• Нападающий СКА Михаил Мальцев: У кого-то от природы есть бросок, а моя сильная сторона — вбрасывания

    10.10.17 17:24

    Нападающий СКА Михаил Мальцев: У кого-то от природы есть бросок, а моя сильная сторона — вбрасывания - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Результативная передача (на победный гол Сергея Плотникова), показатель полезности «плюс 2», два броска по воротам, три из четырех выигранных вбрасываний, почти 12 проведенных на льду минут — такова впечатляющая статистика 19-летнего центрфорварда питерских армейцев в понедельничном выездном матче с московским «Спартаком». Безусловно, стоит сделать поправку на отсутствие в составе СКА в этом поединке Павла Дацюка, благодаря чему Михаил Мальцев получил возможность выходить на лед во втором звене. Однако и в целом по нынешнему регулярному чемпионату цифры в профайле молодого армейца весьма достойные: три «ассиста» в дюжине сыгранных матчей, «плюс 5», 16 бросков в створ и 57 процентов побед в дуэлях на «точке» (32 из 56). Кстати, не так уж далеко до гроссмейстерского показателя того же Дацюка (почти 62 процента).

    После уверенной победы над красно-белыми (4:0) Мальцев ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    Могут «сослать» в «Спартак»? Скорее, в «вышку»

    — Михаил, довольны своей игрой и игрой вашей команды в матче со «Спартаком»?
    — В целом да, потому что многое получалось. Правда, забить пока не получается. А так мне понравились отборы шайбы, да и в зоне атаки вроде бы довольно много времени провели. Ну и, конечно, хорошо, что ничего не пропустили.

    — Чем объяснить, что в первом периоде «Спартак» играл с армейцами на равных, у СКА фактически не было никакого преимущества?
    — Думаю, соперник был очень хорошо настроен. Да и любая другая команда на СКА настраивается по-особенному, очень хочет победить. Но в начале второго периода нам удалось забить гол, и после этого спартаковцы «повалились».

    — В «Спартаке» становится все больше игроков, перешедших из СКА. Вот совсем недавно в столичный клуб отправился форвард Александр Дергачев. Вы продолжаете общаться с этими ребятами?
    — Ну да, с Сашей Дергачевым мы общаемся давно — лет пять, наверное, его знаю, и он мне на днях написал сообщение, что уезжает в «Спартак». А так в основном видимся с ребятами только после матчей, когда наши команды встречаются.

    — Нет опасений, что если будете плохо играть, вас тоже могут «сослать» в «Спартак»?
    — Нет, скорее могут «сослать» в «вышку» (улыбается). Поменяют на другого хоккеиста из системы СКА.

    — Приходилось слышать, что одним из ваших козырей являются эффективные действия на вбрасываниях. Специально отрабатываете этот элемент?
    — Не сказал бы, что специально уделял много внимания вбрасываниям. Наверное, это то, что мне больше всего досталось в хоккее. У кого-то от природы сильный или точный бросок, у других — еще что-то, а моя сильная сторона — вбрасывания.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дацюк на «точке» выигрывает шайбу не силой, а интеллектом

    — Ваш коллега по атаке питерской команды Виктор Тихонов буквально месяц назад после предыдущей игры СКА против «Спартака» признался мне, что они с тезкой и нынешним спартаковцем обсуждали и восхищались, каков на вбрасываниях капитан армейцев Павел Дацюк. У него чему-то в этом компоненте учитесь?
    — Он где-то больше задерживает клюшку перед вбрасыванием, чаще включает мозги. То есть не силой пытается выиграть шайбу, а интеллектом. Смотрит, как располагается соперник. Вот и я тоже стараюсь следить, как встает перед вбрасыванием игрок противоположной команды. Иногда помогает.

    — То, что в матче со «Спартаком» Павла не было в заявке армейцев — ему тренеры дали отдохнуть, — сильно осложняло задачу СКА?
    — Особо не осложняло. У нас хороший подбор игроков, все в любой момент готовы выйти и заменить тех, кому дали передышку, или травмированных.

    — Как вам игралось в звене с двумя Сергеями — Широковым и Калининым?
    — Я довольно давно с ними начал играть, в принципе, знаю, куда отдать пас, кто куда побежит. Это очень хорошие партнеры, с которыми приятно и легко взаимодействовать.

    — СКА одержал уже двадцать побед со старта нынешнего регулярного чемпионата, и буквально вся страна ждет, когда же лидер допустит первую осечку. На игроков команды эта серия психологически не давит?
    — Нет, никто из ребят даже не обсуждает, что говорят болельщики. Просто в каждом матче стараемся играть на победу, и главный тренер Олег Знарок все время покрикивает на нас — что, мол, не важно, с кем играем, надо всегда побеждать.

    — А реально ли пройти регулярный сезон вообще без поражений?
    — Посмотрим. Конечно, не бывает побед без поражений, но кто знает, как выйдет у СКА (улыбается).

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров