• Напоминая Пеку Дементьева

    поздравление

    19.02.09 23:57

    Напоминая Пеку Дементьева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня исполняется 60 лет одному из самых оригинальных нападающих советского футбола Рафику Али-Заде.

    Фамилия Али-Заде в Азербайджане очень распространена, и многие ее носители хорошо известны за пределами республики, будь то композитор Франгиз, драматург Рахман или автор первых азербайджанских марок Зейнал. Но если речь идет о Рафике, то ассоциации тут же возникнут с футболом.

    Он дебютировал в бакинском «Нефтчи» в самое яркое десятилетие в истории клуба. Шестидесятые годы прошлого века были лучшими для азербайджанского футбола не только по результату, но и по командной игре. В те годы в состав сборной СССР по разным возрастам входили сразу девять футболистов, начиная с Анатолия Банишевского и заканчивая Рафиком Али-Заде.

    Обладая фактурой легендарного Пеки Дементьева, юркий форвард на удивление легко расправлялся с габаритными защитниками, одурачивая их, что называется, на носовом платке. Мало кто из современников мог сравниться с бакинцем и по умению зарабатывать пенальти. Недаром до сих пор бытует то ли небыль, то ли быль, как защитники киевского «Динамо» брали Али-Заде под локти и выносили из штрафной, чтобы ненароком там не упал…

    Уже перевалив за 40-летний рубеж, Али-Заде попробовал себя в только-только зарождающемся в Советском Союзе организованном мини-футболе. И пусть его «Нефтчи» не снискал больших успехов в первом всесоюзном чемпионате, ветеран забил восемь мячей в четырех матчах, то есть его вклад составил около половины общекомандной копилки. Стал Рафик и участником самого первого матча мини-футбольной сборной СССР.

    Дальнейшая его жизнь связана с московской «Диной», где вплоть до прошлого года работал в должности спортивного директора. Теперь — вице-президент клуба по спортивным вопросам. Так что остается пожелать Рафику Гусейновичу творческих удач и кавказского долголетия!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров