• Нападающий «Трактора» Алексей Кручинин: Последние пару сезонов отвечаю за музыку в раздевалке

    Воспитанник петербургского хоккея в ожидании матча против СКА

    17.09.17 15:15

    Нападающий «Трактора» Алексей Кручинин: Последние пару сезонов отвечаю за музыку в раздевалке - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье петербургский СКА может продлить свою победную серию на старте регулярного чемпионата КХЛ до дюжины матчей, принимая на своем льду челябинский «Трактор». Уральцы нынче играют нестабильно, после десяти проведенных матчей находясь (на вечер субботы) на десятом месте в таблице Восточной конференции с отставанием в шесть очков от кубковой восьмерки. Команда Анвара Гатиятуллина чередует поражения с победами, и корреспонденту «Спорта День за Днем» как раз удалось побеседовать с воспитанником питерского хоккея, форвардом челябинцев Алексеем Кручининым после выездного выигрыша «Трактора» (4:1) у московского «Динамо».

    Многие в команде любят «Руки вверх»

    — Сейчас выйду к вам, — громко сказал 26-летний воспитанник петербургского хоккея и наклонился к стоявшему на полу гостевой раздевалки портативному музыкальному центру, чтобы «сменить пластинку».

    — Алексей, судя по всему, вы в «Тракторе» еще и в штатных диджеях числитесь?
    — Ну да, так сложилось, что последние пару сезонов отвечаю за музыку в раздевалке.

    — Какие композиции в вашем плейлисте?
    — Когда выигрываем, обычно стараемся ставить одну и ту же музыку, чтобы не спугнуть удачу (улыбается). Но поскольку начало сезона для нас сложилось тяжело, приходилось постоянно менять «репертуар», искать что-то новое. А перед матчем с «Динамо» вообще доверили это дело доктору команды — и, как видите, сработало! Так что к следующей игре музыку снова будет ставить он.

    — У вашего доктора неплохой вкус: хоть и не «Металлика» сейчас звучит, но вполне приличная попса. Не знаете, кстати, кто исполнитель?
    — Нет, не в курсе. Но вроде бы это довольно популярная мелодия, по радио ее часто гоняют.

    — В любом случае намного лучше, чем «Руки вверх», которые я не так давно слышал в победной раздевалке одной из столичных команд…
    — У нас в «Тракторе», между прочим, тоже многие ребята любят «Руки вверх», часто ставим композиции этой группы. Просто сейчас другую мелодию поставили, более подходящую под настроение.

    — Понятно. Тогда пару слов о матче с «Динамо». Две шайбы, заброшенные в первом периоде, когда соперник грешил удалениями, стали ключевыми?
    — Да, мы много работали над реализацией большинства, потому что в этом может быть ключ к победе, если соперник часто нарушает правила. «Трактор» сделал хороший задел в первом периоде, а дальше было важно не провалить вторую двадцатиминутку, как это у нас нередко бывает. И, наверное, впервые в нынешнем сезоне мы хорошо сыграли весь матч именно по тренерскому заданию, не стали ничего выдумывать и довели поединок до уверенной победы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Можно быть довольными реализацией численного преимущества?
    — Считаю, что у нас большинство в целом улучшилось по сравнению с прошлым сезоном, и это стало следствием серьезной работы по ходу предсезонной подготовки. Теперь главное — сконцентрироваться на игре «пять на пять» и стараться не допускать ошибок, когда мы ведем в счете. Поэтому в матче с «Динамо» гораздо важнее для «Трактора» был тот отрезок, который последовал за двумя «быстрыми» голами.

    Победив «Динамо», снова поверили в себя

    — Обратил внимание, что вы, даже выходя постоянно в первом звене, намного чаще играете в меньшинстве, чем при численном превосходстве «Трактора»…
    — Получилось так, что у нас из-за травм выбыли Юрий Петров и Александр Черников, которые здорово обороняются в меньшинстве, вот и приходится их подменять. Но это здорово — потому что ты постоянно находишься на льду, не теряешь игровой ритм. Раньше бывало так, что мы довольно много удалялись, и приходилось подолгу сидеть на скамейке, пока другие ребята играли в меньшинстве — и после этого было очень сложно снова вернуться в игру.

    — Место в первой тройке накладывает определенную ответственность. Ощущаете себя одним из лидеров «Трактора»?
    — На мой взгляд, первое звено — это только на бумаге. И еще для того, чтобы диктор перед началом матча объявил каждого игрока из стартовой пятерки по отдельности (улыбается). А на самом деле у нас очень хорошая, ровная команда, вторая и третья тройки тоже могут сделать результат, как это произошло в матче с московским «Динамо». Любое из атакующих звеньев «Трактора» может взять игру на себя, повести остальных за собой. Не скажу, что тройка, в которой сейчас играю я (с Максимом Якуценей и Александром Рыбаковым. — «Спорт День за Днем»), в поединке с «Динамо» вело игру — но зато мы ничего не пропустили, неплохо отбились в меньшинстве. На этом команда и строится: каждый внес что-то в общую копилку, сделал свою работу.

    — Как в целом можете оценить стартовый отрезок чемпионата для «Трактора»?
    — Если честно, не хотелось бы сейчас ставить точку в этом стартовом отрезке, потому что он сложился для нашей команды не очень хорошо. Конечно, победа над бело-голубыми на выезде была очень важна в психологическом плане, потому что до этого матча мы допускали слишком много ошибок и подзабыли ту игру, которая приносила нам успех в прошлом сезоне. Какой матч на старте нового сезона ни возьми, по игре «Трактор» не уступал ни одному из соперников, создавал кучу голевых моментов, а проигрывали мы исключительно из-за собственных ошибок. Победив «Динамо», мы снова осознали, что можем играть с сильными командами на равных, поверили в свои силы.

    Францоуза с Демченко нужно было вдвоем ставить в ворота, чтобы исправить наши ошибки

    — Совсем недавно состав челябинской команды пополнил Рихард Гюнге, которого с какими-то скандалами выменяли из китайского «Куньлуня». Судя по забитой в ворота «Динамо» шайбе, швед быстро освоился в «Тракторе»?
    — Да, вы правы, Рихард отлично вписался в наш коллектив. А всякие околохоккейные истории и скандалы — это вообще не наше дело. Пусть этими проблемами занимаются менеджеры и агенты. Гюнге же сразу показал отличный хоккей, забил важный гол «Динамо», создавал моменты для партнеров. Так что мы только рады, что «Трактор» усилился таким классным хоккеистом.

    — Еще один серьезный ресурс вашей команды — отличная вратарская бригада, в которой компанию чеху Павлу Францоузу составляет Василий Демченко, уже приглашавшийся в российскую сборную.
    — Действительно, эти ребята доказали свой высокий класс еще в прошлом сезоне, и нам остается только радоваться, что у нас есть такие вратари, и всячески помогать им. К сожалению, в начале чемпионата мы наошибались так много, что, наверное, Павла с Василием нужно было вдвоем ставить в ворота, чтобы они могли исправить оплошности полевых игроков. В минувшем сезоне голкиперы «Трактор» тащили, а в нынешнем мы, можно сказать, их постоянно подставляли. Поэтому нужно стараться играть строго в обороне, чтобы наши вратари держали ворота на замке.

    — Понятно, что главная цель «Трактора» на сезон — попадание в плей-офф. А какие задачи лично вы ставите перед собой?
    — Для начала нужно найти свою лучшую игру, начать регулярно набирать очки и приносить пользу команде. А каких-то конкретных цифр — столько забить, столько отдать — себе в уме не рисую. Все это только давит психологически. Нужно каждый день учиться в хоккее чему-то новому, маленькими шажками двигаться вперед, постоянно прогрессировать.

    — Но за персональной статистикой все-таки следите?
    — Да чего за ней следить — было бы за чем следить! Сейчас самое важное — наладить командную игру и начать побеждать. Потому что место за пределами восьмерки сильнейших на «Востоке» нас никак не устраивает, и личная статистика в такой ситуации отходит на второй план.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров