• Нападающий «Спартака» Денис Толпеко: Матчи выигрываются и после пяти пропущенных шайб, но мы не спаслись после трех

«Спартак» (Москва) — «Витязь» (Московская область) — 2:5. После матча

24.12.16 21:56

Нападающий «Спартака» Денис Толпеко: Матчи выигрываются и после пяти пропущенных шайб, но мы не спаслись после трех - фото

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе столичного «Динамо» после трех лет странствий по российским клубам вернулся в Москву. «Спартак» стал для Дениса Толпеко уже седьмой командой в КХЛ — после бело-голубых, «Салавата Юлаева», «Нефтехимика», «Торпедо», «Амура» и «Сочи». После своего не самого удачного дебюта в составе красно-белых (спартаковцы уступили «Витязю» 2:5) 31-летний форвард ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Обидно, что проиграли, пропустив три «быстрых» гола, — резюмировал Толпеко. — За два оставшихся периода была возможность переломить ход встречи, но мы сделать этого не смогли. Хотя вся наша команда старалась, билась изо всех сил, но на итоговом результате сказались такие нюансы, как реализация численного преимущества: «Витязь» два первых гола забил в большинстве.

— Успели освоиться в новой команде?
    — Я буквально второй день в «Спартаке», но многих ребят знал раньше, и приняли меня здесь хорошо. Времени для адаптации у меня не так уж много, но оно есть. Постараюсь полностью влиться в коллектив как можно скорее.

— С кем конкретно были знакомы?
    — С Костей Глазачевым. Мы вместе еще в юниорской сборной страны играли.

— Помните, как пару месяцев назад, еще будучи игроком «Сочи», вы играли против «Спартака» на Малой арене в Лужниках, и тогда после первого периода москвичи тоже «горели» 0:3?
    — Да-да, помню, было такое.

— Не находите, что это какая-то мистика — такие сценарии игр с вашим участием?
    — Но тогда я был в другой команде. Нет, это хоккей, здесь каждая игра может развернуться по-разному, хотя похожие сюжеты бывают. Сегодня нас очень подкосили два первых гола, потом третья шайба залетела в наши ворота от вратарского шлема. Не могу сказать, что «Витязь» нас переиграл или «перевозил». В равных составах игра была равной.

— Ваша тройка с Виктором Бобровым и Максимом Потаповым номинально была четвертой, но с первых минут вы стали играть против второго, а затем и первого звеньев «Витязя». Изначально планировалось, что будете сдерживать лидеров соперника?
    — Не знаю, какими были планы тренерского штаба. Мы просто выполнять установку, выходили на лед в те моменты, когда наставник давал команду.

— А сложно было противостоять таким асам, как Максим Афиногенов в первой тройке «Витязя» или Миро Аалтонен с Марио Кемпе — во второй?
    — Нет, обычно вообще не смотришь, против каких именно игроков соперника выходишь. Тем более что у «Витязя» все звенья примерно равны.

— О взаимопонимании с партнерами по звену, наверное, говорить рано?
    — Мы даже не тренировались вместе, только провели раскатку перед игрой. Тем не менее, пару хороших моментов у ворот «Витязя» нам создать удалось. Хотя, безусловно, по-настоящему сыграться еще предстоит.

— После 0:3 по итогам первого периода реально было спасти игру?
    — Да, вполне реально. Матчи выигрываются и после трех пропущенных шайб, и даже после пяти. Но, к сожалению, нам сегодня это не удалось, хотя моменты забить больше, чем два гола, у нас были.

— Матч был против прямого конкурента, от которого «Спартак» отставал в таблице на семь очков. После поражения отрыв увеличился до десяти баллов. Шансы красно-белых на попадание в плей-офф тают?
    — В хоккее ситуация переворачивается буквально каждый день. Матчей в регулярном чемпионате у «Спартака» осталось еще достаточно много, поэтому в каждом будем стараться набирать очки, чтобы попасть в восьмерку лучших команд.