• Нас ждет ничья в матче открытия?

    Комментатор радиостанции «Спорт FM» Алексей Дунаевский дает прогноз на матч Россия — Саудовская Аравия

    13.06.18 11:35

    Нас ждет ничья в матче открытия? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Еще совсем недавно темы разговоров о чемпионате мира можно было исчислять сотнями, если не тысячами, но теперь, за день до старта турнира, количество этих тем резко сузилось. И преобладает за явным преимуществом одна: как сыграет сборная России в матче открытия, который уже давно окрестили для нее «игрой жизни или смерти».

    Итак, что день грядущий нам готовит? Выясняется, что ничего хорошего. В истории участия нашей сборной в чемпионатах мира только один матч состоялся 14 июня. Произошло это в 1982 году в знойной Севилье, когда она в драматичнейшей борьбе проиграла бразильцам — 1:2. Предвижу законное возражение: аравийцы — не бразильцы. Да и выиграли кудесники мяча во многом за счет вопиющего судейства Аугусто Ламо Кастильо, имя которого стало в СССР нарицательным, пока злокозненного испанца не превзошел еще более изобретательный швед Эрик Фредрикссон, наказавший нашу сборную дважды подряд, и в 1986, и в 1990 годах. Конечно, в матче открытия чемпионата мира в Москве вряд ли можно ожидать подобного судейства, поэтому от воспоминаний о 14  июня 1982 года можно кое-как откреститься.

    А что сулит нашей сборной выступление в группе А? Здесь возникают сразу две ассоциации. Сборная СССР попадала в группу № 1, или А, дважды в своей истории — в 1962 и 1970 годах. В первом случае обыграла Югославию (2:0), а во втором довольствовалась нулевой ничьей с Мексикой. Смотрите-ка: статистика вроде бы положительная. Но только завтра команде Станислава Черчесова никак нельзя играть с аравийцами вничью, особенно безголевую, вот о чем нужно помнить.

    Как отечественная сборная проводила стартовые матчи в группе? Итоги таковы: 4 победы, 3 ничьих, 3 поражения. Опять в нашу пользу! Однако расслабляться в данном случае не стоит. Следует принять во внимание ЧМ-2002, когда сборная России, обыграв на старте Тунис, не вышла из группы.

    И, наконец, самый интересный и трудный вопрос. Чем оборачиваются для хозяев чемпионатов мира матчи открытия? Таких было всего лишь пять, не удивляйтесь. Эта традиция оформлялась довольно долго. Первый отдельный матч открытия с участием хозяев турнира состоялся в 1950 году, но продолжения не последовало. Возобновились такие матчи на ЧМ-1966 и ЧМ-1970, но затем они не проводились вплоть до 2006 года. Итог: 3 ничих и 2 победы хозяев. Последние разделили 56 лет, или 13 чемпионатов!

    А теперь попробуем сделать вывод из всего вышеперечисленного. Звезды и история вопроса говорят в пользу ничейного исхода матча Россия — Саудовская Аравия, но мы попытаемся, взявшись за руки, воспрепятствовать этому.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров