• Настоящее дерби

17.10.14 00:59

Настоящее дерби - фото

Санкт-Петербург на короткое время стал городом дерби. Почти в унисон армейскому противостоянию в Ледовом на Малой арене «Юбилейного» проходило петербургское дерби, в котором «Серебряные Львы» стремились взять реванш за вчерашнее поражение от «СКА-1946» (2:5).

Дерби в первичном своем значении все же — встреча команд одного города. Уже в дальнейшем оно получило распространение на дерби региональные, клубные и так далее, — для подогрева градуса противостояний.

Составители календарей, судя по всему, не слишком заморачивались интересами регионов. Так уж повелось в первые месяцы стартовавшего сезона: во время домашней серии СКА на Малой арене «Юбилейного» зачастую идет борьба питерских клубов за позиции в турнирной таблице МХЛ, конкуренции, разумеется, главной ледовой дружине города на Неве не составляя. И наоборот — стоит СКА уехать, Петербург обычно синхронно покидают и «молодежки», оставляя город разве что с Ночной хоккейной лигой.

На сей раз матчи МХЛ и КХЛ не только не развели по дням, но и назначили фактически на одно и то же время. На Малой арене «Юбилейного» стартовали в 19.00. В Ледовом — в 19.30. Соответственно, большой зрительской поддержки МХЛ — и без того не самая популярная лига в Питере — мягко говоря, не получила.

Тем не менее в холле «Юбилейного» звучали и такие мнения.

— А я вот считаю молодежный хоккей более, если хочешь, настоящим, искренним, без кахаэловского гламура, — уверял мужик в бейсболке «Серебряных Львов» своего собеседника в майке «Детройта».

«Одноклубник» Дацюка дерзил: «Лучший хоккей — дворовый!»

— Напрасно смеешься, — возражал первый. — Так и есть!

У «Серебряных Львов», как и у «СКА-1946», на физическое восстановление было меньше суток. Предыдущая встреча хоть и завершилась с серьезным преимуществом армейцев по счету, в напряжении держала до последнего и силы экономить не позволяла.

Команды тем не менее настолько, видимо, соскучились друг по другу, что первые четыре минуты не смели остановить игру. Правда, толковых моментов в игровой феерии случилось немного. А первую опасную ситуацию укротил броском на шайбу вратарь номинальных хозяев Максим Безбородов.

Наставник «Серебряных Львов» Егор Башкатов, в отличие от своего визави, после предыдущей встречи сменил вратаря, не поставив на сей раз в «рамку» Григория Трещалина. Максим Безбородов поопытнее и с сумасшедшим натиском номинальных гостей, которые перебросали хозяев в первом периоде (11–6 — «выстрелы» в створ, а общее соотношение бросков — 22–9), справился.

В благодарность киперу «хищники» на экваторе матча открыли счет, воспользовавшись первым же удалением у противника. Учитывая тот факт, что днем ранее «Львы» пропускали и в меньшинстве, и в большинстве, один лишний игрок был спорным преимуществом…

«Хищная» музыка, впрочем, играла недолго — через три минуты «СКА-1946» усилиями Григория Ващенко счет сравнял.

— Вот понеслась, — воодушевились на трибунах. — Вот это, я понимаю, дерби!

— Еще бы драку, драку… — добавлял болельщик, расположившийся рядом ниже.

Портрет любителя кулачных сражений дополнялся отсутствием передних зубов, аки у сражавшегося в «Ледовом» Александра Радулова.

Своего агрессор в итоге дождался. Правда, перед этим был третий период. Вернее, переломная его часть. И хотя «СКА-1946» был гораздо активнее на старте отрезка, на его экваторе Василий Глотов оформил дубль, воспользовавшись вторым удалением гостей.

— Только СКА и только победа! — раздалось под сводами Малой арены.

Боевому кличу поспособствовал вратарь «хищников» Безбородов, получивший две минуты за задержку игры. Однако «гривастые», видимо оставшись без «мяса» накануне, были голодны до победы и вгрызались в шайбу всеми клыками.

К тому же проштрафились вскоре и армейцы, чем оперативно воспользовался Никита Мойсеев, своей шайбой породив заваруху на пятачке ворот Никиты Богданова. Бились Святослав Гребенщиков и Сергей Лапин недолго, но от души, в итоге получив по «двушке» за грубость.

Вратарь «СКА-1946» так и не был заменен дополнительным полевым, встретив поражение в «рамке». «Львы» своего добились, хотя и с меньшей разницей в счете.

— Вот это хоккей! — восклицал бывалый болельщик. — Я ж тебе говорил! — сиял он. — Как там СКА, кстати, играет?

— Тебе ж КХЛ не интересна, — продолжал дерзить собеседник.

— В том-то и дело: в КХЛ интересен счет, а в МХЛ — игра, — философски резюмировал любитель молодежного хоккея.

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Глотов-3 (Макаров, Ермаков, бол., 33:11); 1:1 Ващенко-2 (Шепитько, Чернов, 36:15); 2:1 Глотов-4 (Макаров, бол., 51:51); 3:1 Мойсеев-1 (Мальцев, Лапин, бол., 57:34)
    • Вратари: Безбородов — Богданов
    • Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (0+4+6)