• Наш опыт уникален

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    22.03.17 21:07

    Наш опыт уникален - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не секрет, что задержки с введением в строй нового стадиона на Крестовском острове вызывали определенную тревогу. Сегодня эти волнения уже позади. Но если взглянуть на подготовку к чемпионату мира по футболу сквозь призму петербургской истории, то можно утверждать, что волнения были напрасны изначально.

    Первые международные шаги

    Дело в том, что наш город не просто родина российского футбола. На берегах Невы проведены и первые международные матчи в нашей стране. А затем (и этот опыт бесценен и уникален) в Питере постоянно проводились международные футбольные турниры. Неизменно на высоком уровне. Вне зависимости от того, о клубных соревнованиях речь или отношения выясняли сборные. В преддверии Кубка конфедераций и мирового первенства особенно важно отметить сугубо питерскую специфику этих турниров: для участников всегда готовилась обширная и очень интересная культурная программа.

    Сборная России по футболу, о чем не все, к сожалению, сегодня знают, создавалась в Петербурге. Этим мы обязаны легендарному Георгию Дюперрону. Дело было в 1911 году. Дюперрон предпринял первую попытку создать сборную из игроков различных городов. Опыта у питерцев было больше, но Дюперрон считал, что без представителей иных регионов не может быть национальной сборной. Эта команда провела три матча, естественно, в Санкт-Петербурге, 20, 21 и 22 августа с англичанами, приехавшими в город на Неве. Родоначальники футбола оказались несравнимо выше классом и одержали три победы с сухим счетом над хозяевами поля. Это подтолкнуло Дюперрона к созданию Всероссийского футбольного союза.

    Любопытно, что сборная Санкт-Петербурга дебютировала на международной арене удачнее, чем сборная страны. Она в 1910 году приняла на поле Кружка любителей спорта сборную Богемии (Чехии) и обыграла — 5:4. Хозяева, кстати, именовали себя Россией, но то все же была сборная Петербурга, да и матч носил неофициальный характер. Состоялся он 3 октября, а ровно через неделю сборная Богемии сыграла… с другой сборной России. То была сборная Москвы (тоже неофициальная встреча). Москвичи выиграли 1:0. Обе игры вызвали немалый зрительский интерес. В Петербурге на трибунах было 4500 болельщиков, в Москве — 3000 (там к футболу только начинали тогда привыкать).

    Соревнования проходят ежегодно

    Международные турниры в нашем городе — особая статья, несомненный повод для гордости. В 1982 году на совсем недавно выстроенной арене СКК был проведен Международный турнир команд породненных городов на призы Ленгорисполкома — таково было несколько длинноватое, но вполне в духе времени официальное название состязаний. Список участников в первый год был заметно короче: в гости к «Зениту» приехали дрезденское «Динамо» из ГДР и «Тракия» из болгарского Пловдива. Обида, нанесенная дрезденцами команде Юрия Морозова в дебютных матчах Кубка УЕФА осенью 1981-го, еще не забылась, и болельщики на трибунах поговаривали о реванше. Он и состоялся, если считать таковым победу в товарищеском турнире.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Атмосфера в СКК была любопытнейшая. Международный турнир с полным отсутствием языкового барьера — такого прежде не случалось, а тут и футболисты, и тренеры, и приехавшие коллеги по перу свободно общались на русском и охотно посиживали вместе в пресс-баре. Вскоре количество команд из городов-побратимов заметно возросло. В Ленинград приехали динамовцы из Загреба, французский «Гавр» и даже столь авторитетный клуб, как «Гамбург».

    Особая заслуга в этом принадлежит тогдашнему руководителю городской федерации футбола Анатолию Николаевичу Васильеву. Он был и директором оргкомитета турнира. Популярный в прошлом форвард «Зенита», опытный тренер, интеллигентный, образованный человек, он умел вести переговоры и добиваться своего.

    Его стараниями турнир оправдывал свое название. Гости не просто готовились к сезону в хороших условиях, они приезжали в город-побратим, посещали театры и музеи. Все это было организовано Анатолием Николаевичем на самом высоком уровне. Список участников увеличивался, приезжали финский «Турку», японская «Осака» и китайский «Шанхай».

    Звездный состав

    Мемориал Гранаткина проводится тоже ежегодно и по сей день. Какие только звезды не заявляли здесь о себе: и Энцо Шифо, и Марк Дегриз, и Маттиас Заммер, доросший до «Золотого мяча».

    По сути, у питерского болельщика есть возможность посмотреть на футбольное будущее, попрогнозировать при этом, поспорить, а со временем сверить, оправдали ли юные таланты ожидания.

    На Мемориале Гранаткина работали такие тренеры, как Берти Фогтс и Анатолий Бышовец. Анатолий Федорович, кстати, как тренер громко заявил о себе именно в питерской «теплице», когда привез команду, футболисты которой были на год младше соперников, что очень существенно в этом возрасте, но выступили его подопечные тогда здорово. В 1988 году он был главным тренером олимпийской сборной СССР, выигравшей футбольный турнир на Играх в Сеуле.

    Интересных гостей на мемориале обычно множество. Селекционера ноги кормят, а тут талантливая, отборная молодежь из ряда стран перед глазами. Поэтому тренеры многих команд приезжают в дни, когда проводится турнир, в Питер. Отличная возможность встретить старых знакомых, узнать новости.

    На ковре СКК раздолье техничным футболистам, а таковые всегда в цене.

    Гарантия успеха

    В Петербурге ежегодно проводятся международные футбольные турниры и для совсем юных футболистов. Кубок Казаченка в Колпино. Среди его участников были и такие гранды, как «Глазго Рейнджерс» и «Нюрнберг» (U14).

    Ежегодно проводится и Мемориал Бориса Левина-Когана — создателя СДЮСШОР «Зенит». Тоже международный турнир, представительный по составу участников.

    Вот уже 5 лет, как проводится Международный детский футбольный турнир на призы президента концерна «Детскосельский» Юрия Брагинца. За эти годы Юрий Николаевич выстроил стадион в «Детскосельском», начинали-то на школьном. Сейчас — свой, с прекрасным газоном. Традиционно подготовлена и культурная программа, экскурсии в Питер. Живут юные футболисты и их наставники в местном санатории, частично — в других учреждениях «Детскосельского», все рядышком. К их услугам и местный медицинский центр, и экологически выверенное питание.

    Как нетрудно заметить, хватает в Петербурге энтузиастов, любящих футбол и накопивших большой организационный опыт.

    Весь этот опыт, разумеется, использован и при подготовке к чемпионату мира 2018 года. Более 100 лет (!) проводит наш город международные футбольные матчи. И в этом гарантия успеха мундиаля на берегах Невы!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров