• Нападающий «Торпедо» Александр Фролов: Время бритья уже прошло

    Хоккей. КХЛ

    27.02.17 21:57

    Нападающий «Торпедо» Александр Фролов: Время бритья уже прошло - фото

    Фото: ХК Торпедо НН

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главного аксакала в «Торпедо» отыскать несложно. 34-летний Александр Фролов не только самый старший в игровом коллективе нижегородцев, но и самый небритый. А серьезные вкрапления седины в бороду нападающего позволяют напомнить, что «ак» — в переводе означает «белый», а «сакал» (или «саггал») — борода.

    Нынешний плей-офф для Фролова седьмой в карьере. Причем, лишь один из них был сыгран в НХЛ. В те времена «Лос-Анджелес», в 2000-м году выбравший воспитанника «Спартака» под высоким 20-м номером, только заливал фундамент будущей чемпионской команды, собственно поэтому Фролов так часто участвовал в чемпионатах мира…

    Александр, кстати, уникальный хоккеист в плане того, что поиграл за все столичные клубы: за «Спартаком» были «Крылья Советов», а во время локаута-2004/05 — ЦСКА и «Динамо». Теперь же против клуба, где в первый и последний раз он становился чемпионом России, Фролов играет с «Торпедо», и исход этой серии, пожалуй, самый туманный на Западе.

    — Александр, «Торпедо» называют скрытым фаворитом стартующего Кубка Гагарина. Вот, значит, кого ждать в финале от Западной конференции вместо СКА…
    — Я подобных разговоров не слышал, — да и нам сейчас не до них — но авансы, конечно, приятные. Бесспорно, у нас хорошая, слаженная команда, и когда мы играем в свой хоккей, друг за друга, способны одолеть любого соперника.

    — Смелое заявление.
    — В плей-офф, к тому же, может произойти все, что угодно. В первых матчах с «Динамо» у нас не все получалось, но будем работать, прикладывать все силы, чтобы озвученные вами авансы оправдать.

    — Команды Скудры проповедуют силовой, жесткий стиль. В плей-офф он еще суровее делается?
    — Естественно. Цена игр возрастает, их накал совершенно иной, нежели в регулярном чемпионате. На этом этапе больше силовой борьбы, скоростей. Мы к этому готовы. Плей-офф — это то, что к чему хоккеист стремится весь сезон.

    — Ваши колени, из-за которых вы шесть лет назад уехали из НХЛ, такую модель игры нормально переносят?
    — Вполне, никаких проблем.

    — Последний матч регулярного чемпионата «Торпедо» провело в Петербурге. Голова, наверное, в тот день уже плей-офф была занята?
    — Нет, с настроем все нормально было. Да и против такого соперника, как СКА, сложно недонастроиться. В Питере давно ни у кого «товарищеских» матчей нет. Очередная встреча со СКА тоже интересной вышла. Другое дело, что у нас многое не получилось. Да и удалений тоже нахватали.

    — Но все же часть вашей головы, судя по всему, давно в плей-офф. Обычно такой бородой люди ближе к финалу обрастают…
    — Примерно столько и не брился — пару месяцев.

    — Почему не «обнулили» ее к первому матчу с «Динамо»?
    — Решил, что бриться уже не буду. С ней — до конца сезона.

    — Лавры звезд НХЛ — Бернса и Торнтона — не дают покоя?
    — Все проще: время бритья уже прошло.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров