• Нападающий «Тосно»-м Евгений Сенин: Надеюсь поработать вместе с Парфеновым — ждем выхода в РФПЛ

    11.01.17 23:34

    Нападающий «Тосно»-м Евгений Сенин: Надеюсь поработать вместе с Парфеновым — ждем выхода в РФПЛ - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В текущем сезоне в зимнем первенстве Санкт-Петербурга максимальный результат пока демонстрируют только две команды: действующие победители СДЮСШОР «Зенит» (U21) и «молодежка» «Тосно», которая в 2016 году выступала в III дивизионе чемпионата России. Лучший бомбардир турнира — как раз форвард «Тосно»-м Евгений Сенин. 19-летний нападающий забил уже одиннадцать мячей в пяти играх, оформив по одному покеру и хет-трику. В интервью «Спорту День за Днем» Сенин рассказал о шансах оказаться в команде Дмитрия Парфенова, о том, почему перспективней идти в команду из ФНЛ, и о том, как проснуться и выйти на матч к десяти утра.

    Тумилович в зимнем первенстве

    — Как оказались в «Тосно»?
    — Я занимался в СДЮСШОР «Зенит», выпускник школы. В феврале 2016-го на просмотр пригласил Василий Орлов, второй тренер «молодежки», так и попал в «Тосно».

    — Вы выступали под руководством Сергея Дмитриева и на КФК (III дивизион). Дмитриев — требовательный тренер и очень жесткий?
    — Известный в прошлом футболист, который хочет передать свой опыт, конечно, много требует — может даже в перерыве хорошо «вставить». Но подсказ по делу.

    — Как оцените дебютный сезон для «Тосно»-м и для себя в первенстве МРО «Северо-Запад»?
    — Лично для себя провел очень хороший сезон, но для команды, конечно, хотелось бы более высокого места. Закончили четвертыми, неплохо было бы в призовые места попасть. Команда этого очень хотела, хотя задачи выиграть КФК не ставилось.

    — Дмитрий Парфенов в главную команду звал на тренировки?
    — Меня — нет, но в нашей команде, безусловно, ощущается перспектива попасть в «Тосно». Осенью, например, трое наших ребят из «молодежки» занимались у Парфенова. Не знаком с ним, но надеюсь, что представится возможность поработать вместе. Я считаю, что надо ставить перед собой цель не просто попасть на тренировки, а сделать все возможное, чтобы бороться за место в составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В «Тосно» много выходцев из академии сине-бело-голубых и СДЮСШОР «Зенит». Правда, что легче закрепиться в «молодежке» «Тосно» и стучаться в команду к Парфенову, чем через «Зенит»-2 в «Зенит»? Некоторые ведь даже от попыток отказываются…
    — С «Зенитом» никаких разговоров лично у меня не было, на просмотры не звали. Вообще после СДЮСШОР «Зенит» все так быстро происходило — ничего спланировать не удалось. Конечно, перспективней идти в команду, которая выступает в ФНЛ, чем в остальные. У «Зенита» же есть молодежный состав и вторая команда — много игроков, к тому же сейчас именно питерским воспитанникам почему-то очень тяжело пробиться в «Зенит».

    — После КФК в зимнем первенстве города играть интересно? Пока «Тосно»-м разносит всех в пух и прах.
    — Стараемся (смеется). Конечно, уровень несопоставимый — на зимнем первенстве не все команды уровня КФК, думаю, только пять где-то.

    — Сильно удивились, когда было принято решение заявиться на зимнее первенство?
    — Нет, нам сразу объявили о том, что зимой будем играть. Других турниров пока нет, поэтому либо поддерживать форму на зимнем первенстве, либо ничего не делать.

    — Если честно, в мороз играть не особо хочется? Как находите в себе в силы по выходным вставать рано утром и отправляться на матчи — ведь и турнир, по сути, любительский?
    — Настраиваемся, как и на все другие игры, даже если матч в 10 утра, встаешь отлично — день игры все-таки! Никаких проблем нет. Необходимо в любых условиях проявлять профессиональное отношение к делу. К тому же на зимнем первенстве много молодежных команд — там парни также настраиваются на каждый матч. А в командах постарше, где мужики, есть такое дело — может состав не собраться, кто-то не приедет.

    — У «Тосно» же заявлена и вторая команда — там даже Геннадий Тумилович, тренер вратарей в главной команде, заявлен в качестве игрока. Вы в курсе, для чего заявились?
    — Да, он действительно играет в зимнем первенстве. К тому же сейчас команда идет без поражений — тоже задачи ставятся, да и поиграть в футбол хотят. Плюс там есть молодые ребята — хотят выигрывать, как и мы. Было бы интересно встретиться с ними в дерби.

    Ждем выхода в РФПЛ

    — У некоторых команд в городе нет возможности тренироваться, в отличие от вас, они только играют. Насколько сильно это ощущается в игре?
    — Очень, преимущество всегда проявляется, если одна команда тренируется, а другая — нет, преимущество просто огромное! В физическом плане отсутствие тренировок очень заметно. Выходить и играть без тренировок — это не очень хорошо.

    — Пять матчей — пять побед у «Тосно»-м. Наиболее тяжелой вышла игра против «Политехника», где ваша команда пропустила на старте?
    — В том матче нам забили в начале игры с пенальти — мы даже немного растерялись. Хорошо, что сравняли счет и выиграли, — хотя действительно было тяжеловато.

    — К судейству в матчах городского футбола претензий нет?
    — У игроков всегда есть претензии к судьям (смеется). Порой, когда забиваешь и думаешь, что «чистый» гол, судья поднимает флажок — сразу к нему вопросы начинаются. Но в чемпионате СПб судят неплохо, в целом уровень судейства устраивает.

    — Городской футбол дает реальную возможность пробиться в профессиональный клуб? После выпуска из ДЮСШ игра в чемпионате города — это не шаг назад из профессионального футбола?
    — Уверен, если работать, тебя рано или поздно заметят — ведь можно постоянно ездить на просмотры. А в городском футболе встречаются те игроки, кто выступал на профессиональном уровне, так что играть там полезно. Бывает, что кто-то бросает футбол после ДЮСШ, но это случается нечасто. В основном, если много энергии, ребята идут в городской футбол.

    — В СДЮСШОР «Зенит» соперничество с академией во всем и всегда?
    — Это важное принципиальное соперничество, питерское «класико» для всех возрастов. На такие матчи настраиваются как на битву — получается настоящее дерби!

    — Планы на следующий сезон — КФК вместе с «Тосно»-м?
    — Поставил перед собой цель пробиться в профессиональный футбол, развиваться и прогрессировать, чтобы выйти на новый уровень. «Тосно» может выйти в РФПЛ, а там для нас откроется перспектива играть в молодежном первенстве России. В клубе пока ничего не говорят — ждем выхода первой команды в РФПЛ.

    — У вас есть предложения от других команд?
    — Есть, но сейчас хочется сосредоточиться на игре в «Тосно». Хотя и не исключаю других вариантов начала профессиональной карьеры.

    Результаты. Зимнее первенство Санкт-Петербурга

    5-й тур

    Группа А

    «Адмирал» — «Динамо» (U18) — 4:3

    Голы: Савин-2, Киселев, Кляцко — Жабин-2, Пацевич

    «Константиновское» — «Балтавто» — 0:0

    Удаления: Преображенский/Володарский, Батухтин

    СДЮСШОР «Зенит» (U21) — «Аквилон» — 3:0

    Голы: Еловских, Зейд, Агарагимов

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» (U21) — 15; 2. «Адмирал» — 12; 3. «Пороховчанин» — 10; 4. «Балтавто» — 8; 5. «Динамо» (U18) — 6; 6. «Константиновское» — 4; 7. «Аквилон» — 3; 8. «Автово» — 0

    Группа В

    «Невский фронт» — ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U18) — 3:0

    Голы: Амиянц-2, Васин

    «Политехник» — «Дина» — 2:2

    Голы: Иванов, Тарасенко — Мартьянов, Мотидзуки

    «Алмаз-Антей» — СТД «Петрович» — 0:3

    Голы: Курасов-2, Исамутдинов

    «Тосно» (U21) — «Московская Застава» — 3:0

    Голы: Скенин-2, Рябинин

    Положение команд: 1. «Тосно» (U21) — 15; 2. «Невский фронт» — 12; 3. СТД «Петрович» — 10; 4–6. «Дина», «Московская Застава», «Алмаз-Антей» — 6; 7–8. ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U18), «Политехник» — 1

    Группа С

    «Климов» — СДЮСШОР «Зенит» (U17) — 1:6

    Голы: Беликов — Ильин, Боковой, Хлусов, Корцов, Красюк, Белоногов

    ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U21) — «Локомотив» — 5:0

    Голы: Храмов-2, Копейкин-2, Шмаин

    «Выборжанин-Город» — «Тосно» — 1:5

    Голы: Ломашев — Михеев, Васильев, Терехин, Семеш, Намазалиев

    «Победа» — СДЮСШОР «Зенит» (U17) — 1:4

    Голы: Варганов — Скроботов, Боковой, Хлусов, Ильченко

    Положение команд: 1–2. «Звезда», «Тосно» — 13; 3. СДЮСШОР «Зенит» (U17) — 11; 4. ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U21) — 7; 5. «Локомотив» — 6; 6. «Победа» — 4; 7. «Выборжанин-Город» — 3; 8. «Климов» — 0

    Группа D

    «Эксклюзив» — «Легирус» — 2:4

    Голы: Алиев-2 — Тягло-2, Сапов, Семиткин

    «Петербург» — «Невские львы» — 5:0

    Голы: Зайцев-2, Карелов-2, Буньков, в свои ворота

    «Коломяги (ШИ № 357) — «Невский фронт» (U21) — 5:1

    Голы: Смирнов-3, Кожинов, Кузькин — Неснов

    «Динамо» (U21) — «Нева» — 10:0

    Голы: Рыбачук-3, Чеботаренко-2, Иванов-2, Ходаковский, Митрофанов, Погорелов, в свои ворота

    Положение команд: 1. «Легирус» — 13; 2. «Петербург» — 12; 3. «Динамо» (U21) — 11; 4. «Эксклюзив» — 9; 5. «Невские львы» — 6; 6. }«Коломяги (ШИ № 357) — 4; 7. «Невский фронт» — 3; 8. «Нева» — 0

    Бомбардиры: Евгений Сенин («Тосно» U21) — 11; Александр Савин («Адмирал»), Сергей Варганов («Победа») — 8…

    Анонс

    6-й тур

    Группа А

    14 января, суббота

    СК «Динамо»

    13.00. «Аквилон» — «Пороховчанин»

    16.00. «Динамо» (U18) — «Балтавто»

    «Петровский». МСА

    13.00. «Адмирал» — СДЮСШОР «Зенит» (U21)

    16.00. «Автово» (U17) — «Константиновское»

    Группа В

    14 января, суббота

    «Петровский». МСА

    10.00. ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U18) — «Московская Застава»

    СК «Динамо»

    14.30. СТД «Петрович» — «Тосно» (U21)

    15 января, воскресенье

    «Петровский». МСА

    10.00. «Дина» — «Алмаз-Антей»

    11.30. «Невский фронт» — «Политехник»

    Группа С

    13 января, пятница

    «Петровский». МСА

    17.30. СДЮСШОР «Зенит» (U17) — «Локомотив»

    14 января, суббота

    СК «Динамо»

    10.00. «Тосно» — «Звезда» (U21)

    15 января, воскресенье

    «Петровский». МСА

    13.00. «Климов» — ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U21)

    14.30. «Победа» — «Выборжанин-Город»

    Группа D

    14 января, суббота

    «Петровский». МСА

    11.30. «Эксклюзив» — «Петербург»

    14.30. «Нева» — «Коломяги (ШИ № 357)

    СК «Динамо»

    11.30. «Легирус» — «Невский фронт» (U21)

    17.30. «Невские львы» — «Динамо» (U21)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров