• Нашим девчонкам не уйти от «пятерочки»!

    Корреспондент «Спорта День за Днем» наблюдал с места событий за поражением женской сборной России от Канады в полуфинале олимпийского хоккейного турнира

    19.02.18 22:11

    Нашим девчонкам не уйти от «пятерочки»! - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если вы желаете вообразить, что напоминают пейзажи далекого Пхенчхана, то представьте себе природу Карелии или даже севера Ленинградской области. Разница невелика: валуны, скалы, сосны…

    Снега нет, и не предвидится!

    Вот только смущают бамбуковые заросли в олимпийском парке. К чему они посажены? Может, как и в императорской Японии, бамбук используют в качестве страшного наказания для нерадивых строителей или волонтеров?

    Нет, не может такого быть! Корейцы расшибутся, но свою работу обязательно выполнят. У них это в крови!

    Все олимпийские объекты возведены в срок. Да и к волонтерам претензий быть не может. Стараются изо всех сил, полны энтузиазма и задора. Не всегда могут принести пользу?! У этой братии подобные проблемы всегда возникают, и часто — от большого рвения.

    А еще Каннын, который располагается в прибрежном кластере Олимпиады, очень напоминает Сочи. Точнее — Адлер. В том плане, что снега и льда нет, и более того, нет даже никаких намеков на существование «этих продуктов». Самое забавное, что, проехав вчера всю Южную Корею — от моря Желтого до моря Японского — атрибутов зимы я вообще нигде не обнаружил.

    Остается надежда только на сам Пхенчхан, который все-таки высоко в горах. Пока верится, что снег там — не искусственный, и не привезенный откуда-то из Сибири. Хотя корейцы импортом, конечно, не гнушаются.

    После завершения Игр в Сочи они рекрутировали почти в полном составе оргкомитет нашей Олимпиады, который и трудился на чужбине на благо восточноазиатской державы.

    В самой Корее уезд Пхенчхан называют «нашей Сибирью». Но явно перебарщивают. Сейчас, например, в Канныне — комфортные «плюс 4», без всякого ветра. Такими «морозами» можно напугать только туристов из Австралии. Да, в Сочи и Ванкувере было теплее, но и здесь солнышко начинает потихоньку припекать.

    Кстати, именно представительницы стран, где проходили две предыдущие зимние Олимпиады и встретились во втором полуфинале женского хоккейного турнира.

    Зачем им макияж?

    Россия и Канада в хоккее — всегда афиша, даже если встречаются на льду и представительницы слабого пола.

    Знаете, в чем главное отличие мужского хоккея от женского? Большинство девушек всех без исключения сборных выходят на лед в боевом «раскрасе».

    Их не смущает, что макияж под масками практически не виден. И что от пота тушь быстро плывет по лицу жирными подтеками. Красота требует жертв!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот и на площадке хоккеистки стараются все делать так, чтобы мужчины, находящиеся на трибунах, могли сказать: «Какая она все-таки красавица»! Ну, или что-то подобное.

    К слову, с поддержкой у российской команды оказалось в понедельник все в порядке. Хорошо организованная группа «наших товарищей» полностью поддавила шумовыми эффектами любительские «компашки» из Страны кленового листа.

    А когда россиянкам становилось совсем сложно, наши «песняры» заводили: «Эх, дубинушка, ухнем»! А сложно, если честно, было практически весь матч.

    Президент ИИХФ Рене Фазель уже смело заявил, что разрыв между фаворитами женского хоккея — Америкой и Канадой — и остальным женским хоккейным миром вскоре должен исчезнуть, как класс. Но это в теории.

    А пока, на практике, все сложнее. Уже спустя 110 секунд после начала матча канадки открыли счет. И далее, далее противник всю игру пытался свое огромное преимущество увеличить, а наши — всеми правдами и неправдами — отстоять небольшой разрыв. Голкипер российской команды Валерия Тараканова, как могла, отбивалась, от назойливых, словно мух, соперниц. Но в одиночку подвиги трудно поставить на поток.

    У России же был всего один явный голевой момент, но наша хоккеистка умудрилась направить шайбу не в пустые ворота, а в противоположную от них сторону. Видно, от волнения!

    Ведь за всю историю — с 2002 года — мы еще ни разу не смогли поразить ворота североамериканских сборных на Олимпиадах.

    Плюс, мы постоянно удалялись, что не добавляло уверенности. Так что свои пять голов до финальной сирены мы пропустить все-таки сумели. Так же, как на предварительном этапе — от тех же канадок и американок.

    Впрочем, главная для России битва — за бронзовые медали с финками — состоится только в среду. И медали по-прежнему на расстоянии вытянутой руки.

    Каннын

    1/2 финала

    Канада — Россия — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

    • Голы: 1:0 Уэйкфилд-1 (Спунер, Тернбулл, 01:50); 2:0 Пулен-2 (Дост, 23:10); 3:0 Уэйкфилд-2 (Фортино, Тернбулл, 41:59); 4:0 Кларк-1 (Стейси, Миккельсон, 42:30); 5:0 Джонстон-3 (Дост, Ирвин, бол., 54:08)
    • Вратари: Шабадос — Тараканова (Александрова, 42:30)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 16 (4+4+8)

    19 февраля. Каннын. «Каннын-Центр». 3396 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров