эмоциям успели почувствовать разницу?
    — Конечно, определенные различия есть, прежде всего это касается состава. Здесь много хоккеистов, с которыми раньше знаком не был. Так что за несколько дней нам нужно успеть сплотиться и подойти в полной готовности к первому этапу Евротура.

    — Многие специалисты называют нынешний состав российской сборной молодежным, экспериментальным. Что вы думаете по этому поводу?
    — На мой взгляд, хорошо, что всем дают шанс проявить себя, доверяют место в национальной команде. Каждый должен постараться зацепиться за этот шанс, чтобы в дальнейшем тренеры сборной снова прислали вызов.

    — При таких обстоятельствах, когда в составе нет опытных дядек, молодым игрокам придется выходить на первые роли. Готовы к этому?
    — Посмотрим — игры Кубка «Карьяла» как раз это и покажут (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Главный тренер СКА и сборной России заранее, еще до оглашения состава на Кубок «Карьяла», заявил, что намерен попробовать на турнире в Хельсинки сочетание Гусев — Прохоркин — Барабанов. Для вас стало дополнительным плюсом то, что вы раньше других получили гарантию участия в первом этапе Евротура?
    — Не скажу, что мне после этого стало проще, но точно могу сказать, что был очень рад своему вызову в сборную.

    — Насколько сложно будет найти взаимопонимание с партнерами по тройке в сборной? Ведь в СКА вы играете в другом звене, а Никита Гусев, например, давно выходит на лед в связке с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым.
    — На самом деле, с Никитой мы совсем недавно провели три матча в одном звене, и вроде бы получилось неплохо — вместе забивали голы. Да и с Колей Прохоркиным, когда приходилось выходить на лед в связке, тоже было неплохое взаимодействие. Так что сейчас в сборной мы вовсе не будем играть таким звеном с чистого листа.

    — На старте нынешнего чемпионата вы поразили болельщиков и специалистов своими бомбардирскими способностями, некоторое время опережали по набранным очкам за результативность Илью Ковальчука. Раскройте секрет, благодаря чему так много забивали?
    — Наверное, большую роль сыграло доверие тренерского штаба. Хочешь его оправдать — работаешь на тренировках и в матчах на все сто. Но есть понимание, что это не предел. Нужно работать с еще большим усердием и самоотдачей, чтобы добиться еще более значительных успехов с командой.

    Слежу за НХЛ, особенно за «Чикаго» и «Питтсбургом»

    — Наверняка на вашей результативности сказался и отъезд нескольких ведущих форвардов СКА на Кубок мира, благодаря чему у вас появилась возможность чаще выходить на лед…
    — Конечно! Меня, например, стали чаще выпускать в большинстве. Забил несколько шайб, пришла уверенность в своих силах — и пошли голы и результативные передачи.

    — В последнее время петербургская команда набрала сумасшедший ход, выдав серию из одиннадцати побед и громя соперников с разницей в пять-шесть шайб. Многие наблюдатели задаются вопросом: а самим игрокам СКА интересно играть, когда в чемпионате почти нет серьезного сопротивления?
    — Ну почему же? У нас были серьезные, напряженные поединки — например с ЦСКА, «Авангардом». Со своей стороны будем стремиться увеличивать победную серию настолько, насколько получится.

    — Требования Олега Знарока к хоккеистам в клубе и в сборной чем-то отличаются?
    — Пока у меня особо не было времени проводить подобные сравнения. Но если судить по первым впечатлениям, серьезных различий нет.

    — Сборная Финляндии, с которой вам предстоит встретиться в стартовом матче Кубка «Карьяла», может считаться неудобным соперником для россиян не только на взрослом, но и на молодежном уровне?
    — Да, действительно, играть против финнов всегда тяжело. Когда мне довелось играть за российскую «молодежку» на чемпионате мира, в групповом турнире мы проиграли финской команде со счетом 1:4, если не ошибаюсь. Очень хорошая команда, там все и в пас здорово играют, и в обороне отрабатывают.

    — Сейчас многие специалисты восхищаются финской хоккейной молодежью, вундеркинд из Суоми Патрик Лайне уже впечатляюще дебютировал в НХЛ. А мы, значит, отстаем?
    — Я бы так не сказал — у нас тоже есть хорошая молодежь (улыбается). Не считаю, что мы финнам в чем-то серьезно уступаем.

    — В октябре стартовал регулярный сезон в НХЛ — следите за играми?
    — Да, конечно, у меня установлено мобильное приложение, с его помощью постоянно смотрю обзоры. Очень интересно понаблюдать, какие голы там забиваются, какие еще события происходят.

    — Какому из клубов или выступающих в лучшей лиге мира хоккеистов отдаете свои симпатии?
    — Нравятся «Чикаго», «Питтсбург», естественно, переживаю за наших ребят, которые играют в этих командах.

    — С «ястребом» Артемием Панариным или Павлом Бучневичем из «Рейнджерс», недавно игравшими в Петербурге, связь не поддерживаете?
    — Нет, думаю, им сейчас не до этого (улыбается).

    — А у вас есть желание в обозримом будущем попробовать свои силы за океаном?
    — На данном этапе все мои мысли связаны со СКА, тем более что недавно еще на два года продлил контракт с петербургским клубом.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров