• Наших ребят сняли с пробега

    Бокс. Молодежный чемпионат мира

    30.11.16 00:29

    Наших ребят сняли с пробега - фото

    Фото: Ольга Черненкова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стоит с грустью признать, что питерский ринг оказался не очень счастливым для сборной России. По итогам Молодежного чемпионата мира, который проходил на «Сибур Арене», хозяева взяли две серебряных, бронзовую медали и не взяли ни одной золотой.

    Серебро нам принесли Сергей Маргарян (до 64 кг) и Владимир Узунян (до 91 кг), бронза в активе Сергея Мурашова (до 81 кг). Этот результат позволил российской сборной разделить лишь восьмое-девятое место с Украиной в общекомандном медальном зачете. Третьими стали боксеры из Казахстана (1–2–1), на второй ступени пьедестала оказались представители США (2–0–2), а вот общую победу одержала команда Кубы (2–2–0).

    Свой успех посланцы Острова Свободы посвятили Фиделю Кастро, который ушел из жизни как раз во время чемпионата. — Вечером, после тренировки я собрал ребят и с горечью сказали им, что Фиделя больше нет. Спортсмены очень расстроились, ведь Кастро был лидером, символом и любовью Кубы. И тогда команда приняла решение, что все наши медали мы посвятим Команданте, — заявил менеджер команды Эдуардо Муньос.

    Узунян победил в одну калитку, но...

    Отдавая должное патриотическому порыву кубинцев, все же стоит признать, что золото, добытое Кристианом Перо Хустизом в весовой категории 91 кг, оказалось не совсем полновесным. По мнению многих специалистов, явную победу в этом финальном бою одержал Владимир Узунян. Такой же точки зрения придерживается и прославленный тяжеловес, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка мира Вячеслав Яковлев:

    — На мой взгляд, Узунян победил в одну калитку, — возмущается Яковлев. — Когда я услышал судейское решение, подумал, что это ошибка. Но нет! Рефери поднял вверх руку кубинца. Как мы говорили в советские времена: наших ребят сняли с пробега. Почему? Думаю, причин несколько. Но одно из главных объяснений — это отсутствие первых лиц отечественного бокса в Петербурге. Что, впрочем, неудивительно, ведь в эти же самые сроки в Оренбурге проходил чемпионат России и многие руководители Федерации бокса отправились туда. Я уверен, что если бы они в эти дни находились в городе на Неве, арбитры не судили бы так предвзято. На турнирах такого высокого уровня очень важно чувствовать поддержку первых лиц из федерации.

    Для российских болельщиков также большим огорчением стало поражение полноправного хозяина ринга Владислава Муравина, ведь впервые за долгие годы питерский боксер попал на чемпионат мира. Надо же такому случиться, что победитель первенства Европы фаворит турнира уступил в первом же бою казаху Айболды Дауренулы. Да еще со счетом 0:5, что оказалось неприятной сенсацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — У этого поражения несколько причин, — продолжает экспертную оценку Вячеслав Яковлев. — Благодаря причудам жеребьевки свой бой Влад проводил лишь на пятый (!) день турнира. Видимо, от столь долгого ожидания парень «перегорел». Считаю ошибочной была и тактика, выбранная на бой. Казах гораздо выше Муравина, вот и надо было работать с ним уклонами, а не тянуться к сопернику в такую же высокую стойку. И самое главное! Причем это касается не только Муравина, но и всех ребят. Почему-то на все три раунда нашим не хватало «физики». В первом отрезке смотрелись прекрасно. Просто красавчики! Но потом заметно сдавали. Недостаток функциональной подготовки и привел к таким плохим результатам.

    Кто вы, новые Валуевы, Цзю и Саитовы?

    Что касается самого чемпионата мира, то турнир был организован на высоком уровне, юноши показали вполне взрослый бокс, бескомпромиссные поединки открыли много новых имен. Стоит отметить индийского боксера Сачина, которому удалось впервые в истории завоевать золото для своей родины на чемпионатах мира среди любителей.

    Интересно, а увидел ли новых Валуевых, Цзю и Саитовых наш эксперт вице-президент Федерации бокса Петербурга Вячеслав Яковлев?

    — Я как раз принимал участие как официальное лицо в церемонии награждении победителей и призеров в «моей» супертяжелой категории, — рассказывает Вячеслав Юрьевич. — И вот там мне очень понравился Георгий Чигладзе. Грузинский боксер, хоть и проиграл в финале, но у него большое будущее. Тем более что боксом он занимается всего два года, на ринге провел лишь двенадцать боев, а уже выступал в финале чемпионата мира. Очень понравился американец Деланте Джонсон, победивший в 60 кг. Как всегда, сильные команды привезли казахи, узбеки, кубинцы. И потом, я продолжаю верить в талант и местерство Влада Муравина. Хороший боец, сильный, взрывной. Уверен, большие победы придут к нашему земляку. Поражение в Питере должно стать хорошим уроком.

    Подождем до февраля

    На фоне и вправду яркого фестиваля юношеского бокса, который десять дней царил на «Сибур Арене», ложкой дегтя выглядели разговоры и пересуды в кулуарах о ситуации вокруг выборов нового президента Федерации бокса России.

    — Что сказать по этому поводу? — пожимает плечами Яковлев. — За эти дни общался с самыми разными людьми, ветеранами бокса, влиятельными чиновниками. У каждого свое мнение на счет того, как должны проходить выборы нового президента. И зачастую эти мнения — абсолютно противоположные. Лично я во многом согласен с главой AIBA господином Чинг-Коу Ву, который посетил чемпионат и дал мудрую оценку происходящему.

    Напомним, что на пресс-конференции в Петербурге Ву подчеркнул, что Международная ассоциация считает выборы, прошедшие в Москве, нелегитимными. А единственная информация, которая есть у руководства AIBA гласит, что отчетно-выборная конференция Федерации бокса России запланирована на 1 февраля.

    Видимо, боксерскому сообществу стоит ориентироваться на эту дату.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров