• Насладятся ли Шатов и Дзюба «Бордо»?

    «Зенит» — «Бордо». Противостояния

    25.10.18 10:48

    Насладятся ли Шатов и Дзюба «Бордо»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» травмированы Игорь Смольников, Юрий Жирков и Кристиан Нобоа. На Лигу Европы не заявлен Евгений Чернов. По понятным причинам вне заявки и Александр Кокорин. Тренерский штаб «Бордо» дал отдых защитнику Юссуфу Сабали, вингеру Франсуа Камано и центрфорварду Андреасу Корнелиусу. Не включен в заявку и полузащитник Тома Башич. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Рикардо Гомеса.

    Андрей Лунев — Бенуа Костиль — 1:1*

    31-летний Костиль — капитан «Бордо» и кандидат в сборную Франции. В целом это надежный голкипер, который достаточно уверенно играет на выходах и способен неплохо начать атаку. Иногда он совершает ошибки из-за неправильного выбора позиции в воротах. В нынешнем чемпионате Франции Костиль пропускает чаще (один гол после 4,09 удара в створ, без учета пенальти), нежели зенитовец Лунев в чемпионате России (5,71).

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Александр Анюков — Серхи Паленсия — 2:2

    22-летний испанец Паленсия арендован французским клубом у «Барселоны». Это цепкий фланговый защитник, который благодаря школе силен в комбинационном футболе. По статистике, Паленсия лидирует в «Бордо» наряду с полузащитником Отавио по отборам мяча — 3,6 в среднем за 90 минут игры. Анюков должен заменить на правом фланге обороны получившего повреждение Смольникова, хотя Семак дал понять, что и сам капитан пока готов не на сто процентов.

    Бранислав Иванович — Жюль Кунде — 3:2

    19-летний Кунде — кандидат в молодежную сборную Франции, многообещающий защитник. Для игрока центра обороны ему недостает габаритов (рост — 178 см), зато Кунде подвижен, быстр и уверенно действует на «втором этаже». Впрочем, не исключено, что в «основе» его заменит бывший игрок «Зенита» Вукашин Йованович. Зенитовец Иванович совершил в матче с «Динамо» 104 ТТД при 84% успешных — второй результат среди полевых игроков сине-бело-голубых.

    Луиш Нету — Пабло — 4:3

    В прошлом месяце 27-летний Пабло впервые в карьере получил вызов в сборную Бразилии — это о многом говорит. Пабло физически крепок, уверенно действует в единоборствах, правда, не похвастается скоростью. Бразилец совершает больше всех выносов мяча в составе «Бордо» (10,6 в среднем за 90 минут игры), имеет лучший показатель по количеству точных длинных передач (5,8). Нету стал лучшим у «Зенита» в игре с «Динамо» по ТТД (110 при 94% успешных), но не удивит, если в рамках ротации он уступит место на поле Эмануэлю Маммане.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эльмир Набиуллин — Максим Пундж — 4:4

    Слева в обороне «Бордо» мог бы сыграть правша Сабали, который запомнился по игре на ЧМ-2018, однако сенегалец не прилетел в Петербург. На этой позиции выйдет левша Пундж — атлетичный защитник, уверенно чувствующий себя в борьбе за мяч и способный толково поддержать атаку. С другой стороны, Пундж может делать тактические ошибки, отпускать своего оппонента (Мака). У «Зенита» на левом фланге обороны вновь появится Набиуллин, ведь Чернов не попал в еврокубковую заявку команды.

    Клаудио Маркизио — Лукас Лерагер — 5:5

    25-летний Лерагер призывается в сборную Дании, правда, пока не стал твердым игроком стартового состава. Хотя это умный, работоспособный полузащитник, но мобильности и быстроты ему где-то недостает. Лерагер на первом месте в «Бордо» по количеству перехватов мяча (2,3 в среднем за 90 минут игры). Маркизио по-прежнему не набрал оптимальной формы: с «Динамо» он стал третьим по ТТД (99), вот только процент оказался не потрясающим воображение (79%).

    Леандро Паредес — Отавио — 6:5

    24-летний Отавио перебрался во французский клуб в прошлом году, а до этого играл в центре полузащиты «Атлетико Паранаэнсе» вместе с нынешним зенитовцем Эрнани. Бразилец не обладает внушительными физическими данными, тем не менее много и полезно работает на оборону. По статистике, Отавио совершает наибольшее количество передач за матч — 57,6 паса в среднем за 90 минут. Паредес пропустил последний матч в РПЛ из-за дисквалификации, а значит, будет свеж и «голоден» во встрече с «Бордо».

    Роберт Мак — Янн Карамо — 7:6

    20-летний Карамо в прошлом сезоне играл в серии А за «Интер», а теперь арендован «Бордо». Это скоростной и техничный вингер, который может здорово пробить с любой дистанции. Игрока молодежной сборной Франции нельзя оставлять один в один, поскольку он легко обыграет за счет дриблинга и использует свободное пространство у чужой штрафной. От Мака в матче с «Бордо» потребуется больше, чем он показал против «Динамо» (70 ТТД, 74% успешных).

    Олег Шатов — Самюэль Калу Оджим — 8:7

    21-летний нигериец Калу был приобретен летом у «Гента», он ярко выглядел в Бельгии, да и в «Бордо» стремительно осваивается. Калу Оджим выделяется умением разобраться с соперником один в один, неплохо ведет единоборства для игрока атаки. Сейчас у него лучшие средние цифры по ряду показателей в команде — дриблингу (3,0 успешных при 5,6 попытки обводки за 90 минут), ударам по воротам (2,8), ключевым передачам (1,9) и точным кроссам (2,7). Шатов за тайм с хвостиком против «Динамо» совершил 61 ТТД при 80% успешных — очень достойный результат для набирающего форму полузащитника.

    Себастьян Дриусси — Юнусс Санкаре — 9:8

    29-летний Санкаре полезно играет от штрафной до штрафной, хорошо обостряет (1,6 ключевой передачи в среднем за 90 минут и уже 5 голевых за сезон). Физически силен, эффективен в прессинге, нередко фолит — 2,8 нарушения. Возможно, вместо Санкаре или Лерагера с первых минут появится 36-летний чех Ярослав Плашил. Дриусси очень слабо сыграл с «Динамо» по всем показателям и был удален — должен исправиться в Лиге Европы, ведь менять его вроде бы некем: у Далера Кузяева и Александра Ерохина повреждения, Кокорин недоступен.

    Артем Дзюба — Джимми Бриан — 10:8

    Мощный датчанин Корнелиус не сыграет с «Зенитом», скорее всего, его заменит в «основе» 33-летний Бриан. Это опытный и достаточно подвижный нападающий, который полезен в подыгрыше. Альтернатива Бриану — быстрый, опасный в контригре 27-летний Николя де Превиль. Дзюба в матче с «Динамо» попал в пятерку самых эффективных по ТТД (81), однако эффективность центрфорварда оказалась низка (47%), а главный минус — упущенный им голевой момент в концовке встречи.

    Тренеры. Сергей Семак — Рикардо Гомес — 11:9

    Формально главный тренер «Бордо» Эрик Бедуэ, хотя за работу с командой отвечает Рикардо Гомес. Это бывший игрок сборной Бразилии, который уже возглавлял «Бордо» в середине 2000-х и выиграл Кубок лиги. Недавно Рикардо Гомес вернулся во французский клуб, заменив подавшего в отставку Густаво Пойета. Очевидно, что Лига Европы сейчас не на первом месте для гостей: команда неудачно стартовала в турнире, а тренер не взял на матч с «Зенитом» трех игроков. Однако состав у жирондинцев близкий к оптимальному, и нет никаких сомнений в том, что в Петербурге они сыграют по максимуму. Команде Семака будет непросто, но победа приблизит «Зенит» к выходу из группы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров