• Навести порядок в доме

    Мнение Сергея Бавли

    10.07.18 10:21

    Навести порядок в доме - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удивительным образом совпали два события по времени: национальная сборная России покинула чемпионат мира, а РФС опубликовал наконец календарь первенства страны, которое стартует уже менее чем через три недели. Подопечные Станислава Черчесова не успеют толком отдохнуть, как им предстоит, что называется, из огня да в полымя. Российским болельщикам тоже не удастся надолго отвлечься от футбола и переключиться, скажем, на огородничество.

    Между прочим, то тотальное неверие в сборную, которое наблюдалось до ее матча с саудитами, переломившего ситуацию, в значительной мере объяснялось еще и трезвой оценкой уровня нашего чемпионата. Казалось бы, какую команду можно создать на его основе? Выяснилось, что можно. И очень даже яркую, играющую, на многое способную.

    Боюсь, правда, что, выражаясь юридическим языком, триумф сборной — это эксцесс исполнителей. В первую очередь главного тренера Станислава Черчесова. Его подопечных, которых наставник сплотил, заразил уверенностью в своих силах, отменно физически подготовив и поставив им игру.

    После каждого удачного матча Черчесов, с достоинством принимая поздравления и выслушивая восторги, подчеркивал, что это — уже история, а теперь надо дальше двигаться.

    Вот так и нынешний мундиаль для сборной России — уже история. Прекрасная. Сказка. Песня. Но уже история. А вот перед Евро-2020 от Черчесова (который, бесспорно, сохранит свой пост) будут не просто ждать, а требовать новых побед, и четвертьфинал никто уже триумфом не назовет, скорее — неудачей. Планка поднята.

    А пока мы возвращаемся к основе основ, к чемпионату России. «Зенит» в первом туре встречается в гостях с «Енисеем». А вот где именно гостить питерцам — неизвестно, красноярский стадион закрыт на реконструкцию. Привычная для нашего футбола картинка: бомжующая команда. Другая печальная традиция: по завершении сезона два клуба («Амкар» и «Тосно») прекратили свое существование. Нынче же, перед стартом нового первенства, РФС продолжает разбираться с долгами клубов, то запрещая кому-то новобранцев регистрировать, то пытаясь обязать злостных неплательщиков рассчитаться по прежним обязательствам.

    В ходе мундиаля неожиданно выяснилось, что и в подобной ситуации у нас непостижимым образом появляются одаренные футболисты, приковывающие к себе внимание селекционеров ведущих европейских клубов. Чего давненько не наблюдалось.

    И сейчас главное, чтоб этот ручеек не пересох. В противном случае успех сборной опять останется единственным на десять как минимум лет.

    Необходимо выйти из эйфории, не погрузиться в похмелье, столь свойственное в наших краях после праздников, и начать срочно решать серьезнейшие проблемы российского футбола. В этом залог дальнейших успехов сборной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров