• Нашли отсутствующую черную кошку

    19.07.15 23:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шолом Алейхем утверждал, что самое печальное начало всегда лучше самого радостного конца. Первый тур — начало начал. Выдался он не самым печальным. Но все же надеюсь, что дальше будет веселее, прибавят команды, наберут ход. От некоторых клубов этого ждут, основания есть, или кажется, что есть.

    Фримпонг и его роль в башкирском футболе

    Я в последнее время много писал о необходимости ужесточения лимита на легионеров, как количественного, так и качественного (барьеры для ограничения потока посредственности на наши поля необходимы). Актуальная тема, я ее не выбирал, она на слуху. В конце минувшего сезона кто-то из руководителей «Уфы» объяснял, что Эммануэля Фримпонга приобретали ... чтоб поднять интерес к футболу у жителей Башкирии, ве же парень из «Арсенала». Но канониры давно его списали! Штефан Эффенберг тоже однажды продемонстрировал средний палец, но как играл! А если б ганец в Москве держался прилично, все равно, зачем такой легионер? Но Фримпонг вышел, показал и ушел. «Спартаку», впрочем, и это не помогло во встрече с «Уфой». Как известно, очень трудно найти в темной комнате черную кошку, особенно, если ее там нет. Но трудно — не означает невозможно. Даже, если кошки нет, но очень хочется ее обозреть, изыщут. Многие столичные коллеги, ликующие в связи с назначением Дмитрия Аленичева наставником красно-белых, изыскали массу невидимых глазу (не расширенному влюбленностью втренера) подвижек в игре «Спартака». Оборона хозяев предсказуемо лажала именно в центре, опорная зона заметно хромала еще до того, как встал Роман Широков. Все, к восторгу сторонников стиля (даже в ущерб результату!) стремились забить. Юра Мовсисян еще не отошел, видимо, от обиды на руководство клуба, он не очень стремился. Сальваторе Боккетти еще несколько лет назад стремился из России, в которую вынужденно вернулся, но стоило ли брать? Пока кажется, что нет. Так давно слышу про фантастически перспективы одаренного Ананидзе, что уже перестал обращать внимание на эти разговоры. Если команда Игоря Колыванова сохранит этот настрой, может избежать борьбы за выживание. Героем минувшего сезона в тренерском цехе назначили Дмитрия Аленичева, но любуюсь я работой Игоря Колыванова. Вот у уфимцев и игра поставлена сбалансированная, и физическая подготовка на уровне, 90 минут в меньшинстве выдержали так, что «Спартак» с трудом отскочил.

    Без нападающих сложно, но можно

    А вот ЦСКА в первом туре оставил очень приятное впечатление. Ахмет Муса спас, забил, но он, конечно же, не центрфорвард из тех, что называют наконечником копья. Армейцы могли бы и раньше добиться успеха, да тяжело без нападающих. Особенно против команды такого тренера, как Ринат Билялетдинов, вдумчиво изучающий игру соперника. Иное дело, что контригры казанцы не продемонстрировали. С атакой совсем пока грустно у «Рубина», возможно, наберет форму Игорь Портнягин и что-то начнет вырисовываться. Пока же — массированная оборона. Но не спасла, хотя хозяева, за неимением других вариантов, атаковали вторым темпом. Но с настроем у ЦСКА все отлично, оборона «не заметила» замены Василия на Алексея, оба же Березуцкие, вот и действовала четко. А полузащитники на гол Мусы наработали, в течение всей встречи трудились, вот Бибрас Натхо и вывел в концовке нигерийца на голевую позицию.

     

    Поразительно медленно играли в Ростове хозяева поля с грозненцами. Конечно, не европейский уровень, впрочем, обе команды на него и не претендуют. От казаков ждал большего, действует, видимо, магия имени Курб ана Бердыева. Наставника игра его подопечных тоже расстроила, недаром же он сразу после матча заговорил о необходимости усиления состава. Но ведь Курбан Бекиевич знает, куда попал. «Ростову» бы за прежнее рассчитаться, прежде чем на новые приобретения средства изыскивать.

    Железный Гарик

    С большим интересом ждал «Динамо» и в первом тайме бело-голубые не разочаровали. По делу забитый гол был еще и справедлив. И не сфоли Томаш Губочан на Артеме Дзюбе, неизвестно, как бы развивались события в дальнейшем. Вдесятером гостям стало, конечно же, очень сложно. Вернусь к излюбленному вопросу о лимите. Оборона «Динамо» без Самба и Дугласа, с молодым и совершено лишенным опытом Егором Данилкиным выглядела совсем неплохо (ошибка Томаша — нам ли не знать словака, бывает с ним такое). Какой же профессионал Игорь Денисов! Сосланный к резервистам, лишенный хоть сколько-нибудь ясных перспектив (кто ж знал, что не склонный к компромиссам Станислав Черчесов будет отправлен в отставку), хавбек не расслабился, не опустил голову, а продеморнстрировал очень неплохую готовность. И ведь точно теперь прибавит, на радость преемнику Фабио Капелло. У «Зенита» крайне неудачно сыграл Хави Гарсия. Эсекьель Гарай пока далек от оптимальных кондиций, нужно время. А время в команде ценят. Прибавил в сравнении с матчем за Суперкубок Артур Юсупов. Дзюба налаживает взаимопонимание и с Халком, и с остальными партнерами, эх, диспетчера бы команде! А пока эту роль выполнял Игорь Смольников, большинство атак разгонял именно этот мобильный защитник.

    Решающие голы

    «Мордовия», играя дома, сразу же начала сбивать темп. Перекрыв все зоны, хозяева пытались, обезопасив свои ворота, проникающим пасом вывести на свидание с Маринато Гильерме некогда подававшего большие надежды Евгения Луценко. Что пытался предпринять «Локомотив», сразу и не скажешь. Игорь Черевченко — ученик Юрия Семина, но по этой встрече, казалось, что Леонида Кучука. Уж очень все незатейливо. Роль затейника пытался исполнить Алексей Миранчук, но в условиях плотной, жесткой опеки несколько сник. Следовало, наверное, ожидать фланговой активности от быстрых Алана Касаева и Максима Григорьева, но те особо не активничали. К тому же Касаев нередко передерживал мяч и затягивал с передачей. Гол при желании можно назвать заслугой Петара Шкулетича, пробившего головой, или навесившего на серба Романа Шишкина, но нелепый этот мяч, к тому же никак не вытекавший из логики игры, — следствие грубейшей ошибки Нукри Ревишвили. Это я, по обычаю своему, к вопросу о легионерах. Своих голкиперов, сидящих на лавках, у нас хватает.

    Игорь Черевченко посетовал на саранский газон и удовлетворенно отметил, что приятно начинать сезон с победы. Надеюсь, молодой тренер покривил душой немного. Такая игра лишь ставит перед ним сложные вопросы.

    Соболезнования Юрию Семину. У «Анжи» уже (в кратчайший срок!) поставленная игра, наблюдая за которой понимаешь, что хочет тренер. Махачкалинцы не заслуживали поражения. Забил им Георгий Габулов, выступавший в свое время за «Анжи». Атака, как это бывает в командах Семина, задачу не решила. Но «Анжи» понравился больше, чем самарцы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров