• «Наполи» снова в игре. Кто теперь станет чемпионом Италии?

Топ-5 событий выходных в Европе

23.04.18 02:34

«Наполи» снова в игре. Кто теперь станет чемпионом Италии? - фото

«Манчестер Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии, Андрес Иньеста прослезился в финале Кубка короля, а в серии А ожила интрига. «Спорт День за Днем» — о главном в топ-5 чемпионатов Европы.

«Наполи» дышит в спину «Ювентусу»

Маурицио Сарри рано собираться в «Зенит». В «Наполи» ему тоже могут дать 4 млн евро в год, если он, наконец, прервет шестилетнюю гегемонию «Ювентуса» в серии А. После вчерашней победы в Турине это уже не пустые мечты. Сарри должен сказать отдельное спасибо своему защитнику Калиду Кулибали, который на последней минуте вонзил мяч головой после подачи углового. Бросок Джанлуиджи Буффона оказался бесполезным, а его шокированные партнеры не смогли организовать даже подобие штурма.

Сарри не скрывал своего ликования! В Италии снова обострилась борьба за чемпионство. У лидера теперь всего очко форы, при этом «Ювентус» еще ждут непростые выездные матчи с «Интером» Лучано Спаллетти и «Ромой».

«Юнайтед» не так плох

Пока синяя часть Манчестера готовилась праздновать досрочное чемпионство на «Этихаде», красная надеется в этом сезоне хотя бы на один титул. И кажется, что Жозе Моуринью не оставит клуб без трофеев — не для того в полуфинале был бит и практически унижен «Тоттенхэм» (2:1). Деле Алли быстро открыл счет, однако «Юнайтед» отыгрался и даже забил второй мяч. Сначала здорово замкнул передачу Поля Погба Алексис Санчес, а потом в нетипичной для себя роли подыгрывающего сыграл Ромелу Лукаку, выдавший передачу на Андера Эрреру. «Шпоры» много играли с мячом, но Харри Кейн никак не проявлял себя в атаке, чтобы делать результат. После игры «твиттер» Кубка Англии пошутил с Крисом Смоллингом: «Крис, что это у тебя в кармане?» — «Харри Кейн». Жозе Моуринью тоже воспользовался случаем и вспомнил: ««Это четвертый финал МЮ за три года. Возможно, нас критикуют слишком много». Удачно подоспело и исследование Sky Sports, которое говорит, что «Юнайтед» мог выиграть АПЛ в этом сезоне. Они посчитали, что в среднем за игру МЮ набирает 2,18 очка, что в 9 из 26 предыдущих сезонов позволило бы победить в АПЛ: 1992/93, 1995/96, 1996/97, 1998/99, 2000/01 и 2010/11 чемпионства Фергюсона, в 1994/95 победа «Блэкберна», 1997/98 «Арсенала» и 2015/16 «Лестера». Может быть, «Юнайтед» действительно не так плох?

Рано увольнять Штегера

Травма Миши Батшуайи не помешала дортмундской «Боруссии» разгромить «Байер» (4:0), который вообще-то собирался идти в погоню за вторым местом. Петер Штегер после поражения от «Шальке» (0:2) решился на серьезные изменения — выпустил с первых минут 18-летнего англичанина Джейдена Санчо, который последние 13 игр не выходил с первых минут, послал на трибуну провалившего матч в Гельзенкирхене опытного Марселя Шмельцера, а на левый фланг обороны отправил Мануэля Аканджи. Кардинальные решения сработали. Уже на 13-й минуте Санчо забил, а во втором тайме отдал две голевые передачи на Ройса и Филиппа. При этом они на пару с Аканджи «съели» лидера леверкузенцев Леона Бэйли, которого Хайко Херрлих в перерыве заменил. Дортмундцы и в целом казались более заряженными на борьбу и в итоге продолжили дело «Баварии», которая разгромила «аспириновых» в полуфинале Кубка Германии (6:2). Руководству клуба стоит задуматься: не заслужил ли Штегер продления своего краткосрочного контракта?

Юбилейный Кубок для «Барсы»

«Барселона» завоевала очередной трофей в Испании, выиграв Кубок короля в 30-й раз. Однако главной в этой истории была не сама победа, хотя она была выдающейся — 5:0 против «Севильи» на новом стадионе «Атлетико» — «Ванда Метрополитано». Свой последний финал в футболке «Барселоны» провел Андрес Иньеста — воспитанник клуба, который отыграл в первой команде 16 лет. В этом матче он отметился голом, а провожали его на замену аплодисменты всего стадиона — овации шли как от болельщиков «Севильи», так и от мадридцев, не говоря уже о поклонниках «Барселоны». Сам Андрес не сдержал слез, а потом удостоился чести первым поднять Кубок короля. Таких, как Иньеста, нужно провожать именно так!

Как закончит Балотелли?

Нападающий «Ниццы» перед матчем 34-го тура чемпионата Франции с «Монпелье» (1:0) в «инстаграме» уже попрощался с болельщиками. «Я провел здесь два потрясающих сезона. Хочу поблагодарить каждого, но у меня еще впереди пять матчей», — написал Балотелли в социальной сети. От этих матчей и зависит как дальнейшая судьба Марио, которым интересуются «Рома» и «Ди-Си Юнайтед» (MLS), так и надежды «Ниццы» на Лигу Европы на следующий сезон. И хоть «Марсель» уже не догнать, важно не пропустить догоняющих — «Сент-Этьен» и «Ренн». Балотелли не забивает с 2 марта, что не может не настораживать болельщиков, учитывая, что впереди гостевые матчи с «Марселем» и «Лионом».

Англия. 35-й тур

«Вест Бромвич» — «Ливерпуль» — 2:2

Голы: Ингз, 4 (0:1); Салах, 72 (0:2); Ливермор, 79 (1:2); Рондон, 88 (2:2)

«Уотфорд» — «Кристал Пэлас» — 0:0

«Арсенал» — «Вест Хэм» — 4:1

Голы: Начо Монреаль, 51 (1:0); Арнаутович, 64 (1:1); Рэмзи, 82 (2:1); Лаказетт, 85 (3:1), 89 (4:1)

«Стоук» — «Бернли» — 1:1

Голы: Ндиайе, 11 (1:0); Барнс, 62 (1:1)

«Манчестер Сити» — «Суонси» — 5:0

Голы: Давид Сильва, 12; Стерлинг, 16; де Брюйне, 54; Бернарду Силва, 64; Габриэл Жезус, 88

Нереализованный пенальти: Габриэл Жезус, 64 (вратарь) / –

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 90 (34); 2. «Манчестер Юнайтед» — 74; 3. «Ливерпуль» — 71; 4. «Тоттенхэм» — 68 (34); 5. «Челси» — 68 (34); 6. «Арсенал» — 57 (34)…17. «Суонси» — 33 (34); 18. «Саутгемптон» — 29 (34); 19. «Стоук» — 29; 20. «Вест Бромвич» — 25.

Сегодня, 23 апреля

22.00. «Эвертон» — «Ньюкасл»

Кубок Англии. Полуфиналы

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» — 2:1

Голы: Алли, 11 (0:1); Алексис Санчес, 24 (1:1); Эррера, 62 (2:1)

«Челси» — «Саутгемптон» — 2:0

Голы: Жиру, 46; Мората, 82

Финал «Манчестер Юнайтед» — «Челси» пройдет 19 мая.

Гол: Холтби, 54

Удаление: — / Союнчу, 71 (второе предупреждение)

«Ганновер» — «Бавария» — 0:3

Голы: Мюллер, 57; Левандовски, 73; Руди, 89

«РБ Лейпциг» — «Хоффенхайм» — 2:5

Голы: Ут, 14 (0:1); Гнабри, 35 (0:2); Кадержабек, 45 (0:3); Наби Кейта, 59 (1:3); Ут, 59 (1:4); Рупп, 64 (1:5); Упамекано, 88 (2:5)

«Кельн» — «Шальке» — 2:2

Голы: Эмболо, 5 (0:1); Коноплянка, 23 (0:2); Биттенкур, 26 (1:2); Риссе, 83 (2:2)

Положение команд: 1. «Бавария» — 78; 2. «Шальке» — 56; 3. «Боруссия» Д — 54; 4. «Байер» — 51; 5. «Хоффенхайм» — 49; 6. «РБ Лейпциг» — 47… 14-16. «Вольфсбург», «Майнц», «Фрайбург» — 30; 17. «Гамбург» — 25; 18. «Кельн» — 22.

Испания. 34-й тур

«Леганес» — «Депортиво» — 0:0

«Эйбар» — «Хетафе» — 0:1

Гол: Матиас Оливера, 23

«Сельта» — «Валенсия» — 1:1

Голы: Санти Мина, 59 (0:1); Макси Гомес, 63 (1:1)

22.00. «Атлетик» — «Леванте»

Положение команд: 1. «Барселона» — 83 (33); 2. «Атлетико» — 72; 3. «Реал» — 68 (33); 4. «Валенсия» — 66; 5. «Бетис» — 56; 6. «Вильярреал» — 51 (33); 7. «Севилья» — 48 (33)… 17. «Леванте» — 34 (33); 18. «Депортиво» — 28; 19. «Лас-Пальмас» — 21; 20. «Малага» — 20.

Кубок Испании. Финал

«Севилья» — «Барселона» — 0:5

Голы: Луис Суарес, 14; Месси, 31; Луис Суарес, 40; Иньеста, 52; Филиппе Коутиньо, 69, с пенальти

Гол: Политано, 41

Удаление: — / Дабо, 30 (второе предупреждение)

«Милан» — «Беневенто» — 0:1

Гол: Иеммелло, 29

Удаление: — / Диабате, 80 (второе предупреждение)

«Кальяри» — «Болонья» — 0:0

«Аталанта» — «Торино» — 2:1

Голы: Фройлер, 53 (1:0); Ляйич, 56 (1:1); Госенс, 64 (2:1)

«Кьево» — «Интер» — 1:2

Голы: Икарди, 50 (0:1); Перишич, 61 (0:2); Степински, 90 (1:2)

«Лацио» — «Сампдория» — 4:0

Голы: Милинкович-Савич, 32; де Врей, 43; Иммобиле, 85, 88

«Удинезе» — «Кротоне» — 1:2

Голы: Ласанья, 5 (1:0); Сими, 7 (1:1); Фараони, 86 (1:2)

21.45. «Дженоа» — «Верона»

Положение команд: 1. «Ювентус» — 85; 2. «Наполи» — 84; 3-4. «Рома», «Лацио» — 67; 5. «Интер» — 66; 6. «Аталанта» — 55; 7. «Милан» — 54… 16-17. «Кьево», «Кротоне» — 31; 18. СПАЛ — 29; 19. «Верона» — 25 (33); 20. «Беневенто» — 17.

Франция. 34-й тур

«Нант» — «Ренн» — 1:1

Голы: Томассон, 42 (1:0); Леа, 81 (1:1)

Удаление: Сала, 46 (второе предупреждение) / –

«Дижон» — «Лион» — 2:5

Голы: Депай, 4 (0:1); Слити, 26 (1:1); Росьер, 50, в свои ворота (1:2); Фекир, 53 (1:3); Слити, 55 (2:3); Бертран Траоре, 77 (2:4); Корне, 82 (2:5)

«Марсель» — «Лилль» — 5:1

Голы: Товен, 12 (1:0), 30, с пенальти (2:0); Митроглу, 35 (3:0), 38 (4:0); Бензиа, 54 (4:1); Окампос, 68 (5:1)

«Амьен» — «Страсбург» — 3:1

Голы: Монкондуи, 45 (1:0); Манзала, 79 (2:0); Какута, 90+2 (3:0); Саади, 90+3 (3:1)

«Генгам» — «Монако» — 3:1

Голы: Бриан, 22, с пенальти (1:0); Дидо, 34 (2:0); Маркус Тюрам, 47 (3:0); Алмами Туре, 63 (3:1)

«Метц» — «Кан» — 1:1

Голы: Дамьен Да Силва, 71, в свои ворота (1:0); Демингуе, 73 (1:1)

«Тулуза» — «Анжер» — 2:0

Голы: Саного, 42; Градель, 60, с пенальти

«Ницца» — «Монпелье» — 1:0

Гол: Ле Мелу, 59

«Сент-Этьен» — «Труа» — 2:1

Голы: Ньян, 8 (0:1); Берич, 68 (1:1), 74 (2:1)

«Бордо» — ПСЖ — 0:1

Гол: Ло Чельсо, 76

Положение команд: 1. ПСЖ — 90; 2. «Монако» — 70; 3-4. «Лион», «Марсель» — 69; 5. «Ницца» — 50…17. «Тулуза» — 33 (33); 18-19. «Труа», «Лилль» — 29; 20. «Метц» — 26.