• Наука и футбол. РФС провел экспериментальное тестирование юных футболистов с использованием новых технологий

    Погребняк стал самым быстрым амбассадором РФС

    24.08.23 17:59

    Наука и футбол. РФС провел экспериментальное тестирование юных футболистов с использованием новых технологий - фото

    Фото: Соцсети РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    24 августа газон манежа Центра футбольной подготовки «Восхождение» больше напоминал взлетно-посадочную полосу из кинофраншизы «Звездные войны». Помимо привычных для футболистов конусов и «стоечек», на поле также были расположены специальные измерительные приборы с лампочками и ИК-датчиками. Наука и технологии все глубже проникают в футбол и подготовку юных футболистов. Насколько далеко футбол шагнул в этом направлении и какие перспективы наука открывает в области подготовки молодых спортсменов – в материале «Спорта День за Днем».

    photo_2023-08-24_16-03-41.jpg

    Основной целью этого мероприятия, подготовленного Российским футбольным союзом совместно с Лабораторией Сеченского университета, создание нормативной базы и методики тестирования физических данных детей и подростков, занимающихся футболом. Стоит отметить, что это крайне важная задача, поскольку проблема акселератов в детском футболе будет актуальна всегда, и найти еще решение без научного подхода, как показало время, нереально.

    Причем в конечном счете страдают от этого как акселераты, так и дети, которые развиваются нормально. Юные футболисты, развивающиеся быстрее нормы, имеют антропометрические и физические преимущества перед сверстниками, развивающимися в нормальном темпе, и в процессе тренировок и игр зачастую не получают должного сопротивления. В итоге, на выходе из спортивной школы или академии, молодой футболист, развивавшийся быстрее сверстников, чаще всего оказывается не готовым к силовым требованиям взрослого футбола, а адаптироваться в этом возрасте уже гораздо сложнее.

    Эту проблему как раз и выделил заместитель генерального секретаря РФС Андрей Бурлаков. Функционер напомнил, что в детском футболе делается большой акцент на результат, добиваться которого, конечно, проще с теми ребятами, которые опережают сверстников в развитии. Безусловно, от этой концепции надо отходить.

    Но главная научная работа проходила не в ЦФП «Восхождение», а днем ранее в лабораториях. Участники тестирования, дети двух петербургских футбольных школ, сдали ряд анализов, с помощь которых ученые определяли их «скелетный возраст». Парадоксально, но даже такая незначительная деталь несет в себе колоссальное значение в подготовке юного спортсмена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Определение скелетного возраста – очень важный нюанс. Зачастую бывает так, что дети внешне похожи, имеют схожие данные, но возраст скелета разный. Поэтому и работать им нужно по-разному», – заявил Андрей Бурлаков.

    Что касается непосредственно тестирования физических качеств, то оно несильно меняется уже долгое время независимо от географии и футбольной культуры. Единственное, что претерпело изменение формат замеров. Он стал более точным и объективным: теперь вместо нажатия тренером кнопки секундомера, время засекают специальные стойки с ИК-датчиками. А в целом стандартный набор испытаний: спринт, бег с препятствиями («змеечка»), прыжок в длину, прыжок в высоту и t-test (бег прямо и вбок).

    «Я сам, когда в 7 лет пришел в «Смену» (ныне Академия «Зенита»), я сдавал те же самые тесты. Сейчас, конечно, больше внимания обращают на то, как ребенок работает с мячом, как он играет в футбол. Эти тесты помогают определить силу ног, стартовую и дистанционную скорость, чтоб не упустить ребят. Может, кто-то из ребят еще в этом возрасте плохо в футбол играет, но зато есть скоростные качества. А в современном футболе скорость играет немаловажную роль», – заявил Владислав Радимов.

    Кстати, к прохождению тестирования также присоединились легенды российского футбола амбассадоры РФС: Алексей Игонин, Александр Спивак, Павел Погребняк, Владислав Радимов и Алексей Гасилин.

    Тестирование амбассадоров РФС в категории спринт:

    Погребняк – 4,2 секунды;

    Гасилин – 4,4;

    Игонин – 4,8;

    Радимов – 5,4.

    Подводя итоги, нельзя не отметить положительную динамику в отношении науки и футбола. Юные футболисты и их тренеры должны больше знать о развитии молодого организма и особенностях подготовки в зависимости от его развития.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров