• Нападающий ХК «Сочи» Святослав Гребенщиков: Воробьев говорил, что мы должны расти и не останавливаться на ВХЛ

    Воспитанник питерского хоккея Святослав Гребенщиков провел за СКА лишь 3 матча в КХЛ и теперь будет пробовать закрепиться в ХК «Сочи»

    01.11.16 03:09

    Нападающий ХК «Сочи» Святослав Гребенщиков: Воробьев говорил, что мы должны расти и не останавливаться на ВХЛ - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «СКА-Нева» в этом сезоне приятно удивляет. Под руководством Петра Ильича Воробьева команда идет среди лидеров чемпионата ВХЛ, а хоккеисты уже достигли серьезного прогресса. Одним из ярких примеров был нападающий Святослав Гребенщиков, который возглавляет список самых результативных игроков лиги. Однако 27 октября появилась информация о переходе петербургского воспитанника в ХК «Сочи». До своего отъезда форвард успел дать интервью «Спорту День за Днем».

    После «злой собаки» играть проще

    — Святослав, вы в этом чемпионате врывались в лучшие снайперы и бомбардиры ВХЛ. Не ожидали от себя такого или, наоборот, все идет по плану?
    — Конечно, такого не ожидал, но всегда стараешься забивать и набирать очки как можно больше. Партнеры помогли, где-то повезло. Бросал, попадал… Сейчас главное — не останавливаться на достигнутом.

    — В этом сезоне у «Невы» другая, обновленная команда. Стала ли она сильнее?
    — Да, и команда, и тренерский штаб в этом году сильно обновились. Пришло много игроков из МХЛ. Стала ли команда сильнее, будет понятно по итогам сезона. Но могу сказать точно: коллектив у нас очень хороший. Должны выступить лучше, чем в прошлом сезоне, когда мы проиграли в первом раунде плей-офф. Нужно идти только вперед.

    — Понятно, что хоккейная команда номер один в Петербурге — это СКА. Насколько популярна «Нева»?
    — Не сказать, что на наши игры ходит много людей. В основном все посещают СКА. У нас сейчас поменялись цвета формы, и фанаты поэтому не стали ходить на матчи. У них свои заморочки. Хотя болельщики у команды все равно есть.

    — Вам повезло работать с Петром Ильичом Воробьевым?
    — Да, конечно, он великий тренер. У Петра Ильича очень большой опыт, он может подсказать в любом моменте. Общается с нами, во всем помогает. Постоянно говорит, что мы должны расти и не останавливаться на ВХЛ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Например, Максим Кондратьев в свое время говорил, что после тренировок Воробьева уже ничего не страшно. Согласны?
    — Тренировки тяжелые, «предсезонка» тоже была не из легких. Правда в этих словах есть. Но мы понимаем, что это хороший задел на будущее. Петр Ильич всегда славился тем, что умеет работать с молодыми.

    — Самым тяжелым считается его упражнение «злая собака» (один игрок бегает с шайбой по зоне, а другой должен ее отбирать). Петр Ильич все еще его практикует?
    — Да, отрабатывали его на тренировках. Практически каждый раз делали это упражнение. Тяжело, конечно. Но потом в игре будет гораздо проще — учишься единоборствам у борта, как сохранить шайбу, как поставить корпус.

    — За что Петра Ильича удалили до конца матча с «Зауральем», а потом дисквалифицировали?
    — Я был тогда на льду и не могу точно сказать. Он эмоционально себя ведет на скамейке. Хотя в такой ситуации эмоции могли захлестнуть любого тренера, все мы люди.

    Если бы Назаров остался, возможно, я провел бы больше матчей за СКА

    — Ему ко всему прочему клюшкой попали по лицу…
    — Да, он ведь стоит у бортика. Не как все тренеры — за игроками, а впереди.

    — А как игроки к этому относятся?
    — Сначала непривычно было видеть тренера на скамейке перед собой, а теперь мы даже не обращаем на это внимания. Он сразу же может повернуться и объяснить ошибку. В этом плане так удобнее. Когда тренер за спиной, его не всегда можно услышать.

    Святослав Гребенщиков: Петербург покидал со смешанными чувствами

    — Вы в этом сезоне успели провести и один матч за СКА в КХЛ…
    — Впечатления только самые приятные. Хотя первый блин получился комом, но ничего страшного. Закончил матч с «-2». Хотелось, конечно, забить… проявить себя.

    — Заходите в раздевалку, а там Павел Дацюк. Шока не было?
    — Нет, мы еще на «предсезонке» виделись. Волнение небольшое было. Лично я с ним не общался, но все говорят, что он очень хороший человек.

    — Чувствуется, насколько СКА — звездная команда?
    — Сейчас видно, что СКА на голову выше всех соперников. Команда мастеровитая, у ребят опыт огромный.

    — С Ильей Ковальчуком уже пересекались?
    — Общались немного. Может подколоть, посмеяться. Простой человек в жизни.

    — В прошлом году вы ведь всю «предсезонку» со СКА прошли…
    — Да, и два матча отыграл. Отличную форму набрал, был на подъеме, почувствовал уверенность. Потом тренерский штаб поменялся. Хотя иногда к основному составу все равно подтягивали.

    — То есть об Андрее Назарове только положительные воспоминания остались?
    — Конечно. Это тренер, который может доступно донести все до игроков. Назаров говорит всегда как есть и ничего не утаивает, высказывает в лицо. Поэтому с ним было удобно работать. Тем более он славится умением работать с молодежью. Конечно, для меня было бы лучше, если бы Назаров остался в СКА. Возможно, я бы тогда провел больше игр. Но, конечно, не мне решать, кто должен тренировать.

    — Вы еще и с Александром Юдиным успели поработать?
    — Да, он был у нас и на «предсезонке» в Высшей лиге. Немного я с ним успел поработать. Своеобразный тренер. Свой юмор, своя манера, свои тренировки. Требовательный человек, все мы знаем про его игровое прошлое.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров